Незаконно приобрел и хранил боеприпасы



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Гавриловой С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Егоровой Е.В.,

подсудимого Андреева А.Г.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Андреева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев А.Г. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире своего умершего тестя ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, Андреев А.Г. обнаружил находящиеся в <данные изъяты> № пригодных для <данные изъяты> № мм, относящихся к <данные изъяты>, предназначенных для <данные изъяты> №, карабинов №, №, №, № и других, и с целью дальнейшего хранения в нарушение правил оборота боеприпасов на территории Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с последующими изменениями и дополнениями), в тот же день принес указанные боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес> и без соответствующего разрешения незаконно хранил их в своем жилище до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «осмотр жилища» ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Андреев А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник - адвокат Павлова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Андреева А.Г. об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Егорова Е.В. в свою очередь тоже не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Андреев А.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Андреева А.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Андреевым А.Г. преступление имеет <данные изъяты> тяжесть. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> Андреева А.Г. <данные изъяты> (<данные изъяты> УК РФ), так как именно от него органу дознания стало известно об обстоятельствах приобретения боеприпасов.

Подсудимый Андреев А.Г. <данные изъяты> характеризуется по месту работы (л.д.№), признал <данные изъяты>, к <данные изъяты> ответственности <данные изъяты> (л.д.№), но <данные изъяты> ответственности (л.д.№). В связи с изложенным исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным при наказании в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для освобождения Андреева А.Г. от дополнительного наказания, но с учетом имущественного и семейного положения подсудимого определяет минимальный размер штрафа.

Вещественные доказательства - № патронов и № гильз в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца со штрафом 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Андреева А.Г. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Андрееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина