Совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Гавриловой С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Егоровой Е.В.,

подсудимой Потаповой Н.Н.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР

уголовное дело в отношении

Потаповой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Потапова Н.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Потапова Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений в нарушение статей 18, 26 Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статей 15, 17, 20 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» у себя дома по адресу: <адрес> с помощью <данные изъяты> в целях последующего сбыта изготовила <данные изъяты> жидкость «<данные изъяты>» объемом около № литров, содержащую завышенное содержание <данные изъяты>, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которая согласно ст.10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного Закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, и незаконно в целях сбыта хранила эту <данные изъяты> жидкость у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до пресечения преступной деятельности правоохранительными органами.

Около № часов ДД.ММ.ГГГГ Потапова Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, зная, что продаваемая ею <данные изъяты> жидкость «<данные изъяты>» ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала <данные изъяты> жидкость «<данные изъяты>», содержащую завышенное содержание <данные изъяты>, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которая согласно ст.10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, объемом № мл. крепостью № в стеклянной бутылке емкостью № л. по цене № рублей К.Г.А., введя ее в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Около № часов ДД.ММ.ГГГГ Потапова Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, зная, что продаваемая ею <данные изъяты> жидкость «<данные изъяты>» ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала <данные изъяты> жидкость «<данные изъяты>», содержащую завышенное содержание <данные изъяты> представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которая согласно ст.10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, объемом № мл. крепостью №. в стеклянной бутылке емкостью № л. по цене № рублей К.Г.А., введя ее в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.

Подсудимая Потапова Н.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник подсудимой Потаповой Н.Н. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшей К.Г.А., которая была извещена о времени и месте судебного разбирательства, но в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.№).

Государственный обвинитель Егорова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетняя подсудимая Потапова Н.Н. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Потаповой Н.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной и возможность получения ею дохода.

Совершенное Потаповой Н.Н. преступление имеет <данные изъяты>.

Потапова Н.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.№), признала <данные изъяты> и <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие <данные изъяты> (<данные изъяты> УК РФ). По возрасту и состоянию здоровья возможность получения дохода <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает возможным достичь целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному.

Гражданский иск не заявлен. Приобщенные к делу вещественные доказательства в соответствии с п.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Потапову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Потаповой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина