приговор за уклонение от военной службы



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кудрявцева Е.В.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, студента <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудрявцев Е.В. в нарушение положений ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Кудрявцев Е.В., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее Федеральный закон) и Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам, пройдя необходимые медицинские обследования, не имея никаких прав на получение отсрочки от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ признан призывной комиссией г. Канаш Чувашской Республики годным к военной службе, о чем в деле с протоколами № сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ, и призван на военную службу. С указанным решением призывной комиссии Кудрявцев Е.В. ознакомлен, свое несогласие с ним не высказывал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповеданий не обращался. После этого ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Е.В., находясь в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам по адресу: Чувашская Республика, <адрес> (далее - отдел военного комиссариата), лично под роспись получил повестку о вызове в отдел военного комиссариата к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы. Далее Кудрявцев Е.В., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона, при отсутствии уважительных причин для неявки по вызову военного комиссариата, предусмотренных ст. 7 Федерального закона, осознавая правовые последствия неявки, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в указанное время к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни осеннего призыва 2010 года в отдел военного комиссариата не явился, чем уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Кудрявцев Е.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Кудрявцев Е.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Кудрявцев Е.В. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Кудрявцева Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Кудрявцева Е.В. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Кудрявцев Е.В. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая все конкретные обстоятельства данного дела и сведения об имущественном положении его и его семьи, которая состоит на учете в отделе социальной защиты населения как малоимущая семья, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению в военный комиссариат Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кудрявцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Кудрявцева Е.В. - после вступления приговора в законную силу возвратить в военный комиссариат Чувашской Республики по г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья