подделал официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, в целях его использования



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Гавриловой С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова К.Е.,

подсудимого Еремеева А.Н.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Еремеева А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Еремеев А.Н. подделал официальный документ, предоставляющий права и освобождающий от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Еремеев А.Н. у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что студенческий билет по очной форме обучения является официальным документом, предоставляющим № скидку от стоимости проезда в поездах пригородного сообщения, в студенческом билете № от ДД.ММ.ГГГГ, полученном им во время учебы на <данные изъяты> по <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования собственноручно шариковой ручкой в графе <данные изъяты>, в графе «<данные изъяты>» и поставил подпись с подражанием подписи декана. ДД.ММ.ГГГГ около № часов Еремеев А.Н. у себя дома с той же целью в студенческом билете № собственноручно шариковой ручкой в графе «<данные изъяты>» дописал «№» и «№», а в графе «<данные изъяты>», где была надпись «<данные изъяты>», с помощью лезвия подчистил первые две буквы «<данные изъяты>» и замазал корректирующей жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ Еремеев А.Н. при проезде в пригородном поезде № сообщением «<данные изъяты>» с целью приобретения проездного билета по льготной цене от <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений предъявил билетному кассиру подложный студенческий билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Еремеева А.Н., выданный <данные изъяты>, а в № часов того же дня после отправления пригородного поезда № от <данные изъяты> сотрудниками Чувашского ЛОВДТ при проверке проездных документов у Еремеева А.Н. этот подложный студенческий билет был обнаружен и изъят. Таким образом, Еремеев А.Н. с целью дальнейшего использования подделал официальный документ, предоставляющий право на № скидку от стоимости проезда в поездах пригородного сообщения, - студенческий билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Еремеева А.Н., выданный <данные изъяты>, с указанием, что он обучается по <данные изъяты>

Подсудимый Еремеев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого - адвокат Морозов Н.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов К.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Еремеев А.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Еремеева А.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление имеет <данные изъяты>. Еремеев А.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты>, <данные изъяты> отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающим наказание и исключительным обстоятельством суд признает <данные изъяты> (<данные изъяты> УК РФ), что существенно уменьшает степень общественной опасности его преступного деяния. Ввиду изложенного суд считает возможным применить ч.1 ст.327 УК РФ.

Еремеев А.Н. <данные изъяты>, но по возрасту и состоянию здоровья возможность получения им дохода не утрачена, <данные изъяты>, а потому достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости можно путем назначения наказания в виде минимального штрафа.

Гражданского иска по делу нет. Мера пресечения подсудимому не избиралась. Вещественное доказательство - студенческий билет № в соответствии с п.п.5 п.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Еремеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - студенческий билет № оставить в уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина