приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.111 ч.1



Дело №

дд.мм.гг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

дд.мм.гг.

Кандалакшский городской суд в составе председательствующего судьи Капельки Н.С. при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,

обвиняемой ФИО1, её защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ФИО1, род. дд.мм.гг. г., урож. ... района ..., гражданки ..., прож. в ..., имеющей ... образование, <семейное положение>, состоящей на учёте в ЦЗН ..., имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. г. ФИО1 находилась по месту жительства ФИО2в кв. № д. № по ... ... района ..., где в компании с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 распивала спиртные напитки. Заметив на лице ФИО2 синяк, ФИО1 стала расспрашивать его о том, кто его ударил. ФИО2 рассказал, что получил телесное повреждение в результате драки с ФИО5 Накануне ФИО1 видела ФИО5 в квартире своей знакомой, проживающей в соседнем доме, в связи с чем прошла в эту квартиру и пригласила ФИО5 для разбирательства. Тот согласился, и вместе с ФИО1 прошёл по месту жительства ФИО2 Находясь в прихожей комнате данной квартиры, ФИО1 потребовала от ФИО5, чтобы тот извинился перед ФИО2 за причинённые ему побои. ФИО5 отказался, и между ФИО1 и ФИО5 возник конфликт. В ходе конфликта ФИО1 прошла в помещение кухни указанной выше квартиры, взяла нож и, вернувшись обратно, действуя на почве личных неприязненных отношений, дд.мм.гг. г. в период с 18 ч. до 18 ч. 45 мин. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 умышленно нанесла ему 3 удара ножом в область грудной клетки, причинив ФИО5 следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1 межреберья по среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением лёгкого;

- колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 4 ребра по окологрудинной лини, не проникающую в грудную полость;

- колото-резаную рану на левом плече в средней трети по наружной поверхности.

Проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении она раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кисленко С.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления: оно относится к категории тяжких преступлений, посягает на здоровье человека.

При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимой.

Так, ФИО1 не судима (т. №,л.д. №); на учёте у врача-нарколога она не состоит (т. №,л.д. №); по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (т. №,л.д. №); к административной ответственности она не привлекалась (т. №,л.д. №).

Подсудимая не работает, однако предпринимает меры к трудоустройству (состоит на учёте в ЦЗН ...) (т. №,л.д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной (т. №,л.д. №), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний; наличие на иждивении малолетнего ребёнка (т. №,л.д. №); принесение извинений потерпевшему, о чём пояснил ФИО5

Обстоятельств, отягчающих назначаемое ФИО1 наказание, не установлено.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, а также о возможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства - нож, половая тряпка и смывы вещества бурого цвета - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:

- не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в ночное время (с 22 ч. до 06 ч.) находиться по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО1, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, половую тряпку, смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________ Н.С. Капелька