по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,

подсудимого Хабибуллина Л.Н.,

защитника Гайнуллина М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Григорьеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хабибуллин Л.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Хабибуллин Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле входа в здание железнодорожного вокзала <адрес>, увидел на полу полиэтиленовый пакет, наполненной наркотическим средством - <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 427 от 04 июля 2007 года) является крупным размером наркотического средства - <данные изъяты> и, с целью последующего личного потребления наркотического средства, без цели сбыта, положил указанный пакет с наркотическим средством в карман своей одежды и тем самым без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство.

В тот же день Хабибуллин Л.Н. перевез наркотическое средство - марихуана из <адрес> в <адрес>, где заселился в комнату общежития Профессионального училища № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в последующем пересыпал наркотическое средство - <данные изъяты> в металлическую банку с надписью «<данные изъяты>» и, стал хранить данное наркотическое средство по месту своего временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <данные изъяты> Хабибуллин Л.Н. был задержан по поводу совершения административного правонарушения и доставлен в ОВД <адрес>, где у Хабибуллина Л.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма. Так же ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места временного жительства Хабибуллина Л.Н. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года) является крупным размером наркотического средства, которую Хабибуллин Л.Н. незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, чем совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Указанные действия Хабибуллина Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Хабибуллин Л.Н. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Хабибуллина Л.Н. - адвокат Гайнуллин М.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Хабибуллин Л.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибуллин Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Хабибуллина Л.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Хабибуллина Л.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а так же жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

На основании п. «г» ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка-инвалида суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

При назначении наказания Хабибуллину Л.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, удовлетворительную по месту жительства и положительную характеристику его личности с места работы, тяжесть совершенного им преступления, и с целью предупреждения совершения им новых преступлений, а так же для обеспечения достижения целей наказания суд не находит оснований для применения к нему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, чем лишение свободы, при этом считает исправление Хабибуллина Л.Н. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хабибуллина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Хабибуллина Л.Н. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Обязать осужденного Хабибуллина Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Хабибуллину Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова