Швецов Н.А. в составе группы лиц по предварительносу сговору совершил ряд краж, в том числе тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-243/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Н.Б. К. межрайонного прокурора ЧР Магомедовой А.М.,

подсудимого Швецова Н.А.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Швецова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданин РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 2 ст. 158,п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158,п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158,п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Швецов Н.А. в составе группы лиц по предварительному сговору совершил ряд краж, в том числе ряд тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в ночное время суток в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, Швецов Н.А., находясь совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, увидели во дворе <адрес> <адрес> автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Г., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне указанной автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, через <данные изъяты> проникли в ее салон, откуда похитили <данные изъяты>, после чего удерживая при себе похищенное, покинули место преступления, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей, что охватывалось их единым преступным умыслом.

Он же, Швецов Н.А., совместно с другим установленным следствием лицом, в отношении которого также вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ года во дворе <адрес>, увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую М., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, через <данные изъяты> проникли внутрь салона автомашины, тайно похитили <данные изъяты>, и с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым М. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же (Швецов Н.А. и второе установленное следствием лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор) в ДД.ММ.ГГГГ года во дворе <адрес> увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Е., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, где второе установленное следствием лицо <данные изъяты>, после чего они проникли внутрь салона автомашины, откуда тайно похитили <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, Швецов Н.А., совместно с вышеуказанными установленными следствием лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ года во дворе <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее они втроем, действуя согласованно между собой, подошли к вышеуказанной автомашине, где один из установленных следствием лиц взломало <данные изъяты>, после чего они втроем проникли внутрь салона автомашины, откуда тайно похитили <данные изъяты>, причинив тем самым С. значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Затем, продолжая свои преступные действия, увидев стоящие рядом другие автомашины, они по предложению одного из установленных предварительным следствием лиц, действуя согласованно между собой, из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей О., тайно похитили <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему О. имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Аналогичным же способом, то есть группой лиц по предварительному сговору по предложению одного из вышеназванных установленных предварительным следствием лица, в то же время и в том же месте втроем из салона находящейся на временной стоянке автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Д., взломав <данные изъяты> они проникли внутрь салона автомашины, откуда совместно и согласованно тайно похитили <данные изъяты>, тем самым причинили Д. имущественный ущерб на общую сумму рублей, что охватывалось их единым преступным умыслом, после чего, удерживая при себе похищенное, покинули место преступления.

Он же (Швецов Н.А.) совместно с установленными следствием лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ года во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Н., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, совместно взломали <данные изъяты>, проникли внутрь салона автомашины, откуда умышленно тайно похитили <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему Н. имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Он же (Швецов Н.А.) совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели <данные изъяты>, принадлежащую К., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом в виде <данные изъяты>, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, взяв заранее приготовленный для совершения преступления <данные изъяты>, подошли к вышеуказанной автомашине, взломав <данные изъяты>. Затем с помощью принесенной <данные изъяты>, после чего удерживая при себе похищенное, покинули место преступления, тем самым причинили К. имущественный ущерб с учетом поврежденной <данные изъяты> на общую сумму рублей.

Он же совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> из <данные изъяты> вышеуказанной автомашины К. с помощью принесённых с собой для совершения преступления <данные изъяты>, после чего установленное следствием лицо, действуя согласованно со Швецовым Н.А. с помощью принесенной <данные изъяты>, в то время как Швецов Н.А. остался на страже для наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения того лица, после чего удерживая при себе похищенное, они покинули место преступления, тем самым причинили К. имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Он же совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Ж., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом в виде <данные изъяты>, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя согласованно между собой, взяв заранее приготовленный для совершения преступления <данные изъяты>, они подошли к вышеуказанной автомашине, открыли <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, тем самым причинили Ж. имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Он же совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую В., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом в виде <данные изъяты> указанной автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя согласованно между собой, взяв заранее приготовленный для совершения преступления <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинили тем самым В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую П., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне указанной автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, совместно <данные изъяты>, после чего проникли внутрь салона автомашины, откуда тайно похитили <данные изъяты>, после чего удерживая при себе похищенное, покинули место преступления, причинив тем самым потерпевшему П. имущественный ущерб с учетом поврежденного <данные изъяты> на общую сумму рублей.

Он же с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую А., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне указанной автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, проникли через <данные изъяты>, откуда тайно похитили <данные изъяты>, после чего удерживая при себе похищенное, покинули место преступления, причинив тем самым потерпевшему А. имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Он же совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую К., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом в виде <данные изъяты> указанной автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, взяв заранее приготовленный для совершения преступления <данные изъяты>, подошли к вышеуказанной автомашине, <данные изъяты>, после чего удерживая при себе похищенное, покинули место преступления, тем самым причинили К. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Швецов Н.А.) совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели <данные изъяты>, принадлежащую И., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, <данные изъяты>, после чего проникли внутрь салона автомашины, откуда тайно похитили <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему И. значительный имущественный ущерб с учетом поврежденных <данные изъяты> на общую сумму рублей.

Он же совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> увидели на стоянке возле перекрестка автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Ш., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, находящимся в салоне автомашины, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, они подошли к вышеуказанной автомашине, совместными усилиями <данные изъяты> и через нее проникли внутрь салона автомашины, откуда тайно <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Он же совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую В., после чего у них возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом в <данные изъяты>, для чего они вступили между собой в преступный сговор. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, взяв заранее приготовленный для совершения преступления <данные изъяты>, они подошли к вышеуказанной автомашине и похитили из <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места преступления, тем самым причинили В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Швецов Н.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Морозов Н.И. ходатайство своего подзащитного Швецова Н.А. поддержал.

Государственный обвинитель Магомедова А.М., а также потерпевшие К. (т. , л.д. ), С. (т. л.д. ), Ж. (т. л.д. ), Ш. (т. л.д. ), Н. (т. л.д. А. л.д. ), П., О., И., Д., Г., В., М., Е., В. по окончании предварительного следствия и в представленных суду письменных заявлениях не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого Швецова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей, по которым обвиняется Швецов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Швецова Н.А. в совершении изложенных выше преступлений и квалифицирует его действия:

по факту хищения имущества Г. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества Е. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества С., О. и Д. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества К. в ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества К. в ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества Ж. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества К. в ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества И. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Ш. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности подсудимого Швецова Н.А., который согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) в момент инкриминируемых ему деяний обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности, которое не лишало осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, он подлежит осуждению за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Швецову Н.А. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швецову Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Явки с повинной по эпизодам кражи имущества В. (том л.д. ), К. в ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), П. (том л.д. ), 105), И. (том л.д. ), В. (том л.д. ), Е. (том л.д. ), Г. (том л.д. ), Ж., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Исходя из перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, имеющего <данные изъяты> характеристики <данные изъяты> (том л.д. ) и <данные изъяты> (том л.д. ), вместе с тем привлекался к <данные изъяты> (том л.д. ), совершил ряд умышленных преступлений против частной собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести, а также его роль в совершении указанных преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, его имущественное и семейное положение.

Учитывая изложенные обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Швецов Н.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения Швецову Н.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств по делу была разрешена К. районным судом ЧР судом при вынесении приговора по уголовному делу года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158,

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в размере рублей,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.) в размере рублей,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имуществ С., О., Д.) в размере рублей,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.) в размере рублей,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. в ДД.ММ.ГГГГ) в размере ) рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. в ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ж.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. в ДД.ММ.ГГГГ) в размере рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в размере рублей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Швецову Н.А. определить в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения осужденному Швецову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Швецову Н.А. в срок отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                     А.М. Ефимова