по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п `в`, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Егоровой Е.В.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» АП Чувашской Республики Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новрузова А.А.О.,

потерпевших ФИО10 и ФИО11,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новрузова А.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новрузов А.А.О. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он в ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с коллективным садом «<данные изъяты>» возле <адрес>, увидев металлические предметы на территории садовых участков, возымел умысел на их тайное хищение с целью последующей реализации и получения денежных средств для обеспечения своего материального положения, и в период ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так Новрузов А.А.О. в ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения денежных средств для своего материального обеспечения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, достоверно зная, что на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, имеются садовые участки, огражденные забором из отходов металлической штамповки, пришёл к садовому участку за порядковым номером №, принадлежащему ФИО10, где усилием собственной физической силы развязав проволоку, которой были соединены пролеты металлического ограждения к столбам, сначала демонтировал забор, затем, сложив там же в одно место, предварительно приготовил для вывоза <данные изъяты> пролетов ограды. После этого в ДД.ММ.ГГГГ Новрузов А.А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО10, в дневное время за вознаграждение попросил водителя неустановленной следствием автомашины «<данные изъяты>» помочь ему вывезти вышеуказанные пролеты ограды с территории коллективного сада, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, и, заручившись его согласием, совместно с водителем на автомашине под управлением последнего приехал к садовому участку ФИО10, где Новрузов А.А.О. усилием собственной физической силы погрузил <данные изъяты> пролетов металлической ограды в кузов автомашины «<данные изъяты>», т.е. Новрузов А.А.О. тайно похитил <данные изъяты> пролетов ограды из отходов металлической штамповки и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> пролета ограды в <данные изъяты> рублей.

Он же, Новрузов А.А.О., в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения денежных средств для своего материального обеспечения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, достоверно зная, что на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного за территорией общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», между деревнями <адрес>, на территории садового участка под порядковым номером №, принадлежащего ФИО12, имеется металлический хозяйственный блок типа металлического гаража, попросил ранее ему незнакомого ФИО4 за вознаграждение помочь ему вывезти вышеуказанный металлический хозяйственный блок с территории коллективного сада, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, и получил согласие последнего. Далее Новрузов А.А.О. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО4 на оборудованной крановой установкой автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего приехали к садовому участку ФИО12, расположенному по вышеуказанному адресу, где ФИО4 по указанию Новрузова А.А.О. при помощи крановой установки погрузил находившийся на земле металлический хозяйственный блок типа металлического гаража размерами <данные изъяты> м толщиной металла <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов своего автомобиля, т.е. Новрузов А.А.О. тайно похитил металлический хозяйственный блок и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Новрузов А.А.О., в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения денежных средств для своего материального обеспечения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, достоверно зная, что на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного возле деревни <адрес>, на территории садового участка под порядковым номером №, принадлежащего ФИО11, имеется металлическая ёмкость, за вознаграждение попросил водителя неустановленной следствием автомашины помочь ему вывезти вышеуказанную металлическую емкость с территории коллективного сада, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, и, заручившись его согласием, совместно с водителем на оборудованной крановой установкой автомашине под управлением последнего приехали к садовому участку ФИО11, расположенному по вышеуказанному адресу, где водитель неустановленной следствием автомашины по указанию Новрузова А.А.О. при помощи крановой установки погрузил находившуюся на земле металлическую емкость для воды цилиндрической формы объемом <данные изъяты> кубических метра стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов своего автомобиля, т.е. Новрузов А.А.О. тайно похитил металлическую емкость и в последствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Новрузов А.А.О., в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения денежных средств для своего материального обеспечения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, достоверно зная, что на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного возле деревни <адрес>, имеются садовые участки, огражденные забором из отходов металлической штамповки, пришёл к садовому участку под порядковым номером <данные изъяты>, принадлежащему ФИО11, где усилием собственной физической силы сложил там же в одно место пролеты металлического забора, демонтированные ранее и лежавшие на земле по периметру границы дачного участка, тем самым предварительно приготовил <данные изъяты> пролетов ограды для вывоза. Далее Новрузов А.А.О. ДД.ММ.ГГГГ попросил своего знакомого ФИО5 найти помощника для погрузки и вывоза данной ограды, как принадлежащей себе, за вознаграждение, чем ввёл последнего в заблуждение относительно своих корыстных намерений. Последний, согласившись и не подозревая о преступных намерениях Новрузова А.А.О., в свою очередь предложил своему знакомому ФИО6 заработать деньги, погрузив металлическую ограду, на что, введенный в заблуждение, ФИО6 согласился. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по просьбе Новрузова А.А.О. со своего сотового телефона заказал грузотакси в компании такси «<данные изъяты>», после чего они совместно с ФИО6 на грузотакси марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО7, которого Новрузов А.А.О. так же ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к садовому участку ФИО11, расположенному по вышеуказанному адресу, где ФИО5 и ФИО6 по указанию Новрузова А.А.О. и при его содействии погрузили <данные изъяты> пролетов металлической ограды в кузов грузотакси, т.е. Новрузов А.А. тайно похитил <данные изъяты> пролетов ограды из отходов металлической штамповки и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного пролета ограды <данные изъяты> рублей.

