Дело № | дд.мм.гг. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... | дд.мм.гг.. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Леоновой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кандалакша Форостян С.А.,
подсудимого Вожегова В.В., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Санкт-Петербургской объединённой коллегии адвокатов Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Вожегова Валерия Васильевича, род. дд.мм.гг. г., урож. ..., гражданина ..., прож. в ..., имеющего ... образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Вожегов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период с дд.мм.гг. г. до 08 ч. 45 мин. дд.мм.гг. г., Вожегов В.В., проживавший в кв. № д. № по ..., не имея средств к существованию, решил совершить тайное хищение чужого имущества - стиральной машинки «...» - из квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ...
Реализуя преступный умысел, Вожегов В.В. в указанный период времени взял нож и пришёл к входной двери квартиры ФИО1 Зная, что потерпевшая дома отсутствует, он развязал верёвку, с помощью которой дверь квартиры удерживалась в закрытом состоянии, после чего через незапертую на запоры входную дверь с целью совершения кражи незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Вожегов В.В. прошёл в жилую комнату квартиры, где при помощи ножа разобрал на запасные части стиральную машинку «...», принадлежащую ФИО1, стоимостью 3 000 руб. Разобранную стиральную машинку Вожегов В.В., действуя из корыстных побуждений, вынес из квартиры, а в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению: корпус выбросил, а остальные комплектующие сдал в пункт приёма лома цветных металлов, выручив деньги сумме не менее 190 руб., которые впоследствии потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Вожегов В.В. причинил ФИО1 ущерб на сумму 3 000 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Вожегов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вершинин В.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Вожегову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Вожегова В.В. суд, с учётом мнения государственного обвинителя мотивированно изменившего обвинение в сторону смягчения путём исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность.
При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимого.
Так, Вожегов В.В. не судим (т. №л.д. №); на учёте у врача - нарколога он не состоит (т. №.д. №); по месту жительства характеризуется отрицательно (не работает, злоупотребляет спиртным, поступали жалобы на поведение в быту) (т. №.д. №). Подсудимый дд.мм.гг. г., дд.мм.гг. г., дд.мм.гг. г. привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (т. №,л.д. №).
Подсудимый не работает, но намерен трудоустроиться.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной (т. №,л.д. №), полное признание вины, способствование розыску похищенного имущества (т. №,л.д. №).
Обстоятельств, отягчающих назначаемое Вожегову В.В. наказание, не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, в т.ч. сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие назначаемое наказание, суд считает необходимым назначить Вожегову В.В. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. С учётом изложенного суд также приходит к выводу о возможности исправления Вожегова В.В. в случае условного осуждения с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства - корпус стиральной машины «...» - подлежит передаче собственнику.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вожегова Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Вожегова В.В. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:
- не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- в ночное время (с 22 ч. до 06 ч.) находиться по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;
- трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения;
- обратиться к врачу-наркологу за консультацией, а при наличии медицинских показаний - пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Вожегову В.В., оставить без изменений до вступления приговора в законную силу; после вступления в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - корпус стиральной машины «...» - вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья _____________________ Н.С. Капелька