по обвинению по ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - Чувашского транспортного прокурора Данилова А.С.,

подсудимого Фадина Р.С.,

защитника Купирова А.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Николаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фадин Р.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ милиционер ППСМ ЛОМ <данные изъяты> Н., являясь представителем власти и должностным лицом, осуществляя свои служебные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений на территории железнодорожного вокзала <данные изъяты>, около ДД.ММ.ГГГГ часа в фойе вокзала заметил гражданина Фадина Р.С, который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего доставил последнего в комнату милиции на железнодорожном вокзале <данные изъяты>, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в комнате милиции, расположенной по адресу: <адрес>, при составлении на Фадина Р.С. протокола об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> КоАП РФ, гражданин Фадин Р.С, осознавая, что милиционер ППСМ ЛОМ <данные изъяты> Н. является сотрудником милиции, должностным лицом и представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершается подкуп Н. и, желая этого, с целью избежания установленной законом ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, дал Н. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, положив четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая сериями №, №, №, № в рабочий журнал Н. для того, чтобы последний, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, не составлял протокол об административном правонарушении на Фадина Р.С, тем самым укрыл факт совершения Фадиным Р.С. административного правонарушения, т.е. совершил заведомо незаконные действия по службе. Однако Фадин Р.С. не смог довести свое противоправное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ЛОМ <данные изъяты>.

Указанные действия Фадина Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

С предъявленным обвинением Фадин Р.С. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Фадина Р.С. - адвокат Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Данилов А.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Фадин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Фадин Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Фадина Р.С. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Фадина Р.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Явку с повинной Фадина Р.С., написанную им до возбуждения уголовного дела, а также его активное способствование раскрытию преступления, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд также признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого как по месту жительства так и по месту работы, его раскаяние в совершении преступления, что существенно уменьшает степень опасности его личности, а также то, что он впервые совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Фадина и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фадина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Фадина Р.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Фадина Р.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Фадину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова