Дело № дд.мм.гг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... дд.мм.гг.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Агнянчикова С.А.,
защитника Рединой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Агнянчикова Сергея Анатольевича, родившегося дд.мм.гг. в д...., гражданина ..., проживающего по адресу: ... <семейное положение>, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего в «...» ..., с ... образованием, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Агнянчиков С.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В период времени с дд.мм.гг. года до дд.мм.гг. года включительно (более точное время в ходе дознания установить не удалось) Агнянчиков С. А., находясь в лесном массиве в районе посёлка ..., нашёл унитарный выстрел с осколочно-фугасным зажигательным снарядом калибра 23 миллиметра, являющийся боеприпасом. Осознавая, что данный предмет является боеприпасом, Агнянчиков С.А., не имея на то соответствующего разрешения, решил незаконно перевезти данный предмет, являющийся боеприпасом к крупнокалиберному огнестрельному оружию, в ... и хранить по месту своего жительства в квартире № дома № по ... области в качестве сувенира.
Реализуя данный преступный умысел, Агнянчиков С.А., не имея на то соответствующего разрешения, в указанный выше период времени забрал найденный им указанный выше боеприпас с места его обнаружения - лесного массива, неположенного в районе посёлка ..., совершив тем самым незаконное приобретение данного боеприпаса, после чего на рейсовом автобусе сообщением «...» в указанный выше период времени перевёз данный боеприпас в город ..., после чего незаконно перенёс данный боеприпас по месту своего жительства в квартиру № дома № по ... ... области, где незаконно хранил данный боеприпас, не имея на то соответствующего разрешения, с момента доставки данного боеприпаса в указанную выше квартиру до 11 часов 20 минут дд.мм.гг. года, когда данный боеприпас был изъят из указанной выше квартиры работниками милиции в ходе проведения осмотра данной квартиры.
Согласно заключения эксперта за № от дд.мм.гг. года, незаконно приобретённый Агнянчиковым С.А. указанный выше предмет, который он перевёз в ... и незаконно хранил по месту своего жительства, является унитарным выстрелом с осколочно-фугасным зажигательным снарядом калибра 23 миллиметра, является боеприпасом, применяется в 23-х миллиметровых автоматических зенитных пушках ЗУ -23 и ЗСУ-13-4, предназначен для стрельбы из пушки по наземным и воздушным целям, изготовлен промышленным способом и содержит взрывчатые вещества, а именно: A-IX-2 смесевое бризантное взрывчатое вещество на основе ... массой 18,5 грамма и порох - метательное взрывчатое вещество массой 76 грамм, которые «годны к производству взрыва.
Предъявленное Агнянчикову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Агнянчикова С.А. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Суд исключает из предъявленного Агнянчикову С.А. обвинения незаконную перевозку боеприпасов, поскольку под незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
С указанным обвинением Агнянчиков С.А. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Агнянчиков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. №.д. №); ранее не судим (т. №.д. №); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. №.д. №, №); один раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (т. №.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Агнянчикова С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Агнянчикову С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агнянчикова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство унитарный выстрел с осколочно-фугасным зажигательным снарядом калибра 23 мм уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Агнянчиков С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Харламов Н.Н.