Дело № дд.мм.гг..
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кандалакша дд.мм.гг. г.
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего - судьи Харламова Н.Н.
при секретаре Кук Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Маркевича Ю.Ф. и его защитника - адвоката Гориславской Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маркевича Юрия Федоровича, родившегося дд.мм.гг. года в ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <емейное положение>, со ... образованием, без определенных занятий, ранее судимого:
1). дд.мм.гг. года приговором ... городского суда ... по ч. 3 ст.30 и ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;
2). дд.мм.гг. года приговором ... городского суда ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от дд.мм.гг. года на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Маркевич Ю.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. года, около 14 часов Маркевич Ю.Ф., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в ... у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 97, 128 грамма. Данное наркотическое средство Маркевич Ю.Ф. незаконно хранил при себе и дд.мм.гг. года около 17 часов 20 минут на поезде № сообщением ..., в вагоне №, на пассажирском месте №, выехал в ... области.
Следуя в поезде, в период времени с 17 часов 20 минут дд.мм.гг. года до 13 часов 50 минут дд.мм.гг. года Маркевич Ю.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 97,128 грамма.
дд.мм.гг. года около 13 часов 50 минут на перегоне между станциями пос. ..., Маркевич Ю.Ф. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ....
дд.мм.гг. года в период времени с 13 часов 55 минут до 15 часов 55 минут в ходе производства ОРМ «Обследование помещений» сотрудники ... МРО УФСКН РФ по ... обнаружили и изъяли у Маркевича Ю.Ф. наркотическое средство героин общей массой 97,128 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.
Предъявленное Маркевичу Ю.Ф. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маркевича Ю.Ф. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем (исключение из предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку не установлено ни лицо, у которого Маркевич Ю.Ф. приобрел наркотическое средство, ни место, ни способ его приобретения, и перевозку наркотических средств без цели сбыта, так как Маркевич Ю.Ф., страдающий наркотической зависимостью, перевозил наркотическое средство к месту своего жительства для собственного употребления) квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С указанным обвинением Маркевич Ю.Ф. согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено это ходатайство было им добровольно и после консультации с его защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную степень общественной опасности.
Подсудимый Маркевич Ю.Ф. по месту жительства характеризуется положительно (т. №.д. №); ранее судим (т. №.д. №, №, №, №); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. №.д. №); к административной ответственности не привлекался (т. №.д. №).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Маркевичу Ю.Ф., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, то, что тяжкое преступление он совершил уже через два месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение ряда преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого Маркевича Ю.Ф. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему реальное лишение свободы.
Кроме того, учитывая, что Маркевич Ю.Ф. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ неотбытая Маркевичем Ю.Ф. часть наказания по приговору ... городского суда от дд.мм.гг. года подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Маркевич Ю.Ф. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркевича Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от дд.мм.гг. года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Маркевичу Ю.Ф. оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.
Зачесть Маркевичу Ю.Ф. в срок отбытого наказания период его содержания под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года включительно.
Вещественные доказательства:
мобильный телефон «...» №, изъятый у Маркевича Ю.Ф. дд.мм.гг. года, хранящийся в ... МРО УФСКН РФ по ... - передать в распоряжение Маркевича Ю.Ф.;
наркотические средства героин массой 95,505 грамм, массой 0,766 грамм, массой 0,441 грамм, сим-карту с логотипом «...» № пачку из-под сигарет «...»; медицинский шприц, чайную ложку, первоначальную упаковку наркотического средства героин - полимерный пакет «...», фрагмент прозрачной полимерной пленки, 3 фрагмента фольгированной бумаги, полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, изъятые у Маркевича Ю.Ф. дд.мм.гг. года в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», хранящиеся в ... МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить
проездной документ № на имя Маркевича Ю.Ф., прозрачный полимерный пакет, на котором выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, изъятые у Маркевича Ю.Ф. дд.мм.гг. года в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», хранящиеся в ... МРО УФСКН РФ по ... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а Маркевичем Ю.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Маркевич Ю.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Харламов Н.Н.