приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимых Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю.,

защитников - адвокатов Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гайнуллина М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

и
Ларионова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Так Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ночи, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № на улице <адрес>, увидев находящуюся возле 2-го подъезда вышеуказанного дома автомашину ВАЗ-21102 <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, и заведомо зная, что в указанной автомашине открыта передняя дверь, решили похитить имущество, находящееся в салоне автомобиля, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью, действуя согласованно между собой, Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. через переднюю незапертую дверь автомашины со стороны пассажира залезли в салон автомашины, где совместными усилиями, сняв подлокотник, выдрав заднюю полку автомашины, вытащили находившийся в багажнике автомашины сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 1560 рублей, а затем установленные на задней полке автомашины колонки «<данные изъяты>» в комплекте из 2 штук общей стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

Подсудимый Федоров Т.Н. свою вину в совершении тайного хищенияимущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Ларионовым В.Ю. находился на дне рождении у ранее им незнакомого парня ФИО6, который проживает в районе <адрес>. Около <данные изъяты> часов они разошлись. Ларионов В.Ю. пошел провожать девушку по имени ФИО17, а он с девушкой по имени ФИО18 зашел в третий подъезд того же дома, там они стояли и разговаривали вдвоем. Через некоторое время в подъезд зашел Ларионов В.Ю. и сказал, что возле подъезда лежат колонки и сабвуфер, предложил перенести их, на что он согласился. После этого они колонки и сабвуфер унесли к Ларионову В.Ю. домой. В салон автомашины они не залезали, совершить кражу между собой не договаривались.

Подсудимый Ларионов В.Ю. свою вину в совершении тайного хищенияимущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору не признал и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Федоровым Т.Н. находился на дне рождения у ранее ему незнакомого ФИО6. Около <данные изъяты> часов он пошел провожать девушку по имени ФИО17 домой, и когда пришел обратно туда, ему сказали, что все разошлись, после чего он пошел искать Федорова Т.Н.. Около третьего подъезда он увидел колонки и сабвуфер, в самом подъезде он увидел Федорова Т.Н. и предложил ему помочь перенести колонки и сабвуфер, на что он согласился, после чего колонки и сабвуфер они унесли к нему домой. В салон автомашины они не залезали, совершить кражу между собой не договаривались. Впоследствии по его инициативе потерпевшей был частично возмещен ущерб.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Так подсудимый Федоров Т.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Смирнова А.А. /т. <данные изъяты>/, показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Ларионовым В.Ю. был на дне рождении у ранее ему незнакомого парня по имени ФИО6, который проживает в районе <адрес>. В гостях они пили спиртное, он сильно опьянел. Разошлись они все после <данные изъяты> часов ночи. Ларионов В.Ю. пошел провожать девушку по имени ФИО17, а он вместе с парнями вышел на улицу, а потом с девушкой по имени ФИО18 зашел в соседний подъезд. Через некоторое время в подъезд зашел Ларионов В.Ю. и позвал его домой. Они вместе вышли из подъезда, сколько времени было тогда, он не знает, так как на часы не смотрел. Он заметил на улице машину марки ВАЗ-2110, которая стояла возле одного подъезда дома именинника. Когда они проходили мимо этой машины, он заметил, что разбито стекло передней двери машины, с какой стороны, он не помнит. Они с Ларионовым В.Ю. решили посмотреть, что есть в салоне машины. Решили они это вместе, но кто первым сказал это, он не помнит. После этого они, открыв дверь машины, которые уже были приоткрыты, залезли в салон машины. Он сел на заднее сидение, открыл подлокотники и из багажника вытащил сабвуфер черного цвета, после чего вышел из салона машины. Ларионов В.Ю. тем временем вытащил две колонки, которые находились на задней панели машины. Эти предметы они решили взять с собой, кто из них первым это предложил, он не может сказать, но идею поддержали оба, они видели, что каждый из них делает, и поддерживали друг друга. Похищенные колонки и сабвуфер они отнесли домой к Ларионову В.Ю.. Впоследствии от Ларионова В.Ю. узнал, что стекло передней двери машины разбил ФИО12.

Подсудимый Ларионов В.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Марковой Г.И. /т. <данные изъяты>/, показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Федоровым Т.Н. был на дне рождении у ранее ему незнакомого парня по имени ФИО6, который проживает в районе <адрес>. На дне рождении они пили спиртное. Затем он пошел провожать девушку по имени ФИО17, которая проживает в соседнем доме, когда вернулся обратно, все уже разошлись по домам. Он вышел на улицу и зашел в соседний подъезд, где стоял Федоров Т.Н. с девушкой по имени ФИО18, время было примерно <данные изъяты> часа ночи, хотя на часы он не смотрел. Он вышел из подъезда на улицу и заметил, что около второго подъезда стоит машина ВАЗ-2110, при этом было видно, что стекло передней двери со стороны водителя разбито. Также он заметил, что внутри салона машины сидит ФИО12. Он (Ларионов В.Ю.) сел в салон машины и увидел, что руки ФИО12 в крови, последний сказал ему, что это он разбил стекло в машине. Затем он обратно зашел в подъезд и сообщил Федорову Т.Н. об этом. После чего они вместе вышли из подъезда и направились к указанной машине, ФИО12 там уже не было. Они вместе с Федоровым Т.Н. через открытые двери сели в салон автомашины, решили проверить, что есть машине. Он сам сказал Федорову Т.Н.: «Давай, посмотрим». Они вместе с Т. решили забрать имеющиеся в салоне машины сабвуфер, две колонки «<данные изъяты>», которые были встроены на задней полке машины, их они вытащили руками. Колонки взял он, а сабвуфер вытащил Т.. Эти вещи они привезли к нему домой, которые впоследствии были изъяты работниками милиции. Возможно, в дальнейшем они продали бы колонки и сабвуфер, но эту тему они с Федоровым Т. не успели обсудить.

Эти показания подсудимых Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя виду существенных противоречий в их показаниях, данных в судебном заседании, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в ходе предварительного следствия они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, по окончании допроса они были прочитаны ими и их защитниками и подписаны, каких-либо заявлений от них при этом не поступило, кроме того, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд кладет их в основу приговора. Доводы же подсудимых Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю., их защитников о том, что указанные показания подсудимыми Федоровым Т.Н. и Ларионовым В.Ю. были даны под давлением со стороны сотрудников милиции, суд по изложенным выше основаниям считает несостоятельными.

Так потерпевшая ФИО5 суду показала, что у неё в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-21102 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с мужем вернулись из деревни, машину оставили возле дома на площадке. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел её родной брат ФИО13 и сообщил, что разбито стекло передней двери автомашины со стороны водителя. Они тут же сообщили об этом в милицию. Впоследствии обнаружили, что из салона автомашины пропали принадлежащие ей две колонки «<данные изъяты>», которые были закреплены к задней полке салона машины, сабвуфер «<данные изъяты>» с усилителем, который был закреплен в багажнике, а также автомагнитола «<данные изъяты>», музыкальные диски МП-3, «шашка», используемая водителями такси. С оценочной стоимостью двух колонок в сумме 800 рублей и сабвуфера в сумме 1560 рублей она согласна. Тетей подсудимого Ларионова В.Ю. ей возмещен ущерб по восстановлению задней поврежденной полки в салоне автомашины, стоимости стекла двери автомобиля и стоимость тонировки заднего стекла. Тетя Ларионова В.Ю. рассказывала, что подсудимые Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. проникли в салон автомашины и похитили оттуда колонки и сабвуфер.

Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО6 и ФИО7 суду показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. были на дне рождения у ФИО6, впоследствии им стало известно, что их подозревают в совершении кражи вещей из автомашины потерпевшей, происшедшей в ту ночь.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - участка местности возле многоэтажного дома № по ул. <адрес> /т. <данные изъяты>/ был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21102 <данные изъяты>, стоящий возле указанного дома, при этом было обнаружено, что у автомашины разбито стекло передней двери слева, внутри салона на передних сиденьях, покрытых чехлами, обнаружены осколки стекла, в задней части салона сорвана и вырвана задняя панель, в которой со слов присутствовавшего в ходе осмотра ФИО8 - мужа потерпевшей ФИО5, находились автомобильные колонки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук и сабвуфер «<данные изъяты>».

Впоследствии похищенные автомобильные колонки «<данные изъяты>» и сабвуфер «<данные изъяты>» были обнаружены в квартире подсудимого Ларионова В.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, которые были изъяты /т. <данные изъяты>/. Принадлежность сабвуфера потерпевшей ФИО5 подтверждается товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ /т. <данные изъяты>/.

Сумма причиненного ущерба потерпевшей ФИО5 подтверждается заключением судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /т. <данные изъяты>/, согласно которой остаточная стоимость сабвуфер «<данные изъяты>» составляет 1560 рублей, а колонок «<данные изъяты>» - 2 шт. составляет 800 рублей. Подсудимые Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. также согласились с этой оценкой.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю. в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимых Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю., их защитников о том, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, инкриминируемого им, несостоятельны, эти доводы опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ночи Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, после чего залезли в салон автомобиля ВАЗ 21102, откуда совместными действиями похитили сабвуфер «<данные изъяты>» и колонки «<данные изъяты>» в комплекте из 2 штук, которым они впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым совместными действиями потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ларионова В.Ю..

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства Федоров Т.Н. и Ларионов В.Ю. характеризуются удовлетворительно, Федоров Т.Н. по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным достижения цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначением им наказание в виде штрафа, при этом суд также учитывает, что подсудимый Федоров Т.Н. ранее привлекался к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, другую часть оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Ларионова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова Т.Н. и Ларионова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сабвуфер «<данные изъяты>», 2 колонки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, два автомобильных чехла, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 1950 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья