Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,
при секретаре Поляковой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакши Бойко В.И.,
подсудимого Джавадзаде Т.Ф.о.,
его защитника - адвоката Козлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
переводчика ФИО1о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Джавадзаде Турала Физули оглы, родившегося дд.мм.гг. года в ... района ..., гражданина ..., проживающего без регистрации на территории Российской Федерации по адресу: ... области, ..., <семейное положение>, с ... образованием, без определенных занятий, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джавадзаде Т.Ф.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Джавадзаде Т.Ф.о., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01 ноября до дд.мм.гг. года приобрёл для себя без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 26,055 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил его без цели сбыта по дд.мм.гг. года включительно по месту своего проживания в квартире ... на ... в ... области. Часть наркотического средства «героин» массой 22,596 грамма Джавадзаде незаконно хранил в журнальном листе в одной из комнат вышеуказанной квартиры, а другую часть наркотического средства «героин» массой 3,459 грамма - там же в стеклянной стопке.
дд.мм.гг. года данное наркотическое средство «героин» общей массой 26,055 грамма было обнаружено сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по ... по месту жительства Джавадзаде по адресу: ... и изъято.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства героин свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.
После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимый Джавадзаде Т.Ф.о. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Джавадзаде Т.Ф.о. от дд.мм.гг. года л.д. №), подтверждено подсудимым в судебном заседании и поддержано его защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель Бойко В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Джавадзаде Т.Ф.о., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джавадзаде Т.Ф.о., в основном, является подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя Бойко В.И. об исключении из объема предъявленного Джавадзаде Т.Ф.о. обвинения квалифицирующего признака, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку место и обстоятельства такого приобретения предварительным следствием не установлены.
С учетом этого суд квалифицирует действия Джавадзаде Т.Ф.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Джавадзаде Т.Ф.о., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого.
Так, Джавадзаде Т.Ф.о. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем он привлекался к административной ответственности дд.мм.гг. г. по ст. 6.9 КоАП РФ, дд.мм.гг. г. - по п. 1 ст. 6 ЗМО № «Об административных правонарушениях».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание поведение подсудимого до и после совершения преступления, общественную опасность преступления, исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает, что отец подсудимого, проживающий в ..., является инвалидом второй группы, мать страдает хроническим заболеванием.
Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. тяжесть совершенного Джавадзаде Т.Ф.о. преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, сведения о личности подсудимого, проживающего на территории Российской Федерации без постоянной регистрации, не имеющего российского гражданства, отсутствие у него иждивенцев, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) при назначении наказания подсудимому, поскольку Джавадзаде Т.Ф.о. является лицом, употребляющим наркотические средства, в дд.мм.гг. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, однако положительных выводов для себя не сделал - продолжил их употреблять в дальнейшем, незаконно хранил у себя такое количество наркотиков, которое превышает более чем в 10 раз объем, установленный для его особо крупного размера. Прием Джавадзаде Т.Ф.о. наркотических средств в связи с его заболеванием, на что указывал защитник Козлов Д.А., объективными данными не подтверждается. Определенных занятий на территории Российской Федерации подсудимый не имеет, в суде высказал намерение сразу же после вынесения приговора забрать мать и уехать навсегда в республику Азербайджан, что не отвечает требованиям уголовного закона о назначении наказания, обеспечивающего контроль за поведением подсудимого и его исправление. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Джавадзаде Т.Ф.о. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Наличие болезней у родителей и эпизодическая трудовая деятельность Джавадзаде Т.Ф.о. не могут служить достаточным основанием для назначения ему более мягкого наказания.
При этом, учитывая тот факт, что подсудимый не имеет постоянного дохода в Российской Федерации, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Джавадзаде Т.Ф.о. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Период содержания Джавадзаде Т.Ф.о. под стражей подлежит зачету в срок отбытого им наказания.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим веществом, конверт с четырьмя шприцами, электронные весы, стеклянную стопку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО УФСКН РФ по ..., - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джавадзаде Турала Физули оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Джавадзаде Т.Ф.о. исчислять с дд.мм.гг. года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Джавадзаде Т.Ф.о. под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.
Меру пресечения Джавадзаде Т.Ф.о. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим веществом, конверт с четырьмя шприцами, электронные весы, стеклянную стопку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО УФСКН РФ по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Пилипенко