Дело № дд.мм.ггг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша дд.мм.ггг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакша
Бойко В.И.,
подсудимой ФИО2,
защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от
дд.мм.ггг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившейся дд.мм.ггг. года в ... области, гражданки ..., проживающей по адресу: ... области, ..., ..., ..., <семейное положение>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка дд.мм.ггг. рождения, со ... образованием, зарегистрированной в ЦЗН ... в качестве лица, нуждающегося в трудоустройстве, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 умышленно причинила ФИО3. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В ночь с дд.мм.ггг. года на дд.мм.ггг. года ФИО2 находилась по месту своего жительства - в кв. № д. № по ... ... области, где вместе со своим сожителем ФИО3 распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков дд.мм.ггг. года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут между ФИО2 и её сожителем ФИО3. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил ФИО2 рукой в область лица. В ответ на это ФИО2, испытывая в отношении ФИО3. неприязненные отношения, возникшие в связи с указанными выше неправомерными действиями ФИО3., решила ударить ФИО3 ножом с целыо причинения последнему физической боли. Реализуя задуманное, ФИО2, находясь комнате указанной выше квартиры, взяла нож и в упомянутый выше период времени умышленно нанесла ножом ФИО3 один удар в область груди, осознавая при этом общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно - причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 но относясь к возможному наступлению данных общественно опасных последствий безразлично.
Своими указанными выше умышленными преступными действиями ФИО2 причинила ФИО3 телесное повреждение в виде колото-резаной раны па передней поверхности грудной клетки справа по грудинной линии на уровне 4 межреберья, проникающей в грудную полость, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта за № от дд.мм.ггг. расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С указанным обвинением ФИО2 согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было ею добровольно и после консультации с её защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимая ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. №.д. №); ранее не судима (т. №.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. №.д. №); к административной ответственности не привлекалась (т. №.д. №).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО2, суд признает наличие у нее несовершеннолетней дочери, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренное п.п. «г, з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств у ФИО2 суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление ФИО2 наказанием, не связанным с изоляцией от общества, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать ФИО2 являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Харламов Н.Н.