по ч. 2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Никифоров С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Власовой Ю.М.,

подсудимого Леонтьева Ю.А.,

защитника Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леонтьев Ю.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л. при следующих обстоятельствах:

Так, около № часов ДД.ММ.ГГГГ он в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), запрещающих управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял принадлежащим ему на праве частной собственности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> В ходе этого при следовании в темное время суток с пассажирами А. и Л. на № км. + № метров межпросёлочной автодороги «<адрес>» - <адрес>, в нарушение требований пункта 1.3 ПДД, гласящего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, пункта 1.5 ПДД, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 9.9 ПДД, запрещающих движение транспортных средств по обочинам, пункта 10.1 ПДД, обязывающих водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, вел данный автомобиль без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, создавая тем самым опасность для движения, в результате которого потерял контроль над управлением данного автомобиля, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пересек полосу встречного движения, выехал на левую обочину, съехал в левый придорожный кювет, где совершил его опрокидывание. В результате данного дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пассажир автомобиля Л. получил телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, левосторонней субдуральной гематомы, которое оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Леонтьев Ю.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Л. не возражали на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Леонтьев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия по ч.2 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 ПДД, которые повлекли ДТП, в результате которого пассажир Л. получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется с положительной стороны, впервые совершил преступление небольшой тяжести с неосторожной формой вины, вину признал и в содеянном раскаялся, с потерпевшим помирился и тот к нему претензий не имеет. Но, учитывая общественную значимость и опасность совершенного преступления, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим удовлетворению не подлежит, поскольку данное ходатайство заявлено только стороной защиты, оно в судебном заседании потерпевшим не поддержано, и отсутствует такое основание, как возмещение причиненного потерпевшему вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Леонтьева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Леонтьеву Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Осужденному Леонтьеву Ю.А. по вступлении настоящего приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно и срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

В удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим отказать.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

Судья