приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело № дд.мм.гггг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша дд.мм.гггг года

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Форостяна С.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., <семейное положение>, имеющего <образование>, работающего в <...> <профессия>, ранее не судимого:

, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггггг. в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО1 находился в квартире № дома № по ... ... области. В это же время в указанной квартире находилась сожительница ФИО1 гражданка ФИО2 Узнав о том, что у ФИО2 в гостях была её сестра, ФИО1 предположил, что с сестрой ФИО2 приходил неизвестный мужчина, с которым ФИО2 вступила в половую связь. ФИО1, испытывая в отношении ФИО2 чувство ревности, находясь в указанной квартире, в упомянутый выше период времени, имея желание причинить ФИО2 телесные повреждения, умышленно нанёс ФИО2 не менее двадцати четырёх ударов кулаками и ногами по различным частям тела, после чего, действуя из тех же побуждений, взял в комнате указанной квартиры гимнастическую гантель и умышленно бросил данную гантель в голову ФИО2 При этом ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, однако относился к наступлению данных общественно-опасных последствий безразлично. Указанными выше умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытого перелома правой височной кости и ушиба головного мозга, а также кровоподтёков в правой глазничной области, левой глазничной области, правой височной области, на задней поверхности груди справа, на задней поверхности груди слева, на наружной поверхности с переходом на разгибательную поверхность верхней половины правого плеча, на локтевой поверхности верхней трети правого предплечья, на разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья, на наружной поверхности левой дельтовидной области, на наружной поверхности верхней трети левого плеча; на сгибательной поверхности верхней трети левого плеча, на внутренней поверхности нижней трети левого плеча, на локтевой поверхности в проекции левого локтевого сустава, на разгибательной поверхности средней трети левого предплечья, на локтевой поверхности средней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, в правой вертельной области с переходом на ягодичную область и наружную поверхность средней трети правого бедра, на наружной поверхности нижней трети правого бедра, на задненаружной поверхности верхней трети правой голени, в левой вертельной области, на левой ягодичной области, на наружной поверхности средней трети левого бедра, на задненаружной поверхности в проекции левого коленного сустава и на передненаружной поверхности верхней трети левой голени. Указанные травмы, причинённые ФИО1 ФИО2 в совокупности расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый ФИО1 заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Бойко В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшей ФИО2 л.д.86), из которого следует, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает данные об его личности (ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в том числе 1 раз за нарушение общественного порядка л.д.66), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официально трудоустроен и работает, по месту работы характеризуется положительно л.д.70), по месту жительства характеризуется положительно л.д.74), имеет несовершеннолетнего ребенка), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы. Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимому ФИО1 данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого ФИО1 дополнительных обязанностей на период отбывания им условного осуждения, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком три года и не приводить данное наказание в исполнение, если ФИО1 в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, еженедельно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни (но не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в случае увольнения с работы вновь трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН и состоять на данном учете до своего трудоустройства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство (гимнастическую гантель) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин