по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Егоровой Е.В.,

подсудимого Абеева И.З.,

защитника Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики,

а также потерпевших У., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абеева И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абеев И.З., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью У. при следующих обстоятельствах:

Так, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ он, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следовал по автодороге <адрес>. При этом он в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), принятых Постановлением Правительства РФ от 25 сентября 2003 года № 595, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, знаков и разметок, пункта 1.5 ПДД, запрещающих участников дорожного движения создавать опасности для движения и причинение вреда, пункта 1.4 ПДД, устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств, пункта 9.1 ПДД, регулирующего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, а также пункта 10.1 ПДД, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вел данный автомобиль без учета особенностей и состояния транспортного средства, необходимых интервалов между транспортными средствами, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения и заснеженной проезжей части, вследствие чего на <данные изъяты> км. указанной автодороги не справился с управлением автомобиля и допустил его боковой занос на встречную полосу, где совершил касательное столкновение со встречным автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком <данные изъяты> в сцепе полуприцепом - <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком <данные изъяты> под управлением Х. В результате данного дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пассажир автомобиля под его управлением У. получила тупую травму брюшной полости в виде разрывов брыжейки тонкого кишечника, разрыва тонкого кишечника, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а пассажиры Г. - телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, Н. и П. - физическую боль и морального страдания.

С предъявленным обвинением Абеев И.З. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие Г., У., которая также является законным представителем малолетней потерпевшей Н., не возражали на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Абеев И.З. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абеев И.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил требования ПДД, которые повлекли ДТП, в результате которого пассажир У. получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется с положительной стороны, впервые совершил преступление небольшой тяжести с неосторожной формой вины, вину признал и в содеянном раскаялся, потерпевшие к нему претензий не имеют.

Действия подсудимого по оказанию помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд в соответствии с положениями п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Абеева И.З. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявление потерпевшей как о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением (ст.76 УК РФ), так и не применения в отношении него дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, удовлетворению не подлежит, поскольку данное ДТП произошло в результате грубого нарушения подсудимым требований ПДД и причиненный в результате данного ДТП тяжкий вред здоровью потерпевшего не может быть заглажен подсудимым.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абеева И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Абееву И.З. в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год.

В период испытательного срока осужденного Абеева И.З. обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически являться туда на регистрацию в дни, указанные данным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Абеева И.З. оставить без изменения - подписку о невыезде.

В удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением отказать.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья