Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг. г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Юдинцева А.А.,
защитника Кисленко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юдинцева Андрея Александровича, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина ... <семейное положение>, без определенных занятий, со ... образованием, зарегистрированного в ... ранее судимого:
1). дд.мм.гг. года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2). дд.мм.гг. года по п.п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от дд.мм.гг. года и назначено наказание 4 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению от дд.мм.гг. года на 1 год 09 месяцев 21 день;
3). дд.мм.гг. года по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от дд.мм.гг. года и назначено 3 года лишения свободы;
4). дд.мм.гг. года по п.п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от дд.мм.гг. года и назначено наказание 5 лет лишения свободы;,
5). дд.мм.гг. года по п.п. «б,г» ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от дд.мм.гг. года и назначено наказание 6 лет лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдинцев А.А. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут Юдинцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту жительства своей сожительницы ФИО2 в квартиру № дома № по улице ... посёлка ... .... В маленькой комнате указанной квартиры Юдинцев А.А. обнаружил свою сожительницу ФИО2 и своего знакомого ФИО1, спавших в обнажённом виде на одной кровати. Приревновав свою сожительницу ФИО2 к ФИО1, Юдинцев А.А. попытался разбудить ФИО1, нанеся ему несколько ударов ладонью руки по лицу, после чего прошёл на кухню указанной выше квартиры, где со стола взял кухонный нож и вернулся в жилую комнату. Действуя на почве ревности и возникших в связи с этим неприязненных отношений, в указанный выше период времени с целью причинения вреда здоровью ФИО1 Юдинцев А.А. умышленно нанёс ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки. При этом, нанося удар ножом в область грудной клетки ФИО1, Юдинцев А.А. осознавал то, что своими преступными действиями он мог причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, сознательно допускал наступление данных общественно опасных последствий, однако относился к возможному наступлению данных общественно опасных последствий безразлично.
В результате указанных выше умышленных преступных действий, направленных на причинение гражданину ФИО1 вреда здоровью, Юдинцев А.А. причинил гражданину ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки по парастернальной (окологрудинной) линии слева в проекции 2-3 межреберья с левосторонним гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости), которые, согласно заключения эксперта за № от дд.мм.гг. года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как подобная травма непосредственно угрожает жизни человека.
Предъявленное Юдинцеву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юдинцева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С указанным обвинением Юдинцев А.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Юдинцев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. №.д. № ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности (т. №.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. №.д. №); неоднократно привлекался к административной ответственности (т. №.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Юдинцева А.А., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Юдинцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, т.е. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдинцева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Юдинцеву А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Юдинцева А.А. являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства в течение месяца, в течение 15 дней обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний врача нарколога пройти курс лечения от алкоголизма.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время задержания с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года и время содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.
Меру пресечения Юдинцеву А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Юдинцев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Харламов Н.Н.