Дело № | дд.мм.гг. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... | дд.мм.гг.. |
Кандалакшский городской суд в составе председательствующего судьи Капельки Н.С. при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Форостян С.А.,
подсудимой ФИО1, её защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ФИО1, род. дд.мм.гг. г., урож. д. ... ..., гражданки ..., с ... образованием, <семейное положение>, не работающей, являющейся ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершала покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
Согласно ч.ч. 1,2, 5, 6 ст. 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г № 52-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г.), пищевые продукты должны соответствовать санитарным нормам и правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять указанные нормы и правила. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации.
В соответствии с п.п.1, 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов.
Согласно ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья.
В дд.мм.гг. году ФИО1 зная о прибыли, которая может быть получена в ходе реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, решила заняться преступной деятельностью.
С этой целью, начиная с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. г., более точный период не установлен, ФИО1 стала приобретать у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не прошедшую обязательную государственную сертификацию, являющуюся спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси диэтилфталата, которая вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Спиртосодержащую смесь ФИО1. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ... области, ...
Имея круг постоянных покупателей спиртосодержащей жидкости, ФИО1 находясь по месту своего жительства, разбавляла указанную жидкость водой, разливала её в ёмкости различных объемов, после чего под видом пищевого продукта (водки или спирта), самостоятельно установив цену, лично сбывала изготовленную продукцию жителям ... области.
Так, дд.мм.гг. г. в период с 14 ч. 40 мин. до 15 ч. 30 мин. ФИО1 находясь по месту своего жительства, руководствуясь корыстными мотивами, незаконно сбыла за 25 руб. гр-ну ФИО2, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» для пищевого потребления одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «диэтилфталат». В этот же день указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2
дд.мм.гг. г. в период с 14 ч. 50 мин. до 15 ч. 20 мин. ФИО1 находясь по месту своего жительства, руководствуясь корыстными мотивами, вновь незаконно сбыла за 25 руб. гр-ну ФИО2, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» для пищевого потребления одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с такой же жидкостью, пищевое потребление которой опасно для жизни или здоровья. В этот же день указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2
дд.мм.гг. г. ФИО1 B.C. была лично предупреждена о том, что реализуемая ей продукция, является непищевой жидкостью, и находящаяся в этой жидкости микропримесь «диэтилфталат» вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. ФИО1 было разъяснено, что в случае дальнейшей реализации указанной спиртосодержащей жидкости, она может быть привлечена к уголовной ответственности.
ФИО1 достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует санитарным правилам, требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, вызывает расстройство здоровья и представляет опасность для жизни человека, не прекратила свои преступные действия и продолжила продавать суррогатную алкогольную продукцию.
Так, дд.мм.гг. г. в период с 15 ч. 50 мин. до 16 ч. 40 мин. ФИО1., находясь по месту жительства, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вновь незаконно сбыла за 25 руб. гр-ну ФИО2, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «диэтилфталат». В этот же день указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2
дд.мм.гг. г. в период с 15 ч. 20 мин. до 16 ч. 20 мин. ФИО1 находясь по месту своего жительства, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно сбыла за 25 руб. ФИО2, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления одну бутылку емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе токсичную микропримесь «диэтилфталат». В этот же день в указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2
дд.мм.гг. г. в период с 12 ч. до 12 ч. 40 мин. ФИО1 находясь по месту жительства, руководствуясь корыстным мотивом незаконно сбыла за 25 руб. ФИО2, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющуюся спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «диэтилфталат». В этот же день указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном преступлении она раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кисленко С.В. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
С учётом мнения государственного обвинителя, мотивированно изменившего квалификацию содеянного подсудимой в сторону смягчения, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления: оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягает на здоровье населения.
При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимой.
Так, ФИО1 не судима (т. 1,л.д. 244); на учёте у врача-нарколога она не состоит (т. 1,л.д. 248); по месту жительства ФИО1 положительно (т. 1,л.д. 246).
ФИО1 в дд.мм.гг.. привлекалась к административной ответственности за торговлю в неустановленных местах.
Подсудимая не замужем, иждивенцев не имеет. Она не работает, является пенсионером.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, полное признание вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, признательных показаний, возраст подсудимой, её состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое наказание подсудимой, судом не установлено.
Подсудимая не работает; помимо пенсии, составляющей 11 000 руб., других источников дохода не имеет.
Совершеннолетний сын подсудимой, проживающий вместе с ней, злоупотребляет алкоголем и материальной поддержки матери не оказывает.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
Учитывая размер пенсии подсудимой, необходимость выплаты коммунальных платежей, приобретения продуктов питания, лекарств и др. нужды, очевидно, что единовременная выплата штрафа для ФИО1 будет являться затруднительной, поэтому, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на определённый срок.
Вещественные доказательства - оптический диск, содержащий аудиофайл разговора между ФИО1 и ФИО2; видеозапись встречи ФИО1 с ФИО2 дд.мм.гг. г., - подлежат хранению при уголовном деле; 6-ть бутылок со спиртосодержащей жидкостью - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа по 500 рублей ежемесячно.
Меру пресечения, избранную ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - оптический диск, содержащий аудиофайл разговора между ФИО1 и ФИО2; видеозапись встречи ФИО1 с ФИО2 дд.мм.гг. г., - хранить при уголовном деле; 6-ть бутылок со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Судья ___________________________ Н.С. Капелька