Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Беловой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакши Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Клещёва А.В.,
его защитников - Тумаркина Л.Я., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.г., и Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клещёва Алексея Викторовича, родившегося дд.мм.гг. в ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., семейное положение, со ... образованием, без определенных занятий, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клещёв А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 18 часов дд.мм.гг., более точное время не установлено, Клещёв А.В. приобрёл при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство «гашиш» общей массой не менее 10,5876 грамма, которое с момента приобретения стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире № дома № на ... ... области, а также в принадлежавшем ему автомобиле ..., государственный регистрационный номер №.
В дальнейшем Клещёв А.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на обеспечение себя денежными средствами путём осуществления незаконного сбыта наркотических средств, в период с 18 часов до 20 часов 20 минут дд.мм.гг., находясь возле дома № на ..., передал часть приобретённого им наркотического средства «гашиш» общей массой не менее 0,5889 грамма, ФИО1, принимавшему участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции с целью изобличения Клещёва А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, и получил от ФИО1 в качестве оплаты за указанное выше наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Наркотическое средство, которое Клещёв А.В. передал ФИО1, последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. В связи с этим довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта указанного выше наркотического средства, Клещёв А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Остальную часть наркотического средства в период с 18 часов дд.мм.гг. до 04 часов 35 минут дд.мм.гг. Клещёв А.В. незаконно хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, а также по месту своего жительства - в квартире № дома № на .... После задержания Клещёва А.В. по факту сбыта части наркотического средства ФИО1 в ходе осмотра салона его автомобиля сотрудниками милиции в период с 20 часов 20 минут до 21 часов 10 минут дд.мм.гг. были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся Клещёвым А.В. 3 свёртка с наркотическим средством «гашиш» общей массой не менее 0,7796 грамма. В ходе обыска, проведённого сотрудниками милиции в период с 02 часов 40 минут до 04 часов 35 минут дд.мм.гг., в квартире № дома № на ... ... области обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», упакованное в 5 фольгированных свёртков бумаги, общей массой не менее 9,2191 грамма, которое Клещёв А.В. незаконно хранил по месту своего жительства. Таким образом, общая масса незаконно хранившегося Клещёвым А.В. наркотического средства «гашиш» составила 9,9987 грамма. Данная масса указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Клещёв А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что употреблял наркотическое средство «гашиш» ежедневно по два раза - разовая доза колебалась от 0,5 грамма до 1 грамма наркотика. Гашиш общим весом примерно 10 граммов приобрел у незнакомых ему лиц на дискотеке в баре «...» - завернутые в фольгу два больших куска, три маленьких и один большой, который он разломил для удобства его хранения и употребления. Наркотики не переупаковывал. Большую часть гашиша хранил по месту жительства на ул. ..., меньшую - в принадлежавшем ему автомобиле .... Этой массы наркотика ему хватило бы на две недели. До обыска в квартире надеялся, что не весь гашиш найдут, поэтому первоначально отрицал принадлежность ему части наркотических средств, однако впоследствии, находясь под стражей, пообщавшись с лицами, содержащимися под стражей за аналогичные преступления, решил признаться в содеянном и написал явку с повинной о том, что незаконно сбыл гашиш ФИО1, а также незаконно хранил наркотики по месту своего жительства.
Вместе с тем в части обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотиков подсудимый показал суду, что дд.мм.гг.. ФИО1, позвонив по телефону, попросил его приобрести для него гашиш на деньги Клещёва, спросил сколько это будет стоить. Подсудимый удивился такому вопросу, поскольку полагал, что ФИО1 знает расценки на этот вид наркотиков, однако назвал цену - 1 рубль, что в круге их общения означает 1000 рублей. О том, что у Клещёва имелся собственный гашиш, он по телефону ФИО1 говорить не стал. Они договорились о встрече, на которую Клещёв привезет гашиш, а ФИО1 отдаст ему деньги за наркотик в размере 1000 рублей. Когда они встретились в автомобиле Клещёва, подсудимый передал ФИО1 в фольге часть гашиша, которую отломил от одного из приобретенных кусков наркотика, а вторую часть бросил в бардачок машины. Деньги у ФИО1 брать не хотел, так как они в машине договорились встретиться через пару часов, чтобы вместе покурить гашиш. Однако ФИО1 бросил деньги на панель автомобиля и вышел. Подсудимый допускал, что мог взять деньги в левую руку, после чего его сразу же задержали сотрудники милиции, однако утверждал, что за солнцезащитный козырек их не клал, а бросил на пол. С ФИО2 у него были приятельские отношения, паспорт и иные документы последнего были у него в залоге за денежный долг, наркотические средства Клещёв ФИО2 никогда не показывал и не передавал. Подсудимый также пояснил, что обнаруженные в квартире и автомобиле пипетки он приспособил под мундштуки для курения гашиша.
Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что Клещёв ему знаком продолжительное время, дд.мм.гг.. от знакомых свидетель узнал о том, что подсудимый сбывает гашиш, и сообщил об этом в правоохранительные органы. Участвовать в проверочной закупке наркотиков у Клещёва он согласился добровольно. Для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии ему вручили две 500-рублевые купюры, обработанные специальным порошком. Он позвонил Клещёву по телефону и попросил его помочь, подразумевая под этим продать гашиш, Клещёв не возражал, не говорил, что не знает, где взять наркотик, а сразу согласился и назвал цену - 1 рубль, что означало 1000 рублей. Они договорились встретиться и обменяться - Клещёв должен был передать ФИО1 наркотики, а ФИО1 Клещёву - 1000 рублей за него. Когда они встретились в автомобиле Клещёва у магазина «...», расположенного в ... на ..., Клещёв передал ему гашиш в фольгированном свертке из-под пачки сигарет, а ФИО1 положил на панель автомобиля деньги за него. Клещёв против этого не возражал, от денег не отказывался, забрать их с панели автомобиля не просил. Договорившись с Клещёвым встретиться примерно через 2 часа, ФИО1 вышел из автомобиля Клещёва, после чего к автомобилю подбежали сотрудники милиции, задержав Клещёва. Он же направился в ОВД по ..., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое им у Клещёва наркотическое средство (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО2 показал суду, что поддерживает с Клещёвым приятельские отношения. В связи с тем, что должен подсудимому 3500 рублей, по собственной инициативе передал ему в залог паспорт с находившимися в нем документами. Разговор у свидетеля с подсудимым о наркотиках как-то был, Клещёв показывал ему пустой пакетик из-под двух плюшек гашиша, но наркотики ему никогда не передавал.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что примерно в начале дд.мм.гг. он встретил Клещёва и решил воспользоваться его услугами как таксиста. В машине разговорились, в том числе о наркотических средствах, и Клещёв достал из бардачка своего автомобиля пакетик, в котором находились две «плюшки» вещества коричневатого цвета. По внешним признакам ФИО2 определил, что это был гашиш. Клещёв подтвердил его догадку. Он спросил Клещёва, может ли тот продать данный наркотик, на что Клещёв передал ему одну «плюшку» гашиша и сказал, что деньги за неё ФИО2 может отдать позднее. Гашиш, который передал ему Клещёв, свидетель позднее употребил сам, а деньги за указанное наркотическое средство Клещёву так и не отдал (т.№,л.д. №).
Существенные противоречия между показаниями, данными в суде и на предварительном следствии, свидетель ФИО2 объяснил тем, что на предварительном следствии он был допрошен в нетрезвом состоянии, поскольку накануне после работы пил с другом водку. Кроме того, возможно, сотрудники милиции оказали на него психологическое давление, так как их было много. Не знает, почему он оговорил Клещёва. В тот период и в отношении свидетеля проводилось следствие, в настоящее время он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Свидетель ФИО3, оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у, пояснил суду, что в дд.мм.гг. к ним в отдел поступила информация от бывшего сотрудника ОГИБДД ФИО1 о том, что Клещёв занимается распространением наркотического средства «гашиш». дд.мм.гг.г. ФИО1 добровольно согласился принять участие в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Клещёва, позвонил Клещёву, спросил у того, может ли он продать ему гашиш, договорился о встрече на автомобилях у ОВД, однако Клещёв перезвонил ФИО1 и изменил место встречи, обозначив его в районе магазина «...» на .... В ОВД ФИО1 в установленном порядке были выданы две 500-рублевые купюры для закупки наркотиков, обработанные люминесцентным порошком. Ход проверочной закупки фиксировался путем наблюдения за ней оперативными сотрудниками и аудиозаписи разговора между ФИО1 и Клещёвым. Когда спустя примерно 5 минут после встречи ФИО1 вышел из машины, сотрудники милиции поняли, что передача наркотиков состоялась, и задержали Клещёва. При осмотре его автомобиля за солнцезащитным козырьком автомобиля были обнаружены выданные ФИО1 денежные купюры, а в бардачке - вещество, впоследствии оказавшееся гашишем. На руках Клещёва обнаружены следы порошка, которым были обработаны денежные купюры. При обыске в квартире Клещёва также изъят гашиш.
Свидетель ФИО4 показал суду, что дд.мм.гг.г. он участвовал в качестве понятого при выдаче досмотренному до этого ФИО1 двух 500-рублевых купюр, с которых были сняты ксерокопии, переписаны их номера, купюры обработаны специальным порошком. Впоследствии он принял участие в осмотре автомобиля Клещёва на .... Перед осмотром у Клещёва спросили, имеются ли в автомобиле запрещенные к обороту предметы, и предложили выдать их, на что тот ответил отрицательно. Свидетель подтвердил, что за солнцезащитным козырьком над водительским сиденьем были обнаружены денежные средства. Все изъятые оттуда 500-рублевые купюры осветили ультрафиолетовым светом, две из них стали светиться бледно-зеленым цветом. Руки Клещёва при направлении на них ультрафиолетовой лампы имели такое же характерное зеленоватое свечение. В бардачке автомобиля находилось вещество, завернутое в серебристую фольгу, по внешнему виду напоминавшее гашиш, а также два кусочка такого же вещества без упаковки и .... В машине также обнаружены два гражданских паспорта, один из которых, как ему стало известно, принадлежал лицу, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Клещёв пояснил, что гашиш он хранит для себя. Позже в ОВД по ...у в присутствии понятых был досмотрен Клещёв, произведены смывы с его рук.
Свидетель ФИО5, также принимавший участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - автомобиля Клещёва, на предварительном следствии дал аналогичные показания, которые оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. №,л.д. №).
Изложенное объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- рапортом оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по ...у ФИО3 от дд.мм.гг. года об обнаружении признаков преступления по факту сбыта Клещёвым А.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» массой 0,5889 грамма (т.№,л.д. №);
- рапортом начальника отделения СО при ОВД по ...у ФИО6, согласно которому в период до 04 часов 35 минут дд.мм.гг. Клещёв А.В. хранил по месту своего жительства - в квартире № дома № на ... ... области, а также в принадлежащем ему автомобиле ... г.н. № наркотическое средство «гашиш» общей массой 9,9987 грамма, что является крупным размером (т.№,л.д. №);
- постановлением от дд.мм.гг. года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, подтверждающим, что материалы о результатах проверочной закупки в отношении Клещёва А.В. переданы в следственный отдел при ОВД по ...у для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.№,л.д. №);
постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что дд.мм.гг. года оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по ...у ФИО3 с целью изобличения Клещёва А.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утверждённое начальником КМ ОВД по ...у (т.№,л.д. №);
протоколом личного досмотра ФИО1 от дд.мм.гг., согласно которому перед вручением ФИО1 денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у него не обнаружено (т. №,л.д. №);
протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от дд.мм.гг. из которого усматривается, что ФИО1 дд.мм.гг. года в 19 часов 35 минут были вручены денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами номиналом 500 рублей с номерами № и № (т.№,л.д. №);
протоколом личного досмотра ФИО1. от дд.мм.гг. подтверждающим, что дд.мм.гг. года в 20 часов 45 минут ФИО1 добровольно выдал работникам милиции приобретённый им у Клещёва А.В. за 1000 рублей свёрток из фольги серебристого цвета на бумажной основе, в котором находилось камнеобразное вещество коричневого цвета (т.№,л.д. №);
актом проверочной закупки от дд.мм.гг., зафиксировавшим ход оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в проведении которого в роли покупателя наркотических средств принимал участие ФИО1, которому в кабинете № ОВД по ...у вручены денежные средства, обработанные люминесцентным порошком, а также средства аудио-видео фиксации. После этого ФИО1 направился на встречу с Клещёвым А.В. с целью приобретения у последнего наркотического средства. После получения от Клещёва А.В. наркотического средства и передачи ФИО1 ему - Клещёву А.В. - денежных средств, ФИО1 прибыл в ОВД по ...у, где в 20 часов 45 минут добровольно выдал приобретенное им у Клещёва А.В. камнеобразное вещество тёмно-коричневого цвета (т.№л.д. №);
актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от дд.мм.гг. года, согласно которому наблюдение за действиями ФИО1 и Клещёва А.В. проводилось дд.мм.гг. в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 45 минут (т.№,л.д. №);
- сводкой аудиодокументирования при проведении оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка», из которой следует, что между ФИО1 и Клещёвым А.В.,
находившимися в автомобиле ..., государственный регистрационный знак №, в 20 часов 15 минут дд.мм.гг. года состоялся разговор, в ходе которого Клещёв А.В. предложил ФИО1 покурить «дурь» хорошего качества». ФИО1 отказался употреблять с Клещёвым А.В. наркотик. Тогда Клещёв А.В. попросил, чтобы ФИО1 угостил его «кусочком». ФИО1 предложил Клещёву А.В. встретиться позже и вместе покурить (т.№,л.д. №);
справкой эксперта от дд.мм.гг. №, из которой следует, что представленное на исследование вещество, выданное ФИО1 и приобретённое им у Клещёва А.В., является наркотическим средством «гашиш» и имеет массу 0,5889 грамма (т.№,л.д. №);
протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., подтверждающим, что в автомобиле ..., государственный регистрационный знак №, находившемся у дома № на ... ... области, за солнцезащитным козырьком над водительским местом обнаружены денежные средства в сумме 4870 рублей, среди них находились две купюры достоинством 500 рублей каждая, имеющие номера № и №. При осмотре бардачка автомобиля обнаружены три свёртка с камневидным веществом коричневого цвета, а также ..., от которых исходил характерный запах жжёной травы. По поводу обнаруженного в бардачке автомобиля вещества Клещёв А.В. заявил, что оно является наркотическим средством «гашиш» и принадлежит ему. При просвете денежных купюр номиналом 500 рублей с номерами № и № в ультрафиолетовом излучении купюры имели характерное зеленоватое свечение. Аналогичным образом светились и руки Клещёва А.В. при осмотре их в ультрафиолетовом излучении. По поводу данных денежных средств Клещёв А.В. пояснил, что данные деньги он получил за продажу своему знакомому наркотического средства «гашиш». Кроме того, в автомобиле обнаружены принадлежащий Клещёву А.В. мобильный телефон «...» с сим-картой «...» с зарегистрированным на ней абонентским номером №, гражданские паспорта на имя ФИО2 и ФИО7 и иные документы на имя ФИО2 (т.№,л.д. №);
справкой эксперта от дд.мм.гг. года №, из которой следует, что представленные на исследование вещества, изъятые в ходе осмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак №, являются наркотическим средством «гашиш» и имеют массу 0,5255 грамма, 0,1075 грамма и 0,1466 грамма (т.№,л.д. №);
- согласно протоколу обыска от дд.мм.гг. года в квартире № дома № на ... ..., по месту жительства Клещёва А.В., в период с 02 часов 40 минут до 04 часов 35 минут в комнате Клещёва А.В. на мебельной стенке обнаружены 3 свёртка из фольгированной бумаги с веществом тёмно-коричневого цвета. На данной стенке находился кожаный подстопочник с денежными средствами в сумме 6000 рублей. При осмотре балкона квартиры под подоконником окна комнаты Клещёва А.В. обнаружены два свёртка с камеобразным веществом коричневого цвета. В кладовке квартиры находилась куртка, в которой обнаружена ... с запахом жжёной травы. По поводу свёртков с камнеобразным веществом тёмно-коричневого цвета, обнаруженных в комнате, Клещёв А.В.пояснил, что это принадлежащее ему наркотическое средство «гашиш», приготовленное им для личного употребления. Вещество, обнаруженное на балконе квартиры, ему не принадлежит, и что это за вещество, ему неизвестно. Данный обыск признан законным постановлением Кандалакшского городского суда от дд.мм.гг.г. (т.№,л.д. №);
- справкой эксперта от дд.мм.гг. №, из которой следует, что
представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска в квартире № дома №
на ... ... области, являются наркотическим
средством «гашиш» и имеет общую массу: вещества, обнаруженные в комнате - 2,2889 грамма;
вещества, обнаруженные на балконе квартиры - 6,9302 грамма (т.№,л.д. №);
-заключением сравнительной химической судебной экспертизы № и № от дд.мм.гг., из которого усматривается, что после химического исследования (с использованием части вещества) и мундштуков установлено, что:
а) вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством гашиш массой 0.58грамма;
б) вещества, изъятые в ходе осмотра автомобиля ..., государственный
регистрационный знак №, являются наркотическим средством «гашиш» массой 0,52
грамма, 0,09 грамма и 0,14 грамма;
в) вещества, изъятые в комнате квартиры № дома № на ...
г) вещества, изъятые на балконе квартиры № дома № на ...
Данные вещества имеют единый источник происхождения по исходному сырью, способу изготовления и условиям хранения.
На обоих мундштуках имеются наслоения кустарного наркотического средства - тетрагидроканнабиола (т.№,л.д. №);
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., из которого следует, что в ходе предварительного следствия осмотрены:
1)DVD диск с записью разговора Клещёва А.В. и ФИО1;
2)мобильный телефонный аппарат Клещёва А.В. модели «...», № с сим-картой №;
3)конверт с денежными средствами в сумме 4870 рублей, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, среди которых находились две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, имеющие номера № и №, совпадающие с номерами купюр, полученными ФИО1 для приобретения у Клещёва А.В. наркотического средства «гашиш»;
4)денежные купюры в сумме 6000 рублей, изъятые по месту жительства Клещёва А.В.;.
5)три конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства;
6)пять конвертов, прилагаемых к заключению химической судебной экспертизы № и №, с находящимся в них наркотическим средством «гашиш»;
7)два конверта с самодельными мундштуками.
Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т№,л.д. №).
Оснований не доверять сведениям, имеющимся в протоколах следственных действий и иных документах, в том числе в экспертных заключениях, у суда не имеется. Сведения, содержащиеся в перечисленных доказательствах, относятся к событиям тех преступлений, которые инкриминированы подсудимому. Указанные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 об обстоятельствах совершенных Клещёвым А.В. преступлений последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что ни у кого из них не было оснований для оговора подсудимого, не указал на такие основания и подсудимый. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Анализируя показания свидетеля ФИО2, данные суду, о том, что он оговорил Клещёва А.В. под возможным психологическим воздействием сотрудников милиции и в связи с нетрезвым состоянием, в котором он находился во время допроса, суд приходит к выводам о надуманности этих доводов. ФИО2 поддерживает приятельские отношения с подсудимым, относится к лицам, употребляющим наркотические средства, что следует из его показаний и факта осуждения свидетеля за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Допрошен ФИО2 по настоящему уголовному делу в качестве свидетеля в дневное время в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, в протоколе допроса, подписанного им без заявлений и замечаний, имеется собственноручная уверенная по внешнему виду, не характерная для нетрезвого лица, запись свидетеля, о том, что показания в протокол с его слов записаны верно, протокол им прочитан. Эти показания, уличающие Клещёва А.В. в сбыте наркотиков, последовательны и детализированы. При этом ФИО2 не пожелал называть лицо, от которого ему стало известно о задержании Клещёва А.В., что свидетельствует о свободном изложении свидетелем своих показаний во время допроса. Оснований для оговора Клещёва А.В. указанным свидетелем суд не установил, не указал убедительных причин для оговора Клещёва А.В. как свидетель ФИО2, так и подсудимый. Фактов физического либо психологического давления на ФИО2 со стороны сотрудников милиции также не установлено, не назвал их конкретно и свидетель ФИО2 При указанных обстоятельствах суд полагает правдивыми показания свидетеля ФИО2, данные на предварительном следствии, отдает им предпочтение и кладет их в основу приговора.
Суд критически относится к доводам подсудимого Клещёва А.В. о том, что у него не было корыстного умысла на незаконный сбыт наркотиков, поскольку деньги от ФИО1 за гашиш он не хотел брать, намеревался употребить его вместе с ФИО1 часа через два, но ФИО1, после того, как Клещёв А.В. передал ему гашиш, положил 1000 рублей на панель автомобиля и вышел из машины, поэтому Клещёв А.В. не успел возвратить деньги, оставленные ФИО1 две 500-рублевые купюры он за солнцезащитный козырек не клал, они выпали из его левой руки на пол автомобиля при задержании сотрудниками милиции. Указанные доводы опровергаются как показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он попросил Клещёва А.В. продать гашиш, при этом уточнил его цену, Клещёв А.В. назвал её - 1 рубль, что на языке лиц, употребляющих и сбывающих наркотики, означает 1000 рублей, они договорились, что Клещёв А.В. на встречу привезет гашиш, а ФИО1 деньги за него, что и произошло, так и свидетелей ФИО4 и ФИО5, участвовавших в качестве понятых при осмотре автомобиля Клещёва А.В. и пояснивших, что две 500-рублевых купюры, использованных при проверочной закупке, обнаружены за солнцезащитным козырьком над водительским сиденьем автомобиля Клещёва А.В. Показания указанных лиц согласуются с протоколом осмотра места происшествия, подтверждающими, что свечение на обеих руках подсудимого, а не только левой, на что указывал подсудимый, и свечение на изъятых из-за солнцезащитного козырька автомобиля денежных купюрах, обработанных специальным люминесцентным порошком и врученных в установленном порядке ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотиков у Клещёва А.В., имеют единый источник происхождения. Суд также учитывает, что Клещёв А.В., согласившись продать ФИО1 гашиш, изначально намеревался передать последнему часть принадлежавшего подсудимому наркотического средства, которое он незаконно хранил. У кого-либо приобретать гашиш для ФИО1 подсудимый не собирался. Суд не усматривает оснований подвергать сомнениям виновность Клещёва А.В. по тем обстоятельствам, что как свидетель ФИО1, так и подсудимый использовали в своих показаниях различные термины: «помочь приобрести наркотики», «помочь купить наркотики» или «продать наркотики», поскольку совокупностью доказательств установлено, что между ФИО1 и Клещёвым А.В. состоялась договоренность о сбыте Клещёвым А.В. гашиша ФИО1 за 1000 рублей, что подтверждает корыстный умысел подсудимого. При указанных обстоятельствах суд оценивает показания подсудимого Клещёва А.В. в указанной части как способ его защиты.
Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя Прасоловой Т.Д. и защитников Тумаркина Л.Я. и Кисленко С.В. о том, что действия подсудимого Клещёва А.В. по второму эпизоду преступления подлежат переквалификации. Как следует из установленных обстоятельств, Клещёв А.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств, протоколами осмотра места происшествия и обыска в квартире, где проживает Клещёв А.В., по результатам которых в автомобиле и одежде подсудимого обнаружены ..., приспособленные под мундштуки для употребления гашиша, согласуется с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, и не отрицается подсудимым. Масса обнаруженного и изъятого наркотического средства в его автомобиле и по месту жительства, как пояснил подсудимый, приобретена им и незаконно хранилась для личного употребления в расчете примерно на две недели в той упаковке из фольги, в которой он приобрел наркотик, а также частично без упаковки, поскольку самый большой кусок гашиша он после приобретения разломил для удобства его употребления и хранения. Доказательств, опровергающих эти доводы подсудимого Клещёва А.В., суду не представлено. При указанных обстоятельствах оснований полагать, что изъятую в автомобиле и по месту жительства Клещёва А.В. массу наркотического средства «гашиш» подсудимый приготовил к сбыту, не усматривается.
При этом суд критически относится к доводам защитника Тумаркина Л.Я. о том, что действия Клещёва А.В. по сбыту наркотических средств были спровоцированы сотрудниками милиции, проводившими проверочную закупку наркотиков у Клещёва А.В. с участием ФИО1 Суд исходит из того, что хотя в отношении Клещёва А.В. сотрудниками милиции не велась длительная оперативно-розыскная деятельность по установлению его причастности к сбыту наркотических средств, из указанных выше показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, положенных в основу приговора, следует, что Клещёв А.В. и ранее сбывал наркотики, что давало основания для проведения проверочной закупки с участием добровольно согласившегося на это ФИО1 Из обстоятельств, при которых между ФИО1 и Клещёвым А.В. состоялась договоренность о сбыте гашиша, не усматривается какого-либо давления на Клещёва А.В. На просьбу ФИО1 Клещёв А.В. откликнулся без оговорок, назвал цену дозы наркотика - 1000 рублей, которые ФИО1 должен был принести на встречу с Клещёвым А.В. О том, что Клещёв А.В. при встрече не собирался брать деньги у ФИО1, подсудимый свидетелю не сообщал, взял деньги, оставленные ФИО1 в автомобиле, и положил их в общую сумму денежных средств за солнцезащитный козырек автомобиля, где они и были обнаружены при осмотре места происшествия.
Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Клещёва А.В. в совершении преступлений установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия Клещёва А.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ в действующей редакции, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку наркотические средства, которые сбыл Клещёв А.В. в ходе проверочной закупки, были изъяты из оборота сотрудниками ОВД по ...у, суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду как неоконченного преступления. В связи с этим наказание за данное преступление в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Клещёвым А.В., которые отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Так, Клещёв А.В. юридически не судим, привлекался к административной ответственности дд.мм.гг. по ст. 6.9 КоАП РФ в связи с инкриминируемым ему деянием, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, накануне задержания работал в фирме «...» без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клещёву А.В. за оба преступления, суд признает признание вины подсудимым в их совершении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний об основных обстоятельствах совершенных преступлений.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что явка Клещёва А.В. с повинной от дд.мм.гг. года о сбыте наркотиков ФИО1 и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждает признательные показания подсудимого, однако не может самостоятельно расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку написал её Клещёв А.В., уже находясь под стражей по настоящему уголовному делу, после того, как дд.мм.гг. года ему было предъявлено обвинение по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Клещёвым А.В., суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ
Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершённых Клещёвым А.В. преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Клещёва А.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным дополнительное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы не применять.
Принимая во внимание то обстоятельство, что одно из преступлений, совершенных Клещёвым А.В., относится к категории тяжких преступлений, окончательное наказание суд назначает с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, применив метод частичного сложения назначенных наказаний.
При этом, учитывая, что Клещёв А.В. юридически не судим, судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, погашены в установленном законом порядке, в содеянном он раскаялся, до задержания начал работать в фирме «...», письменная гарантия трудоустройства Клещёва А.В. в которую в случае назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, представлена суду, трудовой коллектив фактически поручился за Клещёва А.В., по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитников, полагает возможным применить к Клещёву А.В. ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив ему испытательный срок в размере, равном назначенному сроку наказания в виде лишения свободы, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, а также возложив на него дополнительные обязанности, способствующие такому исправлению.
В случае реального отбывания Клещёвым А.В. лишения свободы зачёту в срок отбытого им наказания подлежит период содержания подсудимого под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. года включительно.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей с номерами № и №, выданные ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» и изъятые у Клещёва А.В., которые возвращены в подотчет ст. № сметы МВД КМ ОВД по ...у и хранятся в ОУР ОВД по ...у, следует считать возвращенными по принадлежности;
- пять конвертов с наркотическим средством «гашиш» общей массой 9,59 грамма, три конверта с первоначальной упаковкой, два конверта с двумя самодельными курительными мундштуками, а также смывы с рук Клещёва А.В., упакованные в два самодельных бумажных пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, подлежат уничтожению;
- мобильный телефон «...» с сим-картой «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, денежные средства в сумме 9870 рублей, изъятые у Клещёва А.В. и находящиеся на хранении в следственном отделе при ОВД по ...у, надлежит вернуть владельцу Клещёву А.В.;
- DVD-диск следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клещёва Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клещёву А.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Клещёва А.В.:
- ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства дни являться на регистрацию;
- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- в течение месяца трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы.
Меру пресечения Клещёву А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Клещёва А.В. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбывания Клещёвым А.В. лишения свободы зачесть в срок отбытого им наказания период его содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. включительно.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей с номерами № и №, возвращенные в подотчет ст. № сметы МВД КМ ОВД по ...у и хранящиеся в ОУР ОВД по ...у, - считать возвращенными по принадлежности;
- пять конвертов с наркотическим средством «гашиш» общей массой 9,59 грамма, три конверта с первоначальной упаковкой, два конверта с самодельными курительными мундштуками, смывы с рук Клещёва А.В., упакованные в два самодельных бумажных пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить;
- мобильный телефон «...» с сим-картой «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, денежные средства в сумме 9870 рублей, изъятые у Клещёва А.В., находящиеся на хранении в следственном отделе при ОВД по ...у, - вернуть владельцу Клещёву А.В.;
- DVD-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Пилипенко