приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А.,

подсудимого Микушкина Е.А.,

защитника Павловой С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Микушкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Микушкин Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь возле <адрес>, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, демонстрируя свое физическое превосходство над ФИО5, а также готовность немедленного применения физической силы, потребовал у ФИО5 передать ему свои деньги. Когда ФИО5 передал ему 10 рублей, Микушкин Е.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, желая довести их до конца, в присутствии посторонних лиц открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 10 рублей. После этого Микушкин Е.А., заметив на ремне ФИО5 телефонную кобуру, против воли ФИО5 достал из неё сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и открыто похитил его, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2510 рублей.

Подсудимый Микушкин Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Павлова С.П. согласилась с ходатайством подсудимого Микушкина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Микушкин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Микушкина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Микушкин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Микушкина Е.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Микушкина Е.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Микушкина Е.А., по делу не имеется.

Учитывая, что Микушкин Е.А. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем учитывая, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, и не находит оснований для назначения других видов наказания.

Меру пресечения Микушкину Е.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Микушкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Микушкину Е.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Микушкина Е.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, периодически являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Микушкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона с надписью «<данные изъяты>» и с IMEI <данные изъяты>, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с IMEI <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья