Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-219/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайонного прокурора Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Галяуова Р.Р.,

защитника - адвоката Кондратьевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галяуова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галяуов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Галяуов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дня, находясь на <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, без цели сбыта для личного потребления собрал <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты>, которая в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, сложив в имеющиеся при себе полимерные пакеты, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе обследования местности, расположенной ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Галяуова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением Галяуов Р.Р. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Галяуова Р.Р. - адвокат Кондратьева А.В. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконную перевозку наркотических средств», как излишне вмененный.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и, принимая во внимание, что подсудимый Галяуов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Галяуова Р.Р. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Галяуов Р.Р., обоснованно в полном объеме, исключает из обвинения подсудимого Галяуова Р.Р. квалифицирующий признак: «незаконную перевозку наркотических средств», как излишне вмененный, поскольку для исключения указанного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Галяуову Р.Р. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галяуова Р.Р., не имеется.

Те обстоятельства, что подсудимый Галяуов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Галяуов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участвовал в боевых действиях, учитывает его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу тяжких последствий, прохождение им в настоящий период курса лечения от наркомании, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Меру пресечения Галяуову Р.Р. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, два полимерных пакета - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Галяуова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галяуову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Галяуова Р.Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, находиться по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.

Приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галяуова Р.Р. в части осуждения его по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в три года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галяуову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, два полимерных пакета - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             

            Судья                                                                                  Н.М.Шантенкова