по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимого Комарова А.С.,

защитника Павловой С.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Комаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в одном из заброшенных домов д. <адрес>, с целью последующего потребления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготовил готовый к употреблению ацетилированный опий, общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года) является крупным размером наркотического средства, и тем самым без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство. Затем в тот же день Комаров А.С. перенес изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, из д. <адрес>, однако около ДД.ММ.ГГГГ часов, возле аптечного пункта, расположенного в доме <адрес> он был задержан сотрудниками милиции <адрес>, которые при личном досмотре Комарова А.С. обнаружили и изъяли предназначенные для потребления изготовленного наркотического средства три шприца в фабричной упаковке, а также тюбик из под глазных капель <данные изъяты> наполненный наркотическим средством - ацетилированный опий, общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года) является крупным размером наркотического средства, который Комаров А.С. незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, чем совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Указанные действия Комарова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Комаров А.С. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Комарова А.С. - адвокат Павлова С.П. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Комаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Комарова А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Комарова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При этом суд принимает во внимание, что смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Комарову А.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характеристику его личности, тяжесть совершенного им преступления, и с целью предупреждения совершения им новых преступлений, а так же для обеспечения достижения целей наказания суд не находит оснований для применения к нему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, чем лишение свободы, при этом считает исправление Комарова А.С. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Комарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Комарова А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Комарова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Комарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова