Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакша Бойко В.И.
обвиняемого ФИО2
защитника Белорукова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося дд.мм.гг. в ... области, проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, <семейное положение>, без определенных занятий, ранее не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
С дд.мм.гг. года ФИО2 состоит на воинском учете как призывник в отделе военного комиссариата ... по ...у и г. ..., расположенном по адресу: ....
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, ФИО2 является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
С дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года на основании Указа Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», проводился призыв на военную службу граждан РФ.
дд.мм.гг. года в дневное время, ФИО2, находясь в отделении подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ..., расположенного по адресу: ..., прошел медицинскую и призывную комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе. Там же ФИО2, под личную роспись была вручена повестка серии № о явке в вышеуказанное отделение отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 05 часов 00 минут дд.мм.гг. Во время прохождения медицинской и призывной комиссии ФИО2 жалоб и заявлений не подавал, с решениями медицинской и призывной комиссии он был согласен, заявления от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу не поступало. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу, предусмотренных ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», у ФИО2 не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положением ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.
ФИО2, осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, что предусмотрено ст. 59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, умышленно не явился в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... дд.мм.гг. года, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
С указанным обвинением ФИО2 согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый ФИО2 не судим (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется положительно (т. №.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. №.д. №); один раз привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1л.д. 192).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительной стороны, суд считает возможным исправление ФИО2 наказанием, не связанным с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - личное дело призывника ФИО2 переданное на ответственное хранение начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ... по ...у и г. ... ФИО3 - считать возвращенным по принадлежности;
- корешок повестки от дд.мм.гг. года серии № на имя ФИО2 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Харламов Н.Н.