Применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,

защитника - адвоката Канашского филиала № КА «<данные изъяты>» АП Чувашской Республики Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корчагина Е.С.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчагина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корчагин Е.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так Корчагин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя явное неуважение к обществу, в подъезде <адрес> выражался нецензурной бранью. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за что сотрудниками роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ОВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес> для сбора материала и составления административного протокола. Там в № час № минут того же дня Корчагин Е.С. был задержан и помещен в комнату для задержанных в административном порядке. После этого около № часов ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный дежурной части ОВД по <данные изъяты> Ж.В.Р., являющийся должностным лицом, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно расстановке личного состава ОВД на ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании, в соответствии с Положением об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также Правилами внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденными приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №дпс, согласно которым задержанным и арестованным запрещается иметь предметы, представляющие опасность для жизни и здоровья, и которыми можно нанести вред жизни и здоровью, потребовал от Корчагина Е.С. снять шнурки со своих ботинок, на что получил от последнего отказ. В связи с этим оперативным дежурным дежурной части ОВД по <данные изъяты> Ж.В.Р. и участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по <данные изъяты> А.Р.Р., также являющимся должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей согласно расстановке личного состава ОВД на ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст. 1,2,5,10 и 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, а также должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <данные изъяты>, во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №дпс, приняли решение принудительно снять шнурки с ботинок Корчагина Е.С. Однако, игнорируя законные требования сотрудников милиции, Корчагин Е.С. около № часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться в комнате для задержанных в административном порядке ОВД по <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что А.Р.Р. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений А.Р.Р. и воспрепятствования, таким образом, законным действиям сотрудников милиции, а также нарушения правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А.Р.Р. один удар ногой в область правой ягодицы и один удар ногой в область паха, причинив тем самым последнему физическую боль.

С предъявленным обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ Корчагин Е.С. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Корчагина Е.С. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Р.Р., извещенный своевременно о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ранее письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Корчагин Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Корчагин Е.С., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Корчагина Е.С. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания Корчагину Е.С. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Наличие на <данные изъяты>, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Корчагину Е.С.

Подсудимый ранее не судим, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести. Корчагин Е.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в <данные изъяты>, имеет на <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> (л.д. №).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его семейного и материального положения, принимая во внимание полное признание Корчагиным Е.С. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд находит исправление последнего и предупреждение совершения им новых преступлений возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корчагина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Корчагина Е.С. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Корчагину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Иванова