по обвинению по ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-199/2012                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>                    

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Я.,

подсудимого Макарычева О.В.,

защитника С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -с от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарычева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макарычев О.В. совершил подделку официальных документов, предоставляющих права, с целью их использования, при следующих обстоятельствах.

Так, он Макарычев О.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, при помощи компьютера, сканера и цветного принтера внес в официальные документы, а именно в справку формы -НДФЛ, выданную <данные изъяты> и в копию трудовой книжки анкетные данные К., которая не является сотрудником вышеуказанной организации, а также самостоятельно вписал в копию трудовой книжки анкетные данные К., которая не является сотрудником вышеуказанной организации, а также самостоятельно вписал в копию трудовой книжки записи следующего содержания: «Специалист П.», «Трудовые отношения продолжаются» и поставил подписи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макарычев О.В. привез К. к зданию кредитно-кассового офиса «<данные изъяты> расположенного по адресу Чувашская Республика, <адрес> передал К. заведомо подложную справку формы НДФЛ и копию трудовой книжки на имя последней. К. по просьбе Макарычева О.В. зашла в вышеуказанный банк и предоставила указанные подложные документы на свое имя сотрудникам вышеуказанного банка для оформления кредита, в сумме <данные изъяты> рублей, с целью получения денежных средств для нужд Макарычева О.В.      

Указанные действия Макарычева О.В. органами дознания квалифицированы по ст. 327 ч.1 УК РФ - как подделка иных официальных документов, предоставляющие право, с целью их использования.

С предъявленным обвинением Макарычев О.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Макарычева О.В. - адвокат Смирнов А.А., поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Макарычев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Макарычев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Макарычева О.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделкаиных официальных документов, предоставляющих право, в целях их использования.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения им преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного ему наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а так же жизни его семьи.

Согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а так же полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у подсудимого двоих малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, и совокупность смягчающих обстоятельств, что существенно уменьшает степень опасности, как им содеянного, так и его личности, а так же то, что ранее Макарычев О.В. к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, в результате его действий ущерба и тяжких последствий не наступило, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Макарычева О.В. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Признавая совокупность смягчающих наказание Макарычева О.В. обстоятельств, исключительными, с учетом данных о его личности, и имущественном положении, полагая, что из случившегося подсудимый сделал надлежащие выводы суд считает возможным применить к нему при назначении наказания статью 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного положения осужденного и с учетом возможности получения им доходов.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макарычева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - форму -НДФЛ и копию трудовой книжки на имя К. оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                              Е.А. Лазенкова