приговор по ст. 327 УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В.,

подсудимой Шурбиной В.Н.

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурбиной В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 165 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шурбина В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что справка учащегося школы предоставляет право на 50% скидку при проезде в поездах дальнего сообщения, взяла имеющиеся у нее два незаполненных бланка справок учащегося школы с оттисками углового штампа и гербовой печати Школа и подписями директора, и собственноручно заполнила их на имя своих дочерей: Ш., не являющейся ученицей данной школы, вписав в пустую строку слова - «Ш., <данные изъяты>», в графу, после слов «действительно обучается в» - «<данные изъяты>», в графе, после слов «Справка дана для предоставления» - «по месту требования», и П., не являющейся ученицей данной школы, вписав в пустую строку слова «Г., <данные изъяты>», в графу после слов «действительно обучается в» - «<данные изъяты>»,- в графе, после слов «Справка дана для предоставления» - «по месту требования».

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 28 минут Шурбина В.Н., находясь в здании железнодорожного вокзала <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. в том, что она обучается в Школа в <данные изъяты> классе, и подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. в том, что она обучается в Школа в <данные изъяты> классе, являющиеся официальными документами, предоставляющими право на 50% скидку со стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрела разовый льготный проездной документ на имя Ш. и разовый льготный проездной документ на имя П. на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» от <адрес> до <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шурбина В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что справка учащегося школы предоставляет право на 50% скидку при проезде в поездах дальнего сообщения, взяла имеющиеся у нее два незаполненных бланка справок учащегося школы с оттисками углового штампа и гербовой печати Школа и подписями директора, и собственноручно заполнила их на имя своих дочерей: Ш., не являющейся ученицей данной школы, вписав в пустую строку слова - «Ш., <данные изъяты>», в графу, после слов «действительно обучается в» - «<данные изъяты>», в графе, после слов «Справка дана для предоставления» - «по месту требования», и П., не являющейся ученицей данной школы, вписав в пустую строку слова «Г., <данные изъяты>», в графу после слов «действительно обучается в» - «<данные изъяты>», в графе, после слов «Справка дана для предоставления» - «по месту требования».

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шурбина В.Н., находясь на перроне <адрес>, при посадке на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений предъявила проводнику вагона № разовый льготный проездной документ на поезд и подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. в том, что она обучается в Школа в <данные изъяты> классе, разовый льготный проездной документ на поезд и подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. в том, что она обучается в Школа в <данные изъяты> классе, и отправила по данным документам своих дочерей Ш. и П. от <адрес> до <адрес>, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «Ф.» на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут перед прибытием скорого поезда № сообщением «<данные изъяты>» на <данные изъяты> в вагоне № при проверке документов у Ш. и П. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. и справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.

Подсудимая Шурбина В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Шурбиной В.Н., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 21-23, 73-75), следует, что её дочь Ш. учится на Колледж, ее приемная дочь П. учится в средней школе Школа 1. Работая на должности документоведа в средней школе Школа, в ДД.ММ.ГГГГ она замещала секретаря в приемной школы. Тогда она распечатывала с компьютера бланки справок о том, что ученик действительно обучается в Школа, ставила на эти бланки штамп школы и у директора школы А. подписывала пустые бланки, и она ставила на них печать. По мере обращения к ней учеников школы она заполняла бланки справок и выдавала их им, вела записи о выдаче справок в журнале. ДД.ММ.ГГГГ она распечатала бланки справок, и, зайдя к директору школы, она подписала бланки справок и поставила на бланки гербовые печати. Около 17 часов она взяла с собой домой из школы два бланка справок с подписью директора школы и оттисками угловых штампов и гербовой печати. В ДД.ММ.ГГГГ года из-за финансовых трудностей в семье она решила сделать для своих дочерей школьные справки для того, чтобы они смогли ездить на поезде по льготному билету с 50% скидкой от полной стоимости проезда домой на новогодние праздники. Приехав домой на съемную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, она около 19 часов взяла принесенные ею из школы бланки школьных справок и заполнила их на имя своих дочерей в том, что они действительно являются учениками Школа. Она заполнила две справки, одну - на имя Ш., другую - на имя П. Тогда же поставила дату выдачи на справке «<данные изъяты>.» и написала номера справок. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром она поехала на железнодорожный вокзал <адрес> и в одной из касс около 06 часов 25 минут приобрела два льготных разовых билета на имя Ш. и на имя П. на скорый поезд ДД.ММ.ГГГГ от ст. <адрес> до ст. <адрес>, предъявив кассиру две подложные справки на имя Ш. и на имя П., паспорт на имя Ш., свидетельство о рождении на имя П. Кассир оформила два льготных билета на скорый поезд №№ сообщением «<данные изъяты>» по школьным справкам на ДД.ММ.ГГГГ. Данные билеты и документы у нее находились в сумке. Впоследствии поддельные справки она носила в сумке, а документы дочерей и разовые льготные билеты выложила дома в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в школе на своем рабочем месте она начала просматривать документы и увидела, что оформленных ею ранее двух поддельных справок на имя Ш. и П. в ее дамской сумке нет. В этот день ДД.ММ.ГГГГ она снова исполняла обязанности секретаря и из ящика стола взяла себе два пустых бланка справок, на которых имелись оттиски печатей и подпись директора. После окончания рабочего дня она с этими бланками пошла домой. Вечером около 19 часов она взяла эти бланки школьных справок и заполнила их на имя своих дочерей в том, что они действительно являются учениками Школа. Тогда же поставила дату выдачи на справке «ДД.ММ.ГГГГ.» и номера справок «№» и «№». Номера справок она придумала сама. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе с дочерьми приехала на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, чтобы проводить дочерей на поезде в <адрес>. Затем они подошли к вагону, и она предъявила проводнику вагона проездные билеты, паспорт, свидетельство о рождении, школьные справки на имя Ш. и П., после чего она вместе с дочерьми прошла в вагон, где вложила в обложку паспорта дочери Ш. билеты и две поддельные школьные справки и передала ей. О том, что она покупала билеты по школьной справке ее дочери не знали. На новогодние праздники она приехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она от дочери Ш. узнала, что ее и П. задержали сотрудники милиции и изъяли у нее две школьные справки.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Шурбину В.Н. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой подсудимой, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимой Шурбиной В.Н. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что она в ходе предварительного следствия дала по обстоятельствам дела подробные показания, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшего К., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 78-79) следует, что в ходе предварительного расследования ему стало известно о приобретении ДД.ММ.ГГГГ Шурбиной В.Н. с помощью двух подложных школьных справок двух билетов на скорый поезд № сообщением <данные изъяты>, чем ОАО «Ф.» был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который возмещен полностью.

Из показаний свидетеля Ш., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 32-33) следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью Шурбиной В.Н. и приемной сестрой П. Ее мать Шурбина В.Н. работает в Школа. ДД.ММ.ГГГГ она, ее мать Шурбина В.Н и приемная сестра П. около 22 часов приехали на ж.д. вокзал <адрес> к отправлению поезда № сообщением «<данные изъяты>». На данный поезд билеты для нее и ее сестры П. покупала мать Шурбина В.Н. При посадке в вагон № поезда проездные билеты и паспорт за нее, а также свидетельство о рождении за ее сестру проводнице предъявила ее мать Шурбина В.Н. Сама она и ее сестра П. проводнику никаких документов не предъявляли, так как на руках у них были сумки. Ее мать Шурбина В.Н. зашла с ними в вагон и сказала ей, что паспорт, свидетельство о рождении и проездные документы она положила в ее дамскую сумку. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ перед прибытием поезда на <адрес> к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Затем сотрудник милиции осмотрел содержимое ее паспорта и в обложке нашел две школьные справки №, выданную на ее имя ДД.ММ.ГГГГ <адрес> о том, что она действительно учится в <данные изъяты> классе данной школы, и №, выданную на имя П. ДД.ММ.ГГГГ Школа. В Школа она и её сестра П. никогда не обучались.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля П., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон (л.д. 35-36), следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Из показаний свидетеля Б., сотрудника Чувашского ЛОВД на транспорте, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Л. и Е. сопровождали скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» со <адрес> до <адрес> После отправления поезда со <адрес> они пошли по составу. В общем вагоне № поезда до прибытия поезда на <адрес> они выяснили у проводника вагона о том, что в ее вагоне на местах № и № едут молодая девушка и девочка, у которых проездные документы куплены по справкам школьника. После чего они с проводником М. подошли к пассажиркам, которые ехали на тех местах. Они представились и попросили девушку предъявить документы. Девушка представилась Ш., другая девочка представилась ее сестрой П. Ш. предъявила два билета, паспорт на имя Ш. и свидетельство о рождении на имя П. В обложке паспорта Ш. он нашел школьную справку №, выданную на имя Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, и справку №, выданную на имя П. ДД.ММ.ГГГГ Школа. Сама Ш. ответила, что в вышеуказанной школе ни она, ни ее сестра П. не учатся, в данной школе работает их мать Шурбина В.Н. В настоящее время она обучается на Колледж, а ее сестра П. учится в средней школе Школа 1. Также Ш. пояснила, что данные справки она видит впервые, сама она данными справками не пользовалась и не знала об их существовании. Билеты на поезд ей и П. купила мать и проводила на поезд. После этого он изъял у Ш. обе справки.

Свидетели Е. и Л. в судебном заседании дали аналогичные показания со свидетелем Б.

