приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.112 ч.1, ст.158 ч.2 п.в



Дело №

дд.мм.гг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

дд.мм.гг.

Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Харламова Н.Н.,

при секретаре Кук Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,

подсудимого Гаврилова С.М.,

защитника - адвоката Кисленко С.В., представившего удостоверение №, ордер № от дд.мм.гг. года;

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Сергея Михайловича, родившегося дд.мм.гг. года в ...

... ..., гражданина ..., <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дд.мм.гг. рождения, со ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., без определенных занятий, ранее судимого

дд.мм.гг. года по ч. 3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

дд.мм.гг. года по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- дд.мм.гг. года по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы. дд.мм.гг. года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов С.М. умышленно причинил ФИО2 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. года в период времени с 14 часов до 18 часов 40 минут Гаврилов С.М., находясь в квартире № дома № по ..., совместно с ФИО2 и иными лицами распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Гавриловым С.М. и ФИО2 возник конфликт, и Гаврилов С.М., действуя из неприязненных отношений, в указанный выше период времени умышленно нанёс ФИО2не менее пяти ударов кулаком по лицу и не менее трёх ударов ногами по телу, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома наружного конца левой ключицы, ушибов мягких тканей, ссадин на лице (в области лба, правой ушной раковины, верхней и нижней губы), а также ушибов мягких тканей теменно-затылочной области.

Данные телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № от дд.мм.гг. года, вызвали длительное расстройство здоровья потерпевшего ФИО2 (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Кроме этого, в период времени с 20 часов дд.мм.гг. года до 01 часа 20 минут дд.мм.гг. года Гаврилов С.М., находясь по месту жительства ФИО1 в кв. № д. № по ..., совместно с ФИО4, а также находившимися в тот момент в данной квартире ФИО3 и ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Гаврилов С.М. решил похитить принадлежащий ФИО1 ноутбук «...» и ЗG-модем «...», находившиеся в данной квартире. Реализуя задуманное, Гаврилов С.М. воспользовался моментом, когда присутствовавшие в квартире лица не наблюдали за его действиями, и в указанный выше период времени, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «...» стоимостью 11990 рублей и 3G-модем «...» стоимостью 1190 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов С.М. скрылся с места совершения преступления, получив таким образом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Гаврилов С.М. причинил гражданке ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 13180 рублей.

После оглашения в судебном заседании обвинения, подсудимый Гаврилов С.М. заявил, что обвинение ему понятно, с инкриминируемыми ему преступлениями он согласен, вину в совершении преступлений признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство он заявляет добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.

Защитник подсудимого Гаврилова С.М., адвокат Кисленко С.В., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 при производстве предварительного следствия выразили согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прасолова Т.Д. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Гаврилова С.М. в отношении потерпевшего ФИО2 квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Его же действия в отношении потерпевшей ФИО1 с учетом изменения объема обвинения государственным обвинителем в судебных прениях (отсутствие квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба потерпевшей» с учетом достаточного материального положения ФИО1) квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее неоднократно судим (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. № л.л. №); к административной ответственности привлекался: дд.мм.гг. года по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (т. №.д. №); на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. №.д. №); вину свою в совершении преступления признал полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гаврилова С.М. суд признает и учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гаврилова С.М., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности, а также то, что данное преступление было совершено Гавриловым С.М. в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным исправление подсудимого Гаврилова С.М. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гаврилов С.М. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гаврилов С.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому условно-досрочное освобождение подлежит отмене в порядке ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от дд.мм.гг. года и назначить окончательное наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову С.М. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.

Вещественные доказательства: ноутбук «...», модем, коробку от модема. - считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а Гавриловым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гаврилов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Харламов Н.Н