Он же, Новрузов А.А.О., в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения денежных средств для своего материального обеспечения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, достоверно зная, что на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного возле деревни <адрес>, имеются садовые участки, огражденные забором из отходов металлической штамповки, пришёл к садовому участку под порядковым номером <данные изъяты>, принадлежащему ФИО11, где усилием собственной физической силы сложил там же в одно место пролеты металлического забора, демонтированные ранее и лежавшие на земле по периметру границы дачного участка, тем самым предварительно приготовил <данные изъяты> пролетов ограды для вывоза. Далее, Новрузов А.А.О., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение имуществом ФИО11, за вознаграждение попросил ранее знакомого ФИО7, который на платной основе оказывал услуги по перевозке грузов, помочь ему вывезти вышеуказанную металлическую ограду с территории коллективного сада, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО7 ввиду занятости согласился выполнить заказ на следующий день рано утром. Затем ДД.ММ.ГГГГ Новрузов А.А.О. попросил своего знакомого ФИО5, введя последнего в заблуждение относительно своих корыстных намерений, помочь за вознаграждение погрузить вышеуказанную ограду, как принадлежащую себе, и получил от него согласие. После этого около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня Новрузов А.А.О. совместно с ФИО5 на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО7 приехали к садовому участку ФИО11, расположенному по вышеуказанному адресу, где ФИО5 по указанию Новрузова А.А.О. и при его содействии погрузил <данные изъяты> пролетов металлической ограды в кузов грузотакси, т.е. Новрузов А.А. тайно похитил <данные изъяты> пролетов ограды из отходов металлической штамповки и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного пролета ограды в <данные изъяты> рублей.

Он же, Новрузов А.А.О., в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и получения денежных средств для своего материального обеспечения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, достоверно зная, что на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного возле деревни <адрес>, имеются садовые участки, огражденные забором из отходов металлической штамповки, пришёл к садовым участкам под порядковыми номерами № и №, принадлежащим ФИО10, где усилием собственной физической силы развязав проволоку, которой пролеты металлического ограждения были присоединены к столбам, сначала демонтировал забор, затем выдернул поочередно вкопанные в землю металлические столбы забора, состоящие из приваренных друг к другу отходов листов металлической штамповки, и, сложив их там же в одно место, предварительно приготовил <данные изъяты> пролета и <данные изъяты> столбов ограды для вывоза. Далее Новрузов А.А.О. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на безвозмездное завладение имуществом ФИО10, за вознаграждение попросил неустановленное следствием лицо помочь погрузить и вывезти вышеуказанную ограду как принадлежащую себе, чем ввёл последнего в заблуждение относительно своих корыстных намерений, и получил от него согласие. Тогда же Новрузов А.А.О. за вознаграждение попросил водителя неустановленного следствием грузотакси помочь ему вывезти вышеуказанную ограду с территории коллективного сада, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего в дневное время суток Новрузов А.А.О. совместно с неустановленным следствием лицом на неустановленной следствием автомашине под управлением водителя автомашины приехал к садовому участку ФИО10, расположенному по вышеуказанному адресу, где неустановленное следствием лицо по указанию Новрузова А.А.О. и при его содействии погрузило <данные изъяты> пролета и <данные изъяты> столбов металлической ограды в кузов автомашины «<данные изъяты>», т.е. Новрузов А.А.О. тайно похитил <данные изъяты> пролета и <данные изъяты> столбов ограды из отходов металлической штамповки и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> пролета ограды <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> столба ограды <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Новрузов А.А.О. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новрузова А.А.О. - адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Егорова Е.В., потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12, извещенный своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не известил, ранее по телефону не возражал рассмотреть дело без его участия и не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Новрузов А.А.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Новрузов А.А.О., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Новрузова А.А.О. квалифицирует: по эпизоду хищения <данные изъяты> пролетов ограды у ФИО10 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения <данные изъяты> пролетов и <данные изъяты> столбов ограды у ФИО10 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Новрузову А.А.О. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено шесть корыстных преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, четыре - к категории небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Новрузов А.А.О. ранее не судим, холост, по месту жительства и месту пребывания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Новрузов А.А.О. является гражданином <данные изъяты>, <данные изъяты>, беря также во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который стабильного, самостоятельного источника дохода не имеет, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, оснований для назначения Новрузову А.А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Новрузову А.А.О. с учетом изложенных обстоятельств и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения; срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о задержании.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: сотовый телефон «<данные изъяты>” возвращению по принадлежности Новрузову А.А.О., информация о соединениях абонентского номера № (л.д. № т. №) оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в и р и л :

Признать Новрузова А.А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> пролетов ограды у ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения металлической емкости для воды у ФИО11) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> пролетов ограды у ФИО11) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> пролетов ограды у ФИО11) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> пролетов и <данные изъяты> столбов ограды у ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Новрузову А.А.О. определить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Новрузову А.А.О. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>” возвратить по принадлежности Новрузову А.А.О., информацию о соединениях абонентского номера № оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова