приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.228 ч.2



Дело № дд.мм.гг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... дд.мм.гг.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего - судьи Пилипенко С.И.,

при секретаре Беловой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакши Прасоловой Т.Д.,

подсудимой Пинчуковой О.С.,

ее защитника - адвоката Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пинчуковой Оксаны Сергеевны, родившейся дд.мм.гг. года в ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... района ..., ..., со ... образованием, <семейное положение>, без определенных занятий, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинчукова О.С. незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. года неустановленное лицо посредством сотовой связи обратилось к Пинчуковой О.С. с просьбой осуществить перевозку наркотического средства «героин» из ... в ..., обещая ей за перевозку наркотика денежное вознаграждение в размере 20000 рублей. Пинчукова из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, необходимых ей для проживания, согласилась на данное предложение. дд.мм.гг. года, находясь в городе ..., действуя по указанию неустановленного лица, с целью незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере, она встретилась с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получила от последнего полиэтиленовый пакет с пятнадцатью полиэтиленовыми свёртками, внутри которых находилось наркотическое средство «героин» общей массой не менее 929,395 грамма, что составляет особо крупный размер наркотических средств.

Намереваясь незаконно перевезти указанное наркотическое средство из ... в ..., Пинчукова из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, в период с 22 часов 02 минут дд.мм.гг. года до 06 часов 11 минут дд.мм.гг. года на поезде № сообщением ... незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство «героин» из ... в .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства «героин» в особо крупном размере из ... в ..., она дд.мм.гг. года в период с 10 часов 34 минут до 13 часов 40 минут на поезде № сообщением ... незаконно перевезла его без цели сбыта из ... до станции ....

дд.мм.гг. в 23 час 40 минут Пинчукова была задержана сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... в третьем купе вагона № поезда № сообщением ... на станции ..., и в ходе личного досмотра вещей Пинчуковой наркотическое средство «героин» общей массой 929,395 грамма у неё было изъято.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ установлено, что масса наркотического средства «героин» свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.

После оглашения обвинения в судебном заседании подсудимая Пинчукова О.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, т.е. вину в совершенном преступлении признаёт в полном объёме и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство она заявила добровольно и после консультаций со своим защитником. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ, что следует из заявления Пинчуковой О.С. от дд.мм.гг. года (т.№,л.д. №), подтверждено подсудимой в судебном заседании и поддержано её защитником Рединой А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора в таком порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, по уголовному делу о преступлении, совершённом Пинчуковой О.С., возможен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пинчукова О.С., является обоснованным и подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя Прасоловой Т.Д. о необходимости исключения из объема обвинения подсудимой квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», поскольку умысел Пинчуковой О.С. был направлен лишь на незаконное перемещение наркотиков без цели сбыта из ... в ... от одного лица другому с использованием железнодорожного транспорта, сокрыты наркотики были в её багаже.

Учитывая данные обстоятельства, суд квалифицирует действия Пинчуковой О.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Пинчуковой О.С., которое является умышленным и отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Так, Пинчукова О.С. совершила преступление впервые, будучи не судимой, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ..., по месту жительства характеризуется положительно, работала без заключения трудового договора у ИП ФИО1 ..., училась в ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пинчуковой О.С., суд признает её активное способствование раскрытию преступления, признание вины в его совершении, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, в т.ч. тяжесть совершенного Пинчуковой О.С. умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную степень общественной опасности, массу перевезенного подсудимой наркотика, которая более чем в 370 раз превышает объем, установленный для особо крупного размера наркотических средств, сведения о личности подсудимой, учитывая влияние наказания на исправление Пинчуковой О.С. и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд принимает во внимание доводы подсудимой Пинчуковой О.С. и её защитника Рединой А.А. о том, что подсудимая совершила преступление, пытаясь материально помочь больной матери, которая прооперирована в дд.мм.гг., кроме того, действовала под принуждением неустановленных лиц, в ходе предварительного следствия принимала меры к тому, чтобы, наряду с активным способствованием раскрытию совершенного ею преступления, изобличить лиц, осуществлявших сбыт наркотиков, намерена продолжить работать и учиться в ..., помогать родителям, создать семью. Опровергающие эти доводы сведения суду не представлены. Учитывая изложенное выше поведение подсудимой до и после совершения преступления, направленное на раскрытие преступлений и исправление, её положительную характеристику по месту жительства, отношение к содеянному суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Пинчуковой О.С. В связи с этим суд указанные обстоятельства признает исключительными и полагает возможным при назначении наказания подсудимой применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание и исключительные обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой Пинчуковой О.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, принимая во внимание умышленный характер тяжкого преступления, совершенного подсудимой, особо крупный размер незаконно перевезенного ею наркотического средства и его вид («героин»), суд не находит оснований для применения к Пинчуковой О.С. ст. 73 УК РФ (условного осуждения).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пинчукова О.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Зачету в срок отбытого подсудимой наказания подлежит перид её содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», полимерные пакеты, электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО УФСКН РФ, следует уничтожить; проездные документы на имя Пинчуковой О.С., находящиеся в уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинчукову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пинчуковой О.С. исчислять с дд.мм.гг. года.

Зачесть в срок отбытого Пинчуковой О.С. наказания период её содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.

Меру пресечения Пинчуковой О.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», полимерные пакеты, электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ, - уничтожить; проездные документы на имя Пинчуковой О.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Пилипенко