Дело № 1-64/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Дмитриева С.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Ишмуратовой Л.Ф.,
защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Маркелова А.В.,
потерпевшего А.,
при секретаре Лермонтовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркелова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, наказание отбыто - судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маркелов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Маркелов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с односельчанином А., воспользовавшись тем, что последний опьянел и уснул на диване в зальном помещении дома, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денег А., заведомо зная, что у последнего в левом нагрудном кармане куртки имеются деньги, подошел к спящему А. и, расстегнув замок «молния» на кармане куртки, тайно похитил из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив А. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Маркелов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел А. и принес с собой бутылку водку, которую они вместе с ним и пришедшим к нему М. распили. Затем он попросил у А. в долг <данные изъяты> рублей, и он дал их ему. Опьянев, он пошел спать, а А. остался сидеть на диване. Поспав, через некоторое время, он вернулся к А., который в это время спал на полу, и его куртка была расстегнута, а рядом с ним на полу лежали деньги <данные изъяты> рублей, которые он взял и положил в кофейник на тумбочке, а затем ушел к односельчанину И., которого отправил в магазин приобрести водку на занятые им у А. <данные изъяты> рублей, и затем они распили водку. Позже, когда он вернулся к себе домой, А. спросил у него про деньги. Он ответил, что не знает, где его деньги. Впоследствии он выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> рублей из похищенных у А. денег. Остальные похищенные деньги он израсходовал на личные нужды.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью установлена исследованными судом доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Так, потерпевший А. суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. <адрес> с заработков. Часть заработанных денег он потратил на дорогу, частью денег он вернул долги в деревне. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он зашел в гости к односельчанину Маркелову А.В., где вместе с Маркеловым А.В. и М. распили приобретенную им водку. С собой в левом нагрудном кармане демисезонной куртки у него были деньги в сумме <данные изъяты> рублей тысячерублевыми купюрами. Около 15 часов в ходе распития спиртных напитков он дал Маркелову А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а карман куртки закрыл на замок. В кармане также лежали паспорт, икона. После этого он с разрешения Маркелова А.В. лег на диван и уснул. Около полуночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что его паспорт, икона лежали на столе, у его куртки карманы были расстегнуты, в кармане его куртки не было денег в сумме <данные изъяты> рублей. Он спросил у Маркелова А.В., где его деньги, на что тот ответил, что не знает, где деньги, что он был у И., где распивал спиртное. Затем он пошел к И., но он сказал, что тоже не знает, где деньги. Причиненный ему кражей денег материальный ущерб является для него значительным.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему заходил А., который вернулся с заработков и позвал его употребить спиртные напитки в дом Маркелова А.В. Придя туда, он, Маркелов А.В. и А. распили бутылку водки. Затем он отлучился примерно на 20 минут, вернулся на некоторое время и ушел. Когда он уходил, А. сидел в куртке на полу и засыпал.
Свидетель И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Маркелов А.В., который был выпивший, дал ему <данные изъяты> - рублевую купюру, которую с его слов он занял у А., и попросил сходить за спиртным. Потом на эти деньги он купил бутылку водки, которую они вдвоем распили у него дома. На следующий день от А. он узнал, что у него пропали деньги. Через несколько дней Маркелов А.В. приходил к нему три раза по одному разу в день и давал ему по <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного, которое он покупал в магазине.
Также свидетель И. подтвердил оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании показания о том, что в последний из тех дней во время распития спиртного Маркелов А.В. ему признался, что украл деньги у А. (л.д. 29-30).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-7) хозяйства, расположенного на <адрес> Чувашской Республики, в доме около печки под ведром обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая.
Также вина Маркелова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), согласно которому А. сообщил, что с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в доме Маркелова А.В. у него пропали <данные изъяты> рублей.
Доводы подсудимого Маркелова А.В. о том, что принадлежащие А. деньги находились на полу рядом со спавшим А., откуда он их забрал, суд считает несостоятельными, они опровергаются показаниями потерпевшего А. о том, что деньги находились в кармане его куртки.
Показания потерпевшего А. об обстоятельствах дела согласуются с показаниями свидетеля И. и другими исследованными доказательствами, и суд оценивает их как достоверные и берет в основу приговора.
С учетом имущественного положения потерпевшего, который лишь временно выезжал на заработки и не имеет какого-либо постоянного источника дохода, а также учитывая, что сумма причиненного ущерба превышает установленный законом минимальный размер значительного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд признает причиненный потерпевшему ущерб значительным для него.
При таких обстоятельствах, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Маркелова А.В. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая его семейное и материальное положение, а также все конкретные обстоятельства дела, ущерб в полном объеме не возмещен, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ.
Меру пресечения Маркелову А.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего А., <данные изъяты> - подлежит оставлению в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Маркелова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркелову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Маркелова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения в отношении Маркелова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего А. <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения.
Судья