Дело № |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациидд.мм.гг. | ... |
Кандалакшский городской суд Мурманской области
в составе судьи Сенченко С.А.
при секретаре Беловой Л.Ю.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Кандалакша Бойко В.И.,
подсудимого Семёнова А.Н.,
защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семёнова Алексея Николаевича, родившегося дд.мм.гг. года в ... области, с ... образованием, проживающего по адресу: ..., <семейное положение>, имеющего ребенка в возрасте ... лет, не работающего, на учете в службе занятости населения не состоящего, судимого
дд.мм.гг. года по ст. 70 УК РФ наказание по совокупности с приговором от дд.мм.гг. г., судимость по которому погашена, назначено - 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно дд.мм.гг. года на не отбытый срок 3 месяца 2 дня,
дд.мм.гг. года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Семёнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. в период времени с 10 часов до 16 часов Семёнов А.Н. находился у ФИО3 по адресу: ..., где в компании ФИО1 и других знакомых употреблял спиртные напитки. Зная, где проживает ФИО1,Семёнов А.Н. решил совершить кражу имущества по месту жительства ФИО1
Воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, Семёнов А.Н. похитил из кармана куртки ФИО1, оставленной в прихожей, ключ от её квартиры, не представляющий для неё ценности.
Затем под предлогом покупки спиртного с похищенным ключом Семёнов А.Н. ушел из квартиры ФИО3. С целью кражи он пришёл по домашнему адресу ФИО1 - к квартире № дома № по .... Похищенным ключом Семёнов А.Н. открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру и, действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени тайно похитил имущество, принадлежащее проживающему с ФИО1 гражданину ФИО2, - ДВД-проигрыватель «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3800 рублей. С похищенным имуществом Семёнов А.Н. скрылся с места совершения преступления.
Действиями подсудимого ФИО2 причинен имущественный ущерб.
Подсудимый признал себя виновным.
При производстве предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2, своевременно уведомленный о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. На предварительном следствии он выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в течение испытательного срока при условном осуждении, что согласно ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.
Назначая наказание, суд учитывает также данные о личности подсудимого. В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. он систематически привлекался к административной ответственности за совершенные правонарушения, что подтверждается справкой ОВД по ...у(л.д.№).
С учетом изложенного в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд не считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает то, что похищенное имущество было добровольно выдано Семёновым А.Н. и возвращено потерпевшему, наличие у подсудимого заболевания, в связи с которым он состоит на учете у врача... и признан негодным к военной службе(л.д.№).
Установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
При назначении наказания суд руководствуется положением ч.1 ст. 62 УК РФ, регулирующим назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и части 7 статьи 316 УПК РФ, предусматривающей предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особом порядке принятия судебного решения.
Кроме того учитывая изложенные выше обстоятельства, принятые во внимание при определении размера наказания, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, и без дополнительного наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Семёнову А.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.
Согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - ДВД - проигрыватель «...», инструкция по эксплуатации проигрывателя, пульт дистанционного управления к данному проигрывателю, договор купли-продажи, кассовый чек, провод для подключения к телевизору, дверной замок с ключом подлежат передаче потерпевшему.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Семёнова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кандалакшского городского суда от дд.мм.гг..
Согласно ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить - 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Семёнова А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Заключить Семёнова А.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства - ДВД - проигрыватель «...», инструкцию по эксплуатации проигрывателя, пульт дистанционного управления к проигрывателю, договор купли-продажи проигрывателя, кассовый чек, провод для подключения к телевизору, дверной замок с ключом - переданные на хранение потерпевшему - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -