по ст. 118 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Васильева О.В.,

подсудимого Архипова С.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики Хайнуса В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Архипов С.Г. причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Архипов С.Г. находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртного ФИО6 попросил Архипова С.Г. покинуть его дом. Последний, не желая уходить, толкнул ФИО6 рукой в область плеча, затем в область груди, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упал на пол, ударившись левой теменно-височной областью головы о край деревянной боковой части дивана и кистью правой руки и левой областью головы о поверхность пола. Указанными действиями Архипов С.Г. причинил ФИО6 по неосторожности следующие телесные повреждения: рану в левой теменной области, закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга (височно-теменной области слева, с наличием гемморагических очагов) с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева, со смещением осколков теменной кости в полость черепа, переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым переломом скулового отростка левой височной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани и рану на коже головы слева, указанная травма по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; а также тупую травму правой верхней конечности в виде закрытого перелома основных фаланг №,№ пальцев кисти, данная травма по признаку длительного расстройства здоровья свыше №-х недель оценивается, как причинившая вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Архипов С.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и об обстоятельствах дела показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей крестной ФИО8 Последней дома не было, были сын хозяйки ФИО7, который спал, и сожитель ФИО6 С последним они распили флакон спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>». После распития ФИО6 стал гнать его домой, а ему хотелось остаться посмотреть телевизор. Когда он, уходя, надевал свои ботинки, ФИО6 стоял рядом и мешал ему обуться. Тогда он оттолкнул ФИО6, и последний присел на стоявший рядом диван. Он не заметил, чтобы ФИО6 при этом обо что-нибудь ударился. Встав с дивана, ФИО6 снова стал кричать и мешать ему, и он еще раз оттолкнул его, отчего ФИО6 снова присел на диван. После этого он обулся и ушел домой. Он не видел, чтобы после его толчков ФИО6 обо что-нибудь ударился и получил какие-либо телесные повреждения. Полагает, что обнаруженные у ФИО6 телесные повреждения, последний получил, падая и ударяясь о предметы, после его ухода домой, поскольку ФИО6 был пьян.

Несмотря на полное отрицание, вина Архипова С.Г. в совершении изложенного выше преступления, полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером в один из дней <данные изъяты> года в состоянии алкогольного опьянения находился дома по адресу: <адрес>, в соседней комнате спал сын его сожительницы ФИО8 - ФИО7 это время к ним домой пришел сосед Архипов С. При последнем он один распил бутылку водки. Архипов С. попросил остаться ночевать. Он не разрешил, сказал, как обычно говорит: «Вира!». Тогда Архипов С. толкнул его два раза рукой в грудь и ушел. От его толчков он оба раза падал на диван и ударялся головой о диван. После этого у него была разбита голова, сломан палец на правой руке. На следующий день вернулась домой ФИО8, вызвала скорую помощь и его госпитализировали в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО6, данных им при производстве предварительного следствия (л.д. №), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут после совместного распития спиртного Архипову С. не понравилось, что он попросил его уйти. Архипов С. встал и возле дивана толкнул его рукой в область левого плеча, он не упал. После этого Архипов С. во второй раз толкнул его рукой в область груди, отчего он упал и, падая, ударился теменной областью головы о боковую часть дивана; затем, падая с дивана, он хотел упереться на правую руку и об пол ударился рукой, повредив при этом №-й и №-й пальцы правой руки. После этого Архипов С. ушел, он встал, когда вставал, ударился лицом, правой стороной лба, о боковину дивана. Затем он встал и пошел в сторону выхода из жилой части дома. Когда подошел к двери, он пошатнулся и ударился левой стороной лба о косяк. После этого он вышел из дома и пошел по веранде. Когда прошел веранду, и спускался вниз по ступенькам, снова пошатнулся и ударился левой стороной в области виска о косяк.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных выше показаний потерпевшего, данных им в ходе производства предварительного расследования. Эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после выздоровления ФИО6, через непродолжительное время после случившегося; они логичны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключениями судебно-медицинских экспертиз, проведенных по делу.

