приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` и по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Сергеевой Т.В.,

подсудимых Шубинова А.Г. и Неонилина И.В.

защитников - адвокатов Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубинова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

и

Неонилина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Шубинов А.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с незаконным проникновением в её жилище, а также по предварительному сговору с Неонилиным И.В. совершил тайное хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Так, Шубинов А.Г. вечером в один из дней января 2008 года, с целью занять в долг деньги пришел к ФИО4 по адресу: <адрес>, и, обнаружив, что в доме никого нет, решил похитить имущество из указанного дома. С этой целью Шубинов А.Г., открыв створку наружной оконной рамы и выставив внутреннюю оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил швейную машинку марки «<данные изъяты>», находящуюся в деревянном футляре, общей стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же и Неонилин И.В. вечером в один из дней декабря 2008 года, проходя мимо строящегося хозяйства ФИО5 по адресу: <адрес>, и увидев в его огороде металлический самодельный универсальный бытовой деревообрабатывающий станок (СУБД), принадлежащий ФИО7, решили его похитить, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Шубинов А.Г. и Неонилин И.В., сходив в хозяйство Шубинова А.Г. под № по указанной улице и взяв для перевозки указанного станка металлические санки, вновь пришли к хозяйству ФИО5, где вдвоем общими усилиями в два приема положив указанный станок частями на санки, увезли его с места преступления, причинив тем самым совместными действиями потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Шубинов А.Г. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Неонилин И.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Шубинова А.Г. - адвокат Тихонов Ю.М. согласился с ходатайством подсудимого Шубинова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Неонилина И.В. - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Неонилина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного заседания, в суд не явился по уважительной причине, в своем заявлении суду указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась в связи со смертью (актовая запись о смерти №), ранее по окончании предварительного следствия в уведомлении потерпевшего об окончании следственных действий (л.д. <данные изъяты>) указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имеет, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шубинов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Неонилин И.В., также не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимых Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шубинов А.Г. и Неонилин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шубинова А.Г. в совершении изложенных выше двух преступлений и виновности Неонилина И.В. в совершении изложенного выше одного преступления и квалифицирует действия Шубинова А.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действия Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку в связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ санкции статей 158 ч. 2 и 158 ч. 3 УК РФ стали мягче, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ применяет более мягкий закон и квалифицирует их действия в ныне действующей редакции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельства совершенного каждым преступления.

Явки с повинной подсудимого Шубинова А.Г. по факту кражи имущества ФИО4 и по факту кражи имущества ФИО7, явку с повинной подсудимого Неонилина И.В., добровольное возмещение подсудимым Шубиновым А.Г. ущерба потерпевшей ФИО4, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шубинова А.Г. и Неонилина И.В..

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шубинова А.Г..

Отягчающих наказание подсудимого Неонилина И.В. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Шубинов А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за аналогичные преступления, ранее привлекался к административной ответственности, Неонилин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, оба характеризуются отрицательно и имеют замечания со стороны уголовно-исполнительной инспекции в период отбывания ими условного осуждения, суд считает возможным исправление Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. лишь в условиях их изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения и назначения других видов наказания, при этом суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказания в виде ограничения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Шубинову А.Г.. При определении размера наказания судом также учитывается, что подсудимые Шубинов А.Г. и Неонилин И.В. вину признали полностью.

Поскольку два преступления Шубиновым А.Г. и одно преступление Неонилиным И.В. совершены до вынесения приговора Канашским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, которым им назначены условные наказания, поэтому приговор Канашского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шубинова А.Г. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания следует исчислять Шубинову А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Неонилину И.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку подсудимый Неонилин И.В. для отбывания наказания следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания подсудимому Неонилину И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шубинова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шубинову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шубинова А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шубинову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Неонилина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Неонилина И.В. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Неонилину И.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор Канашского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: металлический самодельный строгальный станок универсальный бытовой деревообрабатывающий (СУПБ) - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Шубиновым А.Г. и Неонилиным И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий их интересы.

Судья