Дело № | дд.мм.гг. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... | дд.мм.гг. |
Кандалакшский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Капельки Н.С. при секретарях Пигеевой З.А., Леоновой (Карпенко) А.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кандалакша Кочевинова Ю.А., Прасоловой Т.Д.,
подсудимого Зелинского А.Ю., его защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Бейдермана И.М., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Зелинского Андрея Юрьевича, род. дд.мм.гг. г., урож. ... области, гражданина ..., прож. в ... по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, работающего в ООО «///» (г. ...), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Зелинский А.Ю., являясь должностным лицом, совершил ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление совершено Зелинским А.Ю. при следующих обстоятельствах.
В соответствии с постановлением главы муниципального образования ... с подведомственной территорией ФИО1 № от дд.мм.гг. г. Зелинский А.Ю. назначен на должность ... Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией (далее - КУИ администрации ...).
Согласно Положению «О Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации ...», утв. Постановлением главы муниципального образования ... с подведомственной территорией № от дд.мм.гг. г. (далее - Положение о Комитете), а также с другими нормативно-правовыми актами Зелинский А.Ю. был наделён организационно-распорядительными функциями, т.е. являлся должностным лицом.
Так, в соответствии с п.п. 4.3 и 4.4 Положения о Комитете ... КУИ администрации ...
- несёт всю полноту ответственности за деятельность комитета;
- осуществляет руководство Комитетом на принципе единоначалия;
- действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях; в пределах компетенции Комитета принимает решения, обязательные для исполнения всеми муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями и органами управления, а также издает распоряжения по имущественным вопросам;
- издает решения и распоряжения во исполнение постановлений и распоряжений Главы муниципального образования ..., решений городского Совета; распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за Комитетом;
- осуществляет контроль за действиями подчиненных ему работников, разрабатывает и представляет на утверждение должностные инструкции;
- открывает и закрывает в кредитно-финансовых учреждениях расчетные и иные счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от дд.мм.гг. г. №ФЗ (далее - Закон №ФЗ) муниципальным образованием признается городское или сельское поселение.
Из ч. ст. 2 Закона Мурманской области «О статусе, наименованиях и составе территорий муниципального образования ... с подведомственной территорией и муниципальных образований, входящих в его состав» от 02.12.2004 г. № 538-01-ЗМО сельское поселение ... является отдельным муниципальным образованием, а населенный пункт ... является его административным центром. Сельское поселение ... входит в состав муниципального образования ... с подведомственной территорией.
Постановлением Правительства Мурманской области от 26.06.2006 г. № 248-ПП был утвержден «Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» (далее - Постановление от 26.06.2006 г. № 248-ПП), согласно которому обеспечение указанных категорий граждан жильем осуществляется исходя из общей площади в размере социальной нормы и средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилья, сложившейся в муниципальном образовании на момент получения финансовых средств, но не выше средней рыночной стоимости одного квадратного метра по Мурманской области (п. 8).
Во исполнение указанного постановления Правительства ... ... КУИ администрации ... ФИО2 дд.мм.гг. г. издано распоряжение № «О размещении муниципального заказа», которым объявлен открытый конкурс на право заключить муниципальный контракт на приобретение квартир для обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, и утверждена конкурсная документация по проведению указанного конкурса. В соответствии с утвержденной конкурсной документацией предметом муниципального контракта являлось приобретение муниципальным образованием 5-ти однокомнатных квартир, в т.ч. 1-й квартиры в н.п. ... (лот №) общей площадью не более 33 м2.
Согласно ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 25.07.2005 г. (далее - Закон № 94-ФЗ), обязательным требованием является проведение конкурса поставщиков в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В случаях, если конкурс признан несостоявшимся, и государственный или муниципальный контракт не заключен с единственным участником конкурса или с участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в конкурсе, заказчик, уполномоченный орган, вправе объявить о проведении повторного конкурса либо направить документы о проведении конкурса и признании его несостоявшимся в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти. По согласованию с указанным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика. Порядок согласования возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов (ст.ст. 25, 31, 55).
В соответствии с п. 2 Порядка согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (далее - Порядок), утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 03.05.2006 г. № 124, для получения согласования муниципальный заказчик, орган, уполномоченный на выполнение функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков, направляет письменное обращение, подписанное уполномоченным должностным лицом заказчика, в соответствующий уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления.
