по обвинению по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора ЧР Казанкова Э.Н.,

подсудимой Петровой В.И.,

защитника Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Николаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрова В.И. производила, хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 1, 3, 10, 15, 17, 20 и 25 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», изготовила <данные изъяты> у себя в квартире по адресу <адрес>, в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в виде самогона, емкостью не менее <данные изъяты> литров, содержащую завышенный уровень сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которую незаконно в целях сбыта, хранила у себя в квартире до ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Петрова В.И. около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Х. <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости - «самогон» в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей, с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

После этого Петрова В.И. около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, Х. <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости - «самогон» в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей, с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Указанные действия Петровой В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением Петрова В.И. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Петровой В.И. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, относительно рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Петрова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Петровой В.И. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Петровой В.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения ею преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного ей наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При этом суд принимает во внимание характеристику личности Петровой В.И., неоднократно в течение <данные изъяты> года привлекавшейся к административной ответственности за реализацию спиртных напитков кустарного производства, за что ей назначалось наказание в виде штрафа, то, что совершенное подсудимой преступление имеет высокую степень общественной опасности, поскольку направлено против здоровья человека, суд полагает, что наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 ( сто двадцать ) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Петровой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова