приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в



Дело № дд.мм.гг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... дд.мм.гг.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,

при секретаре Беловой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Кандалакши Бойко В.И.,

подсудимой Поповой Е.А.,

её защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой Елены Александровны, родившейся дд.мм.гг. года в ... области, гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... с ... образованием, <емейное положение>, имеющей на иждивении двоих детей, в том числе малолетнего ребенка дд.мм.гг. года рождения, без определенных занятий, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Е.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с дд.мм.гг. года до дд.мм.гг. года Попова Е.А. на основании трудового договора № от дд.мм.гг. года работала ... в магазине «...», расположенном в доме № на ... ... области. При этом при приёме Поповой Е.А. на работу в качестве ... между Поповой Е.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО1 был заключен договор без номера от дд.мм.гг. года о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно данному договору Попова приняла на себя полную материальную ответственность за возможную недостачу имущества, вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО6 и находившегося в указанном выше магазине, в том числе денежных средств, которые Попова должна была получить в качестве оплаты за реализацию находившихся в магазине товаров. Работая в качестве продавца в указанном выше магазине, Попова решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 и получаемых ею - Поповой, как ... данного магазина, в качестве оплаты за товары, принадлежащие ФИО6 и приобретаемые гражданами в данном магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путём присвоения вверенного ей чужого имущества, Попова, находясь в указанном выше магазине, в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений, продала неустановленным в ходе предварительного следствия гражданам товары, находившиеся в данном магазине и вверенные ей собственником - индивидуальным предпринимателем ФИО6, а денежные средства, полученные от данных граждан в качестве оплаты за товары и принадлежащие ФИО6, как собственнику проданных товаров, присвоила. Таким способом Попова в указанный выше период времени похитила путём присвоения денежные средства, принадлежащие ФИО6, на общую сумму 139900 рублей, полученные ею - Поповой - от граждан в качестве оплаты за приобретённые данными гражданами в указанном выше магазине следующие принадлежащие ФИО6 товары: 15 норковых шапок по цене 5000 рублей за одну штуку на сумму 75000 рублей, шапку мутоновую стоимостью 2800 рублей, шесть мутоновых шапок по цене 2600 рублей каждая на сумму 15600 рублей, 13 замшевых шапок по цене 2000 рублей каждая на сумму 26000 рублей, куртку женскую стоимостью 8000 рублей, куртку с меховым воротником стоимостью 7500 рублей, куртку женскую стоимостью 3500 рублей и кофту женскую «болеро» стоимостью 1500 рублей. Кроме этого, Попова, действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения принадлежащих ФИО6 денежных средств, находясь в указанном выше магазине, в указанный выше период времени совершила путём присвоения хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств на сумму 8500 рублей, полученных Поповой, как ... данного магазина, от покупателей в качестве оплаты, вносимой покупателями за проданные из данного магазина товары на условиях кредита. Таким же способом Попова при указанных выше обстоятельствах совершила хищение путём присвоения: денежных средств в сумме 1500 рублей, выплаченных Поповой гражданкой ФИО3 в качестве оплаты за ранее приобретённую последней принадлежащую ФИО6 зимнюю шапку из меха норки; денежных средств в сумме 1500 рублей, выплаченных Поповой гражданкой ФИО7 в качестве оплаты за ранее приобретённый последней принадлежащий ФИО6 берет из меха норки; денежных средств в сумме 1500 рублей, выплаченных Поповой гражданкой ФИО2 в качестве оплаты за ранее приобретённый последней принадлежащий ФИО6 женский френч; денежных средств в сумме 4000 рублей, выплаченных Поповой гражданкой ФИО8 в качестве оплаты за ранее приобретённое последней принадлежащее ФИО6 женское пальто.

При указанных выше обстоятельствах указанными выше способами Попова в период с дд.мм.гг. года до дд.мм.гг. года, находясь в магазине «...», расположенном в доме № на ..., действуя с единым умыслом и из корыстных побуждений, похитила принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 денежные средства на общую сумму 148400 рублей, полученные Поповой от продажи вверенного ей ФИО6 указанного выше имущества. Похищенными денежными средствами Попова впоследствии распорядилась по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями Попова причинила ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 148400 рублей.

После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Попова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Поповой Е.А. от дд.мм.гг. года л.д. №), подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано её защитником.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Бойко В.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Поповой Е.А., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Е.А., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Поповой Е.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Поповой Е.А., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.

Так, Попова Е.А. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ..., одна воспитывает находящихся на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним. Вместе с тем, она привлекалась к административной ответственности дд.мм.гг. г. по ст. 20.21 КоАП РФ, дд.мм.гг. г. по ч. 1 ст. 20.01 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие у неё малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в его совершении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Е.А., суд не усматривает.

Вместе с тем исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Поповой Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. сведения о личности подсудимой Поповой Е.А., мнение потерпевшей ФИО1 о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного Поповой Е.А. преступления, наличие у Поповой Е.А. постоянного места жительства и малолетнего сына на иждивении, дочери - учащейся колледжа, намерения подсудимой трудоустроиться и возместить потерпевшей причиненный ущерб, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок, в течение которого Попова Е.А. должна доказать своё исправление, а также возложив на неё дополнительные обязанности, способствующие такому исправлению.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 148400 рублей, с которым подсудимая Попова Е.А. согласилась.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Как установлено, Попова Е.А. является лицом, причинившим имущественный ущерб потерпевшей ФИО1, в связи с чем гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 4 расходных кассовых ордера на получение заработной платы Поповой Е.А.; приказ (распоряжение) о приёме на работу Поповой Е.А.; трудовой договор № от дд.мм.гг. г. о приёме на работу в магазин «...» Поповой Е.А.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности Поповой Е.А.; расписка Поповой Е.А.; акт № ревизии торговой деятельности; накладные № и № о приёме товара Поповой Е.А. от ФИО1; обязательства ФИО5, ФИО4, ФИО8; тетрадь в обложке с рисунком «лебеди» и надписью «TRANQUILITY»; тетрадь в обложке бордового цвета с надписью «РУССКИЙ ЯЗЫК» и рукописной надписью в верхней части «...», находящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попову Е.А.:

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Меру пресечения Поповой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Поповой Елены Александровны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 148400 (сто сорок восемь тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства - 4 расходных кассовых ордера на получение заработной платы Поповой Е.А.; приказ (распоряжение) о приёме на работу Поповой Е.А.; трудовой договор № от дд.мм.гг. г. о приёме на работу в магазин «...» Поповой Е.А.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности Поповой Е.А.; расписка Поповой Е.А.; акт № ревизии торговой деятельности; накладные № и № о приёме товара Поповой Е.А. от ФИО1; обязательства ФИО5, ФИО4, ФИО8; тетрадь в обложке с рисунком «лебеди» и надписью «TRANQUILITY»; тетрадь в обложке бордового цвета с надписью «РУССКИЙ ЯЗЫК» и рукописной надписью в верхней части «...», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Пилипенко