приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмртренное ст. 111 ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг.

...

Кандалакшский городской суд Мурманской области

в составе судьи Сенченко С.А.

при секретаре Силкиной В.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кандалакша Бойко В.И.,

подсудимого Щадилова Т.А.,

защитника Вершинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щадилова Тимофея Александровича, родившегося дд.мм.гг. в ..., с ... образованием, <семейное положение>, имеющего ребенка в возрасте ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, на учете в службе занятости населения не состоящего, непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щадилов Т.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов дд.мм.гг. до 6 часов 45 минут дд.мм.гг. Щадилов Т.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с матерью,ФИО2, пришёл по месту жительства отца, ФИО3, по адресу: ... Щадилов Т.А. и ФИО3 стали употреблять спиртные напитки на кухне указанной квартиры. Присутствовавшая при этом ФИО2 стала высказывать ФИО3 претензии по поводу того, что тот не ходит на работу. В связи с этим между ними возник конфликт, в ходе которого ФИО3 стал кричать на ФИО2, а затем резко встал с дивана и направился в сторону ФИО2 Щадилов Т.А, желая заступиться за мать, попытался успокоить ФИО3 и усадить его на диван, но ФИО3 оказал сопротивление. В ответ на это Щадилов ТА, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в указанный выше период времени с целью причинения вреда здоровью ФИО3 умышленно нанёс два удара кулаком в левый бок ФИО3

Умышленными действиями Щадилова Т.А. потерпевшему причинены повреждения, опасные для жизни,- тупая травма грудной клетки в виде перелома 9-10 рёбер слева, повреждения ткани левого лёгкого, здоровью потерпевшего - тяжкий вред.

Подсудимый виновным себя признал.

При производстве предварительного следствия он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно. С обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 при производстве предварительного следствия и в судебном заседании выразил согласие в отношении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Щадилов Т.А.согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Щадилов Т.А. не погашенных судимостей не имеет.

Суд учитывает наличие у подсудимого заболевания, в связи с которым он освобожден от исполнения воинской обязанности (л.д.№).

Предварительным следствием и судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые суд также учитывает при назначении наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного суд считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с условным осуждением.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положением ч.1 ст. 62 УК РФ, регулирующим назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и части 7 статьи 316 УПК РФ, предусматривающей предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при особом порядке принятия судебного решения.

Вместе с тем при возложении на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению, определении объема и формулировке этих обязанностей суд учитывает то, что совершенное преступление согласно ст. 20.21 КоАП РФ, связанного с употреблением спиртных напитков. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск прокурора г. Кандалакша в интересах Российской Федерации в лице Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования (... филиала) о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 22759 руб. 52 коп. подсудимый признал.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании ст. 28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.

Согласно ст. 13 Бюджетного кодекса РФ федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

В соответствии со ст. 144 Бюджетного кодекса РФ в состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

Согласно ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан возмещение затрат на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, производится лицом, причинившим вред здоровью гражданина.

Вред здоровью потерпевшего причинен по вине подсудимого. Стоимость лечения потерпевшего в ... центральной районной больнице за период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. составила 22759 руб.52 коп. за счет средств ... территориального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с Положением « О порядке оплаты медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию на территории ...».

Перечисление указанной суммы ... центральной районной больнице подтверждается справкой и выпиской из платежного поручения № от дд.мм.гг. г.

Расходы, затраченные на лечение потерпевшего, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

признать Щадилова Тимофея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Щадилова Т.А. исполнение обязанностей -

официально трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства в течение 1 месяца ;

посетить врача-нарколога и выполнять его рекомендации

Меру пресечения в отношении Щадилова Т.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г. Кандалакша в интересах Российской Федерации в лице ... территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать со Щадилова Тимофея Александровича в возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшего, 22759 руб. 52 коп. в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через

Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-