Из показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 80-81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время посадки на поезд № на <адрес> к ее вагону № подошла женщина с молодой девушкой и девочкой. Женщина предъявила ей документы: паспорт, проездной документ на поезд на место № и справку школьника за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш., а также свидетельство о рождении, проездной документ на поезд на место №, справку школьника № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. Проверив документы, она пропустила их в свой вагон, через некоторое время женщина вышла из вагона и ушла. Девочки ехали в ее вагоне на местах № и №. На ст. Шумерля в их поезд сели сотрудники транспортной милиции. Когда поезд подъезжал к <адрес>, сотрудники милиции у этих пассажирок обнаружили и изъяли поддельные справки.

Из показаний свидетеля Ф., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 82-83) следует, что Ш. и П. в их Школа не обучаются.

Кроме того, вина подсудимой Шурбиной В.Н. также подтверждается следующими имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом изъятия (л.д. 5), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в поезде № сообщением «<данные изъяты>» у Ш. изъяты справка № на имя Ш. льготный ж/д билет на имя Ш., справка № на имя П., льготный ж/д билет на имя П.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-92), из которого следует, что буквенно-цифровые записи на справке №, выданной на имя Ш., выполнены Шурбиной В.Н.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-101), из которого следует, что оттиск гербовой печати на справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. оставлен гербовой печатью Школа, оттиск углового штампа на справке оставлен угловым штампом Школа; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-110), из которого следует, что буквенно-цифровые записи на справке №, выданной на имя П., выполнены Шурбиной В.Н.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-119), из которого следует, что оттиск гербовой печати на справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. оставлен гербовой печатью Школа, оттиск углового штампа на справке оставлен угловым штампом Школа; справками (л.д. 15, 16), которыми подтверждается, что Ш. и П. в Школа не обучались, справки № и № на их имя не выдавались; справкой о стоимости проезда (л.д. 64), квитанцией о возмещении ущерба (л.д. 124).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шурбиной В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Шурбиной В.Н., суд исходит из установленных вышеизложенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шурбина В.Н., заведомо зная, что справка учащегося школы предоставляет право на 50% скидку при проезде в поездах дальнего сообщения, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ взяла имеющиеся у нее незаполненные бланки справок учащегося школы с оттисками углового штампа и гербовой печати Школа и подписями директора, и собственноручно заполнила их на имя своих дочерей: Ш., не являющейся ученицей данной школы, в пустую строку - «Ш., <данные изъяты>», в графу, после слов «действительно обучается в» - «<данные изъяты>», в графе, после слов «Справка дана для предоставления» - «по месту требования», и П., не являющейся ученицей данной школы, в пустую строку «П., <данные изъяты>», в графу после слов «действительно обучается в» - «<данные изъяты>»,- в графе, после слов «Справка дана для предоставления» - «по месту требования», тем самым подделала вышеуказанные справки в целях их использования.

При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что подсудимая Шурбина В.Н. сама непосредственно оформила подложные справки, то есть изготовила поддельные официальные документы, предоставляющие право на приобретение льготного билета, в целях их использования, то есть выполнила объективную сторону преступления.

При таких обстоятельствах указанные действия подсудимой Шурбиной В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Действия Шурбиной В.Н. по факту приобретения льготных проездных документов на имя Ш. и П. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 28 минут с помощью поддельных школьных справок по льготной цене с 50-процентной скидкой и проезда по этим документам ее дочерей Ш. и П. с причинением ущерба ОАО «Ф.» в сумме <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 165 ч. 1 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При этом суд уточняет дату обнаружения сотрудниками милиции поддельных справок у Ш. и П. при следовании в поезде № перед прибытием поезда на <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ, поскольку эти обстоятельства были установлены в судебном заседании показаниями допрошенных свидетелей и материалами дела.

Кроме того, суд исключает из предъявленного подсудимой Шурбиной Т.В. обвинения по ч. 1 ст. 165 УК РФ квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный, поскольку злоупотребление доверием заключается в том, что виновное лицо пользуется доверительными отношениями, сложившимися между виновным лицом и потерпевшим. В данном случае совершение указанного подсудимой преступления путем сознательной дезинформации конкретного лица охватывается предъявленным квалифицирующим признаком «путем обмана».

При назначении наказания подсудимой Шурбиной В.Н. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 124), а также принимает во внимание наличие у подсудимой на иждивении приемного малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шурбиной Т.В., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, сведения о личности подсудимой, которая характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судима, впервые совершила умышленные преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принимая во внимание её поведение после совершения преступлений и добровольное возмещение ущерба, суд приходит к выводу, что исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества. При этом, исходя из принципов гуманности уголовного наказания, суд приходит к выводу, что назначение наказания подсудимой в пределах санкции ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде штрафа, поскольку по мнению суда в данном случае назначение именно такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное и семейное положение подсудимой, возможность получения ею иного дохода.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шурбину В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст. 165 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шурбиной В.Н. назначить в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Шурбиной В.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш., справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П., проездной документ на поезд № «<данные изъяты>» на имя Ш. на ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ на поезд № «<данные изъяты>» на имя П. на ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья