приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 291 ч.2



Дело № дд.мм.ггг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кандалакша дд.мм.ггг.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Тензина Р.Ю.

с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Степановой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Ануфриева С.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Мокичева Н.И.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 дд.мм.ггг. года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., <семейное положение>, имеющего ... образование, в настоящее время не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил дачу взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Распоряжением <должность2> г.п... ФИО21 за № от дд.мм.ггг.г. ФИО1 был назначен на должность <должность1> муниципального образования городское поселение ... с подведомственной территорией по вопросам жизнедеятельности населенных пунктов ... с ..., ж.д.ст...., ж.д.ст.... н.п....).

ФИО1 согласно занимаемой должности являлся также ... общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации г.п. ..., к компетенции которой в соответствии с Положением об общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации г.п...., утвержденным <должность2> г.п.... ФИО3, относилось рассмотрение заявлений граждан по обмену и регистрации на жилую площадь, постановки на учет по улучшению жилищных условий и снятия с учета.

С дд.мм.ггг.г. в связи с убытием в очередной отпуск <должность0> г.п. ... ФИО4 на основании распоряжения < должность4> ... ФИО20 за № от дд.мм.ггг.г. ФИО1 исполнял обязанности <должность0> ... в период нахождения ФИО4 в отпуске.

дд.мм.ггг.г. <должность2> (далее по тексту <должность2>) ... ФИО1, являясь одновременно ... общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации ..., действуя из ложно понятых интересов службы, полагая, что его действия сократят расходы муниципального бюджета на содержание нежилого фонда г.п. Зеленоборский, в нарушение установленной процедуры предоставления жилых помещений гражданам издал постановление № от дд.мм.ггг.г. о предоставлении жилья в нежилом и непригодном для проживания фонде г.п.... ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14о., ФИО6, ФИО15, ФИО5, ФИО19

дд.мм.ггг.г. в КУСП ОВД по ...у ... был зарегистрирован материал проверки за № от дд.мм.ггг.г. по факту возможного подкупа избирателей на предстоящих дд.мм.ггг.г. выборах в Совет депутатов г.п.....

Основанием для проведения проверки и регистрации указанного материала в КУСП явилось прибытие дд.мм.ггг. года в г.п.... перечисленных выше лиц и вынесение ФИО1 указанного выше постановления о предоставлении данным лицам жилья в г.п..... В связи с проведением указанной проверки дд.мм.ггг.г. ФИО1 был уведомлен о явке к 10 час. 00 мин. дд.мм.ггг.г. в пункт милиции № г.п.... ОВД по ...у ... (далее по тексту ПМ № г.п....) для получения от него объяснения.

дд.мм.ггг.г. в 09 час. 00 мин. ФИО17, назначенный приказом начальника ОВД по ...у ... ФИО18 по личному составу за № л/с от дд.мм.ггг.г. на должность <должность3> (далее по тексту <должность3>) ОВД по ...у ..., имеющий специальное звание ... милиции, являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляющим функции представителя власти по специальному полномочию, действующий в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными инструкциями, заступил на службу.

Согласно должностной инструкции <должность3> ОВД по ...у, утвержденной приказом начальника ОВД по Кандалакшскому району ... ФИО18 за № от дд.мм.ггг.г., ФИО17 обязан был осуществлять непосредственное руководство деятельностью подразделений милиции общественной безопасности, координировать, контролировать и непосредственно организовывать работу всех подразделений, входящих в структуру милиции общественной безопасности, обеспечивать соблюдение законности в деятельности подразделений милиции общественной безопасности, учетно-регистрационной, исполнительской дисциплины, организовывать и осуществлять контроль за всеми направлениями оперативно-служебной деятельности подразделений милиции общественной безопасности в целом, а также каждого конкретного сотрудника, осуществлять контроль за фактическим исполнением подчиненными сотрудниками мероприятий, обеспечивать в пределах своей компетенции взаимодействие милиции общественной безопасности с иными службами милиции, соответствующими службами и подразделениями ОВД, в связи с чем был вправе принимать решения об использовании сил и средств подчиненных подразделений, сосредотачивая их основные усилия в том числе на предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции милиции общественной безопасности, требовать от сотрудников и руководителей подчиненных подразделений своевременного исполнения заявлений, сообщений о преступлениях и правонарушениях, принятия по ним обоснованных и законных решений, самостоятельно принимать решения по выполнению задач, отнесенных к компетенции милиции общественной безопасности в целом, контролировать и направлять деятельность каждого подчиненного сотрудника.

дд.мм.ггг.г. <должность3> ОВД по ...у ... ФИО17, являясь ответственным от руководства ОВД, прибыл в г.п. ... с целью оказания практической помощи и контроля подчиненных сотрудников, которые проводили процессуальную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по материалу КУСП № от дд.мм.ггг.г., по факту возможного подкупа избирателей.

дд.мм.ггг.г. к 10 час. 00 мин. ФИО1 явился в ПМ № г.п. ..., где дал пояснения по существу проверки. После этого ФИО1 с целью исключить наступление неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к установленной законодательством РФ ответственности в связи с принятием незаконного решения в период выборов в Совет депутатов г.п.... принял решение дать взятку должностному лицу ОВД по Кандалакшскому району ....

Реализуя свой данный преступный умысел, ФИО1 проследовал в кабинет № ПМ № г.п.... к ФИО16 ОВД по ...у ... ФИО17

В период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. дд.мм.ггг.г. ФИО1, находясь в кабинете № ПМ № г.п.... по адресу: ..., ..., г.п.... действуя в своих интересах и преследуя личные цели, стремясь избежать возможных неблагоприятных для себя последствий, лично передал ФИО16 взятку в виде денег в сумме 27000 рублей за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно: ФИО17 должен был, используя свои должностные полномочия, принять меры, чтобы вынесенное ФИО1 в нарушение установленной процедуры предоставления жилых помещений гражданам вышеуказанное постановление № от дд.мм.ггг.г. не было объектом внимания проводимой процессуальной проверки по факту возможного подкупа избирателей, а также чтобы имя и должность ФИО1 не фигурировали в процессуальных документах и процессуальных решениях, принимаемых по материалу проверки.

Таким образом, ФИО17, являясь должностным лицом, должен был совершить в интересах ФИО1 заведомо незаконные действия в виде дачи подчиненным сотрудникам указаний, которые бы позволили ФИО1 избежать неблагоприятных для него последствий по службе и сокрыть факт допущенных нарушений.

Непосредственно после дачи взятки ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый ФИО1 заявил, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном преступлении он раскаивается.

Само ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 изначально заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

В судебном заседании государственный обвинитель Степанова Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.291 ч.2 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет.

То есть, по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст.291 ч.2 УК РФ, возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельства совершения преступления соответствуют обстоятельствам, указанным в предъявленном ФИО1 обвинении.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым, так как к обратному выводу какие-либо основания у суда полностью отсутствуют.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.291 ч.2 УК РФ как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает данные об его личности (ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает и учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом вышесказанного суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений в наибольшей степени отвечает назначение последнему наказания в виде лишения свободы.

Однако при этом суд считает возможным применить при назначении подсудимому ФИО1 данного вида наказания ст.73 УК РФ (условное осуждение), полагая, что его исправление возможно без реального отбывания указанного наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности ФИО1 суд признает невозможным сохранение за подсудимым ФИО1 права занимать определенные должности, а именно выборные и иные должности на государственной, муниципальной службе и в органах местного самоуправления, связанных с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях. В связи с этим на основании ст.47 ч.3 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права занимать вышеперечисленные должности.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления суд не усматривает, то есть не находит оснований для применения при назначении ему наказания ст.64 УК РФ.

Суд также пришел к убеждению о необходимости возложения на подсудимого ФИО1 на период отбывания им условного осуждения к лишению свободы дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать выборные и иные должности на государственной, муниципальной службе и в органах местного самоуправления, связанных с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года и не приводить данное наказание в исполнение, если ФИО1 в течение указанного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО1 из под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия ФИО1 наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с дд.мм.ггг.г. по дд.мм.ггг.г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _____________ Р.Ю. Тензин