Так из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что у ФИО6 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева, ушибами мягких тканей головы, причинившая тяжкий вред здоровью, тупая травма правой верхней конечности в виде закрытого перелома основных фаланг №,№ пальцев кисти, причинившая вред здоровью средней тяжести. Все повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предметов. Давность перелома фаланг №,№ пальцев правой кисти более №-№, но не более № месяцев на ДД.ММ.ГГГГ, давность черепно-мозговой травмы - около № месяца к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выводам комиссионной медицинской судебной экспертизы (л.д. №) у ФИО6 имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга (височно-теменной области слева, с наличием гемморагических очагов) средней степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева, со смещением осколков теменной кости в полость черепа, переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым переломом скулового отростка левой височной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани и раной на коже головы слева; гематомы в окружности обоих глаз. Учитывая локализацию переломов костей черепа, их характер, взаиморасположение с кровоизлияниями в мягких тканях, под твердой мозговой оболочкой и очагами ушиба головного мозга, экспертная комиссия приходит к выводу, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от одного травматического воздействия тупым твердым предметом, что могло иметь место при падении потерпевшего из положения стоя, с ударом левой теменно-височной областью о край деревянной боковой части дивана. Учитывая локализацию и механизм образования повреждений, имевшихся у ФИО6, экспертная комиссия приходит к выводу, что при падении потерпевшего из положения стоя, с ударом левой теменно-височной областью о край деревянной боковой части дивана могла образоваться закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга (височно-теменной области слева, с наличием геморрагических очагов), с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева, со смещением осколков теменной кости в полость черепа, переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым переломом скулового отростка левой височной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани и раной на коже головы слева, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При ударах лбом о боковину дивана и косяк могли образоваться гематомы на коже лица, которые не причинили вреда здоровью. Ввиду незначительной силы травматического воздействия в левую височную область при ударе головой о косяк при пошатывании возможность значимого влияния данного воздействия на формирование окончательного объема закрытой черепно-мозговой травмы маловероятна. Переломы фаланг пальцев правой кисти причинены действием тупого твердого предмета, причинили средней тяжести вред здоровью.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов.

Причастность Архипова С.Г. к причинению ФИО6 указанных выше телесных повреждений подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, данными ими в ходе предварительного следствия (л.д. №). Так из показаний ФИО9 следует, что со слов Архипова С. ему известно, что Архипов С. приходил в гости к ФИО6, ФИО6 начал выгонять Архипова С., и последний пару раз толкнул ФИО6 Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что со слов ФИО6 ей известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в гости пришел сосед Архипов С., и, когда ФИО6 попросил уйти Архипова С., последний <данные изъяты> раза толкнул ФИО6, отчего ФИО6 упал и, падая, ударяясь об окружающие предметы, получил те телесные повреждения, которые она увидела на нем ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО8 подтвердили соответствие этих показаний, фактическим обстоятельствам дела.

Протоколом следственного эксперимента (л.д. №) подтверждается, что в <адрес> возле входной двери в жилое помещение имеется диван с боковой частью из дерева.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Архипова С.Г. в совершении указанного выше преступления.

Органами предварительного следствия действия Архипова С.Г., связанные с причинением телесных повреждений ФИО6, квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 по неосторожности.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует указанные выше действия подсудимого Архипова С.Г. по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6 по неосторожности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд, кроме правовой позиции государственного обвинителя, исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме <адрес> в ходе ссоры между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и Архиповым С.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений (из-за того, что ФИО6 не разрешил Архипову С.Г. остаться и попросил уйти), Архипов С.Г. толкнул ФИО6 рукой сначала в область плеча, отчего последний устоял на ногах, затем в область груди, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упал на пол, ударившись левой теменно-височной областью головы о край деревянной боковой части дивана и кистью правой руки и левой областью головы о поверхность пола. Вследствие этого ФИО6 Архиповым С.Г. по неосторожности были причинены: рана в левой теменной области, закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, многооскольчатым переломом височной и теменной костей слева, со смещением осколков теменной кости в полость черепа, переломом височного отростка левой скуловой кости, оскольчатым переломом скулового отростка левой височной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани и рана на коже головы слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также тупую травму правой верхней конечности в виде закрытого перелома основных фаланг №,№ пальцев кисти, которая повлекла за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше №-х недель.

Обсуждая доводы подсудимого Архипова С.Г. о непричастности его к получению ФИО6 указанных выше телесных повреждений, повлекших тяжкий и средней тяжести вред здоровью, суд находит их несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего ФИО6, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Архипов С.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, беря во внимание материалы дела, касающиеся его личности, вменяемость последнего в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает. В связи с этим Архипов С.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Явку с повинной, сделанную до возбуждения уголовного дела (л.д. №), суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Архипову С.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Архипов С.Г. холост, судимости не имеет (л.д. №), ранее неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. №), по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. №).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Архиповым С.Г. преступления, то обстоятельство, что основного места работы, не имея ограничений к труду, он не имеет, беря во внимание мнение потерпевшего ФИО6, просившего строго Архипова С.Г. не наказывать, суд считает возможным исправление и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, назначив ему наказание в виде исправительных работ. С учетом изложенных обстоятельств, семейного и материального положения суд не находит оснований для применения к Архипову С.Г. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 118 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа и обязательных работ.

Меру пресечения Архипову С.Г. суд считает необходимым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Архипова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения осужденному Архипову С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова