Дело № | дд.мм.гг. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... | дд.мм.гг.. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С.
при секретаре Леоновой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кандалакшской городской прокуратуры Прасоловой Т.Д.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Сыроегина П.А., его защитника - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Литвиненко Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Сыроегина Павла Александровича, род. дд.мм.гг. г., урож. ..., гражданина ..., с ... образованием, прож. в ... по адресу: ..., <семейное положение>, имеющего на иждивении сына, дд.мм.гг. г.р., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Сыроегин П.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
До дд.мм.гг. г. Сыроегин П.А. проживал в браке с ФИО1 в кв. № д. № по ул. .... дд.мм.гг. г. брак был расторгнут по инициативе ФИО1 После расторжения брака Сыроегин П.А. неоднократно обращался к бывшей супруге с предложениями и требованиями возобновить семейные отношения, но ФИО1 отвечала отказом.
дд.мм.гг. г. Сыроегин П.А. вновь потребовал от ФИО1 возобновить семейную жизнь, на что она снова ответила отказом. Тогда Сыроегин П.А., руководствуясь неприязненными отношениями, решил отомстить ФИО1 за отказ проживать с ним семьёй, уничтожив путём поджога вещи бывшей жены, находящиеся по указанному выше адресу.
С этой целью Сыроегин П.А. купил в магазине бутылку с жидкостью для розжига костров, после чего дд.мм.гг. г. в период с 15 ч. до 17 ч. при помощи имевшегося у него ключа открыл входную дверь кв. № д. № по ... и проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Сыроегин П.А., действуя на почве неприязненных отношений к ФИО1, бросил на пол принадлежащую ФИО1 кофту, вылил на кофту жидкость для розжига костров, а затем при помощи имевшейся при нём зажигалки и листа бумаги совершил поджог указанной выше кофты. От вспыхнувшего пламени у Сыроегина П.А. загорелась одежда, которую он сбросил с себя на пол комнаты и, не затушив, осознавая, что в результате его умышленных преступных действий может быть уничтожено другое имущество, относясь к наступлению этих общественно опасных последствий безразлично, покинул квартиру ФИО1 Пожар, возникший в квартире в результате умышленных преступных действий Сыроегина П.А., был потушен прибывшими на место происшествия сотрудниками отдела государственного пожарного надзора.
В результате умышленных преступных действий Сыроегина П.А. и возникшего пожара открытым огнём было уничтожено следующее имущество, находившееся в кв. № д. № по ... и принадлежавшее ФИО1:
- детская диван-кровать стоимостью 9 000 руб.;
- мягкий уголок (большой диван) стоимостью 30 000 руб.;
- фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5 000 руб.;
- пылесос «Ролсон» стоимостью 4 700 руб.;
- шкаф-купе стоимостью 15 000 руб.;
- компьютерный стол стоимостью 4 000 руб.;
- телевизор «Ролсон» стоимостью 7 000 руб.;
- полка под телевизор, крепившаяся к стене, стоимостью 1 000 руб.;
детский ноутбук (игрушка) стоимостью 2 100 руб.;
домашний кинотеатр «Ролсон» стоимостью 10 000 руб.;
- 10 дисков с записями фильмов и музыкой стоимостью 150 руб. каждый общей
стоимостью 1 500 руб.;
три подушки стоимостью 300 руб. каждая общей стоимостью 900 руб.;
- три одеяла стоимостью 690 руб. каждое на общую сумму 2 070 руб.;
- комплект постельного белья стоимостью 690 руб.;
комплект двуспального постельного белья стоимостью 870 руб.;
- детская копилка, ценности не представляющая и стоимости не имеющая, с
находившимися в ней денежными средствами в сумме 3 000 руб.;
занавески из тюля стоимостью 2 500 руб.;
гардина стоимостью 1 200 руб.;
мягкая игрушка «большая медведь» стоимостью 1 500 руб.;
- 30 детский книг различных наименований по цене 40 руб. каждая общей
стоимостью 1 200 руб.;
детский зимний комбинезон стоимостью 2 000 руб.;
детские зимние брюки стоимостью 1 500 руб.;
два детских костюма стоимостью 500 руб. каждый общей стоимостью 1 000 руб.;
пара детских зимних ботинок стоимостью 1 000 руб.;
детские резиновые сапоги стоимостью 500 руб.;
детский праздничный костюм (рубашка, жилетка и брюки) стоимостью 1 000 руб.;
детская демисезонная куртка стоимостью 1 500 руб.;
5 детских рубашек стоимостью 100 руб. каждая общей стоимостью 500 руб.;
брюки вельветовые стоимостью 500 руб.;
две пары детских сандалий по 500 руб. за пару общей стоимостью 1 000 руб.;
пара кед стоимостью 500 руб.;
5 комплектов белья (майка и трусы) по цене 100 руб. общей стоимостью 500 руб.;
детские шорты - 4 штуки по 250 руб. каждые общей стоимостью 1 000 руб.;
10 пар детских носков по цене 50 руб. за пару общей стоимостью 500 руб.;
4 детские футболки по цене 250 руб. каждая общей стоимостью 1 000 руб.;
джинсовый комбинезон стоимостью 500 руб.;
10 детских колготок по цене 100 руб. каждые общей стоимостью 1 000 руб.;
костюм (шорты, майка и рубашка) стоимостью 500 руб.;
куртка женская «болеро» стоимостью 1 500 руб.;
куртка женская зимняя стоимостью 6 000 руб.;
пиджак женский стоимостью 2 000 руб.:
4 женских платья по цене 1 000 руб. каждое общей стоимостью 4 000 руб.;
женские брюки «лосины» стоимостью 3 000 руб.;
5 юбок по цене 500 руб. каждая общей стоимостью 2 500 руб.;
женские туфли стоимостью 1 500 руб.;
женские босоножки стоимостью 1 500 руб.;
две блузки по цене 1 500 руб. каждая общей стоимостью 3 000 руб.;
женские шорты стоимостью 1 000 руб.;
женские «капри» (полубрюки) стоимостью 1 500 руб.;
- 4 комплекта нижнего белья по цене 625 руб. за комплект общей стоимостью 2 500 руб.;
люстра трёхрожковая стоимостью 1 800 руб.;
ковёр стоимостью 2 800 руб.;
палас стоимостью 1 500 руб.;
52 потолочные плитки стоимостью 8 руб. каждая общей стоимостью 416 руб.;
- настенное бра (светильник) стоимостью 800 руб.;
часы настенные стоимостью 600 руб.;
утюг стоимостью 1 500 руб.;
- фен «Витек» стоимостью 1 900 руб.,
всего на сумму 160 546 руб., что является для ФИО1
Н.Л. значительным ущербом.
Кроме того, в результате указанных выше умышленных преступных действий Сыроегина П.А. и возникшего из-за этих умышленных действий пожара открытым огнём было также уничтожено следующее имущество, находившееся в кв. № д. № по ... принадлежавшее ФИО2 - отцу ФИО1:
мебельная стенка стоимостью 5 000 руб.;
диван-кровать 2 000 руб.;
люстра стоимостью 500 руб.;
телевизор «ДЭУ» стоимостью 1 000 руб.:
две хрустальные вазы стоимостью 250 руб. каждая на сумму 500 руб.;
набор хрустальных фужеров стоимостью 500 руб.;
два чайных сервиза стоимостью 500 руб. каждый на сумму 1 000 руб.;
зимняя куртка стоимостью 2 000 руб.;
зимняя шапка стоимостью 500 руб.;
куртка демисезонная стоимостью 1 500 руб.;
две пары брюк стоимостью 500 руб. каждые на сумму 1 000 руб.;
пара зимних ботинок стоимостью 1 000 руб.;
пара летних ботинок стоимостью 500 руб.;
стол-книжка стоимостью 500 руб.;
- 20 книг художественной и технической литературы, ценности для потерпевшего не
представляющие и стоимости не имеющие;
тумбочка под телевизор стоимостью 500 руб.;
три комплекта постельного белья стоимостью 500 руб. каждый общей стоимостью 1 500 руб.;
ковёр стоимостью 2 000 руб.;
палас стоимостью 1 000 руб.:
две оконные рамы со стёклами стоимостью 500 руб. каждая на сумму 1 000 руб.,
всего на сумму 23 500 руб., что является для ФИО2 значительным ущербом.
Всего в результате указанных выше умышленных преступных действий Сыроегина П.А. гражданам ФИО1и ФИО2 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 184 046 руб.
После оглашения в судебном заседании обвинения подсудимый Сыроегин П.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном преступлении он раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Возражений от потерпевших ФИО1 и ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не поступило.
Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Сыроегину П.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Сыроегина П.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.е. как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к преступлениям средней тяжести.
Сыроегин П.А. не судим (т. №,л.д. №); на учёте в центре занятости населения по месту жительства он не состоит (т. №,л.д. №); по месту регистрации Сыроегин П.А. характеризуется удовлетворительно (шума, скандалов не допускает, но злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности) (т. №,л.д. №); неоднократно, 11 раз, в дд.мм.гг. г. привлекался к административной ответственности, в т.ч. 8-мь раз по ст. 20.21 КоАП РФ (т. №,л.д. №).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Сыроегину П.А., суд признает и учитывает явку с повинной (т. №,л.д. №); полное признание вины в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (т. №,л.д. №).
Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, не установлено.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, т.е. сведения о личности подсудимого, тяжесть совершённого им преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сыроегину П.А. наказания в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление Сыроегина П.А. возможно без реального отбывания наказания, т.е. при условном осуждении (ст. 73 УК РФ) с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыроегина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сыроегина П.А. на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- в ночное время находится по месту жительства, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности;
- не посещать заведения, где разрешено употребление спиртных напитков;
- официально трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения Сыроегину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; по вступлении в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья _____________________ Н.С. Капелька