приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Ложкина В.Ф.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ложкина В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ложкин В.Ф. производил, хранил в целях сбыта и сбывал товар и продукцию, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями от 28.12.2010 г.) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона Российской Федерации РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года (с изменениями от 01.01.2010 года) «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовил с помощью применения самогонного аппарата у себя дома по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость - «самогон», объемом около <данные изъяты> литров, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которая согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 г. (с изменениями от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно в целях сбыта, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ложкин В.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость - «самогон» ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал спиртосодержащую жидкость - «самогон», содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которая согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 г. (с изменениями от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, объемом 475 мл., крепостью 32,09% об., в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров по цене 60 рублей ФИО5, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

После чего, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость - «самогон» ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал спиртосодержащую жидкость - «самогон», содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которая согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 г. с изменениями от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, объемом 410 мл., крепостью 24,14% об., в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литров по цене 50 рублей ФИО5, введя его в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Подсудимый Ложкин В.Ф. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Тихонов Ю.М. согласился с ходатайством подсудимого Ложкина В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, извещенный о дне и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, по окончании предварительного следствия в уведомлении потерпевшего об окончании следственных действий (л.д. <данные изъяты>) указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имеет, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ложкин В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Ложкина В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ложкина В.Ф. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Ложкин В.Ф. ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Ложкина В.Ф. суд считает необходимым не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ложкина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ложкина В.Ф. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л. с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК РФ по ЧР, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья