приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 44/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

Канашского межрайонного прокурора Сергеева Я.А.

подсудимого Лисина А.В..

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов Хайнус В.И.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Лисина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого:

<данные изъяты>, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, использовал указанную квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотических средств, изготавливаемых из <данные изъяты>. Всего за указанный период он не менее трех раз предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил указанную квартиру Р. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил Р. кухню, выделил в пользование столовые принадлежности для изготовления из <данные изъяты> наркотического средства.

После этого Р. в указанное время, находясь в вышеуказанной квартире Лисина А.В., используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, из принесенных с собой <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребил сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. Впоследствии Лисин А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил указанную квартиру П. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил П. кухню, выделил в пользование столовые принадлежности для изготовления из <данные изъяты> наркотического средства.

После этого П. в указанное время, находясь в вышеуказанной квартире Лисина А.В., используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, из принесенных с собой <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в то же время и в том же месте употребил путем <данные изъяты>. Впоследствии Лисин А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лисин А.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил указанную квартиру М. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил М. кухню, выделил в пользование столовые принадлежности для изготовления из <данные изъяты> наркотического средства.

После этого М. в указанное время, находясь в вышеуказанной квартире Лисина А.В., используя <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, из принесенных с собой <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое употребил сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. Впоследствии Лисин А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей.

С предъявленным обвинением Лисин А.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Лисина А.В. - адвокат <данные изъяты> Хайнус В.И. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Канашский межрайонный прокурор Чувашской Республики Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Лисин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Лисин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лисина А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

И вышеуказанные действия Лисина А.В. по факту предоставления квартиры для изготовления и употребления наркотических средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисина А.В.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Лисин А.В. совершил умышленное преступление, совершенное им деяние представляет собой общественную значимость, поскольку способствует распространению наркомании среди людей, причиняя вред их здоровью, оставаясь на свободе, может вновь заняться преступной деятельностью и с учетом этого, суд в целях восстановления социальной справедливости признает, что Лисин А.В. заслуживает сурового наказания. По убеждению суда, достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Вместе с тем суд считает не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Лисину А.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лисина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лисину А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лисину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Архипов