В силу п.12 Порядка по результатам рассмотрения обращения соответствующий уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании возможности заключения муниципального контракта с единственным поставщиком и оформляет данное решение письмом, которое направляется заказчику.
дд.мм.гг. г. на заседании единой комиссии по размещению муниципальных заказов (далее - единой комиссии) было установлено, что по лоту № поступила одна заявка от участника размещения заказа - ООО «...», на продажу 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: н.п. ... Указанная квартира общей площадью 46,2 м2 на праве собственности принадлежала ФИО30 Правовой регламентации (доверенности) о представлении ООО «...» либо иным лицом интересов гражданина ФИО30 в части отчуждения вышеназванной квартиры не имелось.
дд.мм.гг. г. на 2-м заседании единой комиссии ООО «...» не было признано участником конкурса в связи с несоответствием заявки требованиям конкурсной документации, и решением единой комиссии конкурс по лоту № был признан не состоявшимся. ФИО30, являющийся собственником указанной квартиры в н.п. Зареченск, либо его доверенное лицо, в конкурсе не участвовали и участниками размещения заказа не являлись.
В свою очередь Зелинский А.Ю., являясь ... Комитета по управлению имуществом, небрежно отнёсся к исполнению своих обязанностей и, действуя в нарушение изложенных выше требований
- Положения «О Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации ...», утв. Постановлением Главы муниципального образования ... с подведомственной территорией от дд.мм.гг. г. №, регламентирующего полномочия председателя КУИ администрации ...;
- ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 25.07.2005 г.;
- Порядка согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 03.05.2006 г. № 124 (п.п. 2 и 12);
- условий конкурсной документации, утв. распоряжением и.о. председателя КУИ администрации ... от дд.мм.гг. г.;
- Постановления Правительства Мурманской области от дд.мм.гг. г. №
нарушая принципы эффективности и экономности использования бюджетных средств (ст.ст.28, 34 Бюджетного кодекса РФ), согласно которым при исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств; будучи обязанным обеспечить приобретение квартиры по лоту № в строгом соответствии с порядком, установленным Законом № 94-ФЗ, и другими нормативно-правовыми актами, не проверил, являлся ли ФИО30 или его представитель единственным участником конкурса или участником размещения заказа по лоту № (ст.ст. 25, 31, 55 Закона ФЗ № 94-ФЗ), чтобы решить вопрос о признании его единственным поставщиком; в случае признания ФИО30 единственным поставщиком письменно не согласовал с Управлением финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией вопрос о возможности заключения муниципального контракта с единственным поставщиком (ст.31 Закона № 94-ФЗ); документацию по лоту № на предмет соответствия конкурсной документации не изучил; не выяснил среднюю рыночную стоимость 1 м2 жилья, находящегося на территории муниципального образования сельское поселение ... ..., с целью покупки (при наличии законных оснований) указанной квартиры по её реальной среднерыночной стоимости, и совершил следующие незаконные действия.
Так, дд.мм.гг. г. Зелинский А.Ю., находясь в ... области, действуя от имени муниципального образования ... с подведомственной территорией, небрежно отнёсся к исполнению своих служебных обязанностей, т.е. надлежащим образом документацию о заключении муниципального контракта о покупке кв. № д. № по ... не проверил, а именно: не выяснил, являлся ли ФИО30 единственным поставщиком; согласована ли возможность заключения муниципального контракта с ФИО30 с Управлением финансов администрации ... с подведомственной территорий; соответствует ли приобретаемая квартира требованиям конкурсной документации; не выяснил реальную стоимость квартиры ФИО30, а заключил муниципальный контракт № с ФИО3, действующей по доверенности от имени ФИО30, о купле-продаже 2-х комнатной квартиры ФИО30, расположенной по адресу: н.п. ..., по цене 327 000 руб., тогда как реальная среднерыночная стоимость квартиры ФИО30 на дд.мм.гг. г. составляла не более 25 700 рублей.
После заключения муниципального контракта № от дд.мм.гг. г. Зелинский А.Ю, в период с дд.мм.гг. г. до дд.мм.гг. г., находясь в ... области, желая придать законный вид контракту, заключённому с нарушениями действующего на тот момент законодательства, дал указание подчиненному ему сотруднику КУИ администрации ... ФИО13 подготовить проект распоряжения «О размещении заказа у единственного поставщика». После того, как распоряжение было готово, Зелинский А.Ю., в период с дд.мм.гг. г. до дд.мм.гг. г. подписал его, постановление было датировано дