приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова Е.В.,

подсудимого Карзакова Ю.Г.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карзакова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Карзаков Ю.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он в один из дней первой декады ноября 2010 года, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что у ФИО3 имеются деньги от продажи жеребенка, решил их похитить. С этой целью Карзаков Ю.Г., воспользовавшись тем, что ФИО3 после совместного распития спиртных напитков уснул, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились под газовым баллоном, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карзаков Ю.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Карзакова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в представленному суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет /л.д. <данные изъяты>/, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карзаков Ю.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Карзакова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карзаков Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Карзакова Ю.Г. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Признание им своей вины в совершенном преступлении, сделанное Карзаковым Ю.Г. при даче объяснений в ходе проверки заявления потерпевшего ФИО3 /л.д. <данные изъяты>/, который суд признает как явку с повинной и в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Карзаков Ю.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При назначении наказания судом учитывается также то обстоятельство, что Карзаков Ю.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Меру пресечения Карзакову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку подсудимый Карзаков Ю.Г. для отбывания наказания следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания подсудимому Карзакову Ю.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карзакова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Карзакова Ю.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Карзакову Ю.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Карзакова Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Карзаковым Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья