Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг. года
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.
при секретаре Пигеевой З.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакши Прасоловой Т.Д.,
подсудимой Дубей В.М.,
защитника - адвоката Тумаркиной Н.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дубей Веры Михайловны, родившейся дд.мм.гг. года в ... района ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ... района ..., ... проживающей по адресу: ... района ..., ..., <семейное положение>, со ... образованием, без определенных занятий, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубей В.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года в период с 21 часа до 23 часов 10 минут Дубей В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО1 в квартире ..., руководствуясь внезапно возникшими личными неприязненными отношениями в результате конфликта с ФИО2, взяла на кухне из ящика кухонного стола нож, имея намерение ударить им ФИО2 и причинить последнему тяжкий вред здоровью. Выйдя в прихожую комнату, Дубей умышленно нанесла ФИО2 ножом два удара в область грудной клетки и живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на левой половине передней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, о чём свидетельствовали левосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости) и подкожная эмфизема (наличие воздуха в подкожной клетчатке) и колото-резаной раны на животе ниже и левее пупка, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки (сквозное) и брыжейки тонкого кишечника. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Дубей В.М. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Дубей В.М. от дд.мм.гг. года л.д. №), подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Дубей В.М., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубей В.М., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дубей В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Дубей В.М., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.
Так, Дубей В.М. совершила настоящее преступление, будучи юридически не судимой, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, не работает, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт её активное способствование раскрытию преступления, признание вины в его совершении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что Дубей В.М. примирилась с ФИО2, намерена трудоустроиться.
Принимая во внимание изложенное выше, в том числе сведения о личности подсудимой Дубей В.М., а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия её жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив ей испытательный срок, в течение которого Дубей В.М. должна доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Дубей В.М. дополнительные обязанности на период отбывания условного осуждения.
Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Зеленоборского пункта милиции, - следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубей Веру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Дубей В.М.:
- не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы;
- в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра) находиться дома.
Меру пресечения Дубей В.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Дубей В.М. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть Дубей В.М. в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.
Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... пункта милиции, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко