по обвинению по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-209/2012 г.                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Я.,

подсудимого П.,

защитника З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.,

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, П. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут находясь в помещении автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной на автодороге «<данные изъяты>» возле д. <адрес>, увидев, что стоящий возле окошка кассы Б., расплатившись за топливо, оставил на стойке кассы портмоне, и заведомо предполагая, что в портмоне имеются денежные средства, из корыстных побуждений возымел умысел на тайное хищение имущества последнего. С этой целью П. воспользовавшись моментом, когда Б. вышел из помещения автозаправочной станции, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая действовать таким образом, незаметно для окружающих взял портмоне из кожзаменителя, которое не представляет материальной ценности для потерпевшего, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил их и скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями П. умышленно причинил потерпевшему Б. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением П. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник П. - адвокат З. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Я. и потерпевший Б. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности П. в совершении указанного преступления.

При таких обстоятельствах действия П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему, имевшее место в ходе следствия.

Явку с повинной П. суд не может расценить как таковую, поскольку она им написана по истечению двух месяцев после возбуждения уголовного дела, в то время, когда он был допрошен в качестве подозреваемого и органы следствия уже располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевшего, свидетелей, процессуальными документами) о чем П. было известно, в связи с чем написанием явки с повинной он лишь подтвердил факт совершения им преступления.

В то же время активное способствование расследованию преступления со стороны подсудимого, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания П. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику его личности, совокупность смягчающих обстоятельств и считает исправление П. возможным с назначением ему наиболее мягкого из предусмотренных санкцией статьи наказаний - в виде штрафа, определив его размер исходя из его имущественного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшему и оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне с документами оставить у потерпевшего Б.; CD-диск оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

       Судья                                                                                             Е.А. Лазенкова