Дело № | дд.мм.гг. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... | дд.мм.гг.. |
Кандалакшский городской суд в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Леоновой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кандалакша Форостян С.А.,
подсудимой Ивановой С.А., подсудимого Иванова Г.С., их защитника - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Ивановой Светланы Алексеевны, род. дд.мм.гг. г., урож. ..., гражданки ... прож. в ... по адресу: ..., со ... образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющей, не работающей (...), не судимой,
- Иванова Георгия Степановича, род. дд.мм.гг. г., урож. ..., гражданина ..., прож. в ... по адресу: ..., с ... образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего (...), ..., не судимого,
обвиняемых в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова С.А. и Иванов Г.С. совершили покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
Они же совершили незаконное хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Согласно ч.ч. 1,2,5,6 ст. 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г № 52-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г.), пищевые продукты должны соответствовать санитарным нормам и правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять указанные нормы и правила. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации.
В соответствии с п.п.1,2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов.
Из ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 следует, что потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья.
Иванова С.А., руководствуясь корыстными побуждениями для обеспечения своей семьи денежными средствами, в дд.мм.гг. предложила своему супругу, Иванову Г.С., заняться преступной деятельностью, связанной с реализацией некачественной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Иванов Г.С., также руководствуясь корыстными мотивами, испытывая потребность в деньгах, согласился.
С этой целью, начиная с дд.мм.гг.. по дд.мм.гг. г. супруги Ивановы стали приобретать у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не прошедшую обязательную государственную сертификацию, являющуюся спиртоводной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...», которая вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Спиртосодержащую смесь Ивановы хранили с целью сбыта до дд.мм.гг. г. включительно по месту своего жительства, а именно: ....
Имея круг постоянных покупателей спиртосодержащей жидкости, Иванова С.А. и Иванов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость представляет опасность для здоровья человека, установили цену в размере 30 руб. за условные 200 мл указанной водноспиртовой смеси, а также договорились продавать спиртосодержащую жидкость покупателям в зависимости от того, кто из них к приходу покупателей будет свободен.
Так, дд.мм.гг. г. в период с 22 ч. до 23 ч., Иванова С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановым Г.С., руководствуясь корыстным мотивом, находясь по месту жительства, незаконно сбыла за 30 руб. гр-ну ФИО3, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 0, 25 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...». Спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО3 сотрудникам милиции. В этот же день в отношении Ивановой С.А. был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»).
дд.мм.гг. г. Иванова С.А. была предупреждена о том, что жидкость, которую она реализует, является непищевой, т.к. находящаяся в этой жидкости микропримесь «диэтилфталат» вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности, создает угрозу жизни человека. Несмотря на это, супруги Ивановы продолжили заниматься преступной деятельностью.
дд.мм.гг. г. в период с 15 ч. 50 мин. до 17 ч. 30 мин., Иванов Г.С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановой С.А., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по месту жительства, незаконно сбыл за 30 руб. гр-ну ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 0,6 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...». Спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам милиции. В этот же день в период с 18 ч. 40 мин. до 19 ч. 30 мин. Иванова С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановым Г.С., находясь по месту жительства, вновь незаконно сбыла за 30 руб. гр-ну ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 0,2 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...». Приобретённая у Ивановой С.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам милиции.
дд.мм.гг. г. Иванов Г.С. был лично предупрежден о том, что реализуемая им продукция является водноспиртовой смесью на основе этилового спирта с микропримесью «...», которая вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойство кумулятивности, создает угрозу жизни человека.
дд.мм.гг. г. в период с 12 ч. 30 мин. до 13 ч. 40 мин., Иванов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ивановой С.А., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь по месту жительства, незаконно сбыл за 30 руб. гр-ну ФИО2, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», для пищевого потребления 1 бутылку объёмом 1 л с водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...». В этот же день в ходе личного досмотра указанная спиртосодержащая непищевая жидкость была добровольно выдана ФИО2 сотрудникам милиции.
Кроме того, как указывалось выше, Иванова С.А. и Иванов Г.С. совершили незаконное хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
Так, после продажи ФИО2 суррогатной алкогольной продукции Иванов Г.С. и Иванова С.А., осведомлённые о токсичности продаваемой ими спиртосодержащей жидкости, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь целью незаконного сбыта, оставшуюся водноспиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по причине содержания в своём составе токсичной микропримеси «...», в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. г. незаконно хранили по месту жительства (...).
дд.мм.гг. г. в период с 12 ч. 58 мин. до 13 ч. 44 мин. водноспиртовая смесь на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси «...» в количестве 1 бутылка объёмом 5 л и 1 бутылка объёмом 1, 5 л были изъяты из квартиры Ивановых в ходе обыска.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимые Иванова С.А. и Иванов Г.С. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, в содеянном преступлении они раскаиваются и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно и после консультации со своим защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумаркина Н.Л. ходатайство подсудимых поддержала.
Государственный обвинитель Форостян С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
С учётом мнения государственного обвинителя, мотивированно изменившего квалификацию содеянного Ивановой С.А. и Ивановым Г.С. в сторону смягчения, суд квалифицирует действия подсудимых
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, т.е. как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, т.е. как незаконное хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений: они относятся к категории тяжких преступлений, посягают на здоровье населения.
При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимых.
Так, Иванова С.А. не судима (т. №,л.д. №); по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (т. №л.д. №). Иванова С.А. дд.мм.гг. г. привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (т. №,л.д.№).
Иванов Г.С. не судим (т. №,л.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. №,л.д. №). дд.мм.гг. г. Иванов Г.С. привлекался к административной ответственности по ст. 13 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» от 06.06.2003 г. № 401-1-ЗМО (т. №,л.д. №).
Подсудимые состоят в браке, иждивенцев не имеют, не работают, являются пенсионерами.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимым, по каждому эпизоду преступной деятельности, полное признание вины в совершённых преступлениях, раскаяние, их возраст.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд также учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.
Принимая во внимание всё изложенное, в т.ч. сведения о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие назначаемое наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду преступной деятельности.
Окончательное наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Суд считает возможным назначить окончательное наказание и Иванову Г.С., и Ивановой С.А. путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору.
С учётом сведений о подсудимых (не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, однократно привлекались к административной ответственности), суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановой С.А. и Иванова Г.С. при условном осуждении с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей (ст. 73 УК РФ).
Вещественные доказательства - бутылки в количестве 10-ти штук различного объёма; жидкость, содержащаяся в бутылках; пластиковый стакан с мерной шкалой; пластиковая воронка - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову Светлану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.
Назначить Ивановой С.А.:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, наказание в виде лишения на срок 1 год 6 месяцев;
- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Ивановой С.А. в виде лишения свободы на срок 2 года.
Признать Иванова Георгия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.
Назначить Иванову Г.С.:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, наказание в виде лишения на срок 1 год 6 месяцев;
- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Иванову Г.С. в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой С.А. и Иванову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Возложить на Иванову С.А. и Иванова Г.С. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:
- не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- в период с 23 ч. до 06 ч. находиться по месту жительства.
Меру пресечения, избранную Ивановой С.А. и Иванову Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - бутылки в количестве 10-ти штук различного объёма; жидкость, содержащуюся в них; пластиковый стакан с мерной шкалой; пластиковую воронку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ Н.С. Капелька