приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-330/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,

подсудимого Рыжова А.В.,

защитника - адвоката Гаязовой Г.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рыжов А.В. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рыжов А.В. в один из дней конца августа 2010 года, находясь на территории садовых участков, расположенных возле деревни <адрес>, на заброшенном дачном участке обнаружил и собрал с целью последующего изготовления и собственного потребления наркотических средств растительную массу дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, вес которой в высушенном виде составил <данные изъяты> грамма, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и спрятал их в своем садовом доме, тем самым без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство. Затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рыжов А.В., продолжая свои преступные действия, с целью незаконного изготовления и собственного потребления наркотического средства, пришел в свой садовый дом, расположенный на территории садовых участков возле деревни <адрес>, где взял ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с растительной массой дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, вес которой в высушенном виде составил <данные изъяты> грамма, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и, удерживая его при себе, перенес с территории данных садовых участков на пятый этаж четвертого подъезда <адрес> ЧР, где около <данные изъяты> того же дня был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Канаш и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Рыжов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Гаязова Г.К. согласилась с ходатайством подсудимого Рыжова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыжов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Рыжова А.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении троих малолетних детей суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыжова А.В..

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыжова А.В..

Учитывая, что Рыжов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и судимость не погашена, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При определении срока наказания суд учитывает, что Рыжов А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей.

Меру пресечения Рыжову А.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Рыжову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыжова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыжова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рыжову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: растительную массу - маковую солому с коробочками и стеблями, пластиковую бутылку с наклейкой «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Канаш, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рыжовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья