по обвинению по ст. 161 ч.2 п. г



Дело № 1-317/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Власовой Ю.М.,

подсудимого Букина С.В.,

защитника Тихонова Ю.М., представившего ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Лапиной С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года; постановлением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено
и постановлено направить для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима, отбывание наказания начато с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Букин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, Букин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, имея корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подбежал к А., идущему возле <адрес> по обочине <адрес> Республики и потребовал выдать ему все имущество, находящееся в карманах, а также сотовый телефон, на что А. ответил отказом. Тогда Букин С.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению пригрозил ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заявив, что в противном случае побьет его. После этого А., опасаясь угроз Букина С.В., выдал последнему имеющиеся при нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые Букин С.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Букина С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

С предъявленным обвинением Букин С.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Букина С.В. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Власова Ю.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. извещенный о месте и времени судебного заседания, о чем имеется расписка, в суд не явился, в материалах дела имеется его заявление об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. <данные изъяты>).

Принимая во внимание, что подсудимый Букин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Букин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Букина С.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Букина С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимому Букину С.В. учитывает удовлетворительную характеристику его личности, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, при этом учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что предыдущее наказание за совершение им аналогичного умышленного преступления, не связанное с лишением свободы, не оказало на него должного воспитательного и исправительного воздействия, при этом им вновь совершено умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его опасности для общества, а также для обеспечения достижения целей наказания, суд считает, что достичь исправления, перевоспитания и предупреждения совершения Букиным С.В. новых преступлений возможно лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Так же, учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого Букина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что вышеуказанное преступление совершено в период испытательного срока, при этом условное осуждение, назначенное Букину С.В. по предыдущему приговору суда в настоящее время отменено, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Букина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Букину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Букину С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Букину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Букину С.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.А. Лазенкова