Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакша Бойко В.И.,
подсудимого ФИО2,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося дд.мм.гг. года в ... района ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., проживающего по адресу: ... района ..., <семейное положение>, с ... образованием, работающего в ООО «<...>» <должность>, судимого:
1). дд.мм.гг. года по п.п. « а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. дд.мм.гг. года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 2 месяца 18 дней;
2). дд.мм.гг. года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание, назначенное по приговору суда от дд.мм.гг. года. Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 3 года;
3). дд.мм.гг. года по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию судом было присоединена частично не отбытое наказание по приговору суда от дд.мм.гг. года. Окончательное наказание было назначено в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев. дд.мм.гг. года освобождён условно-досрочно на не отбытую часть наказания в виде 1 года 2 месяцев 4 дней по постановлению ... суда от дд.мм.гг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года ФИО2 по месту своего временного проживания в кв. № д. № по ул. ... ... р-на ... распивал спиртные напитки с ФИО3. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 решил посмотреть телевизор, находившийся в данной квартире, но не смог его включить по причине поломки, и спросил у ФИО3, где можно взять телевизор. ФИО3 ответила, что можно попросить телевизор у её знакомого ФИО4, проживающего в кв. № д. № по ул. ... р-на ....
После этого разговора они проследовали к ФИО4 и ФИО3 попросила у ФИО4 передать ей во временное пользование находившийся в данной квартире и принадлежащий ФИО4 телевизор. На данную просьбу ФИО4 ответил отказом.
В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО4 телевизора. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь в кв. № д. № по ул. ... р-на ..., дд.мм.гг. года в период времени с 16 часов до 17 часов направился к телевизору «...», имея намерение открыто похитить его.
Поняв намерения ФИО2, ФИО4, не желая отдавать свой телевизор и пытаясь пресечь преступные действия ФИО2, встал на пути ФИО2, потребовав от него, чтобы тот не брал телевизор и уходил из квартиры. В ответ на это ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения указанного выше телевизора, желая подавить оказываемое ФИО4 сопротивление, нанёс ФИО4 не менее двух ударов кулаком в лицо, от которых ФИО4 упал на пол, после чего, действуя с той же целью, нанёс упавшему на пол квартиры ФИО4 не менее двух ударов ногой в живот. Устранив таким способом сопротивление ФИО4, ФИО2 в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений, открыто для самого ФИО4, а также присутствовавших в данной квартире при указанных выше событиях ФИО3 и сожительницы ФИО4 - ФИО5 похитил со стола, расположенного в комнате данной квартиры, принадлежавший ФИО4 телевизор «...» с пультом дистанционного управления к данному телевизору общей стоимостью 4070 рублей. Похищенный телевизор и пульт дистанционного управления ФИО2перенёс по месту своего временного проживания в кв. № д. № по ул. ... р-на ... и в дальнейшем пользовался похищенным имуществом как своим собственным.
Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
С указанным обвинением ФИО2 согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый ФИО2 неоднократно судим (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. №.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. №.д. №); дважды привлекался к административной ответственности по ст.ст. 2.5, 6.1 ЗМО (т. №.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого ФИО2, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, суд считает возможным его исправление наказанием, не связанным с изоляцией от общества, назначив ему условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать ФИО2 не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в ночное время (с 22 часов до 07часов) находиться по месту жительства.
Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы к похищенному телевизору (гарантийные талоны и кассовый чек), телевизор «...» и пульт дистанционного управления к нему, хранящиеся в камере хранения ... ПМ - вернуть собственнику ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Харламов Н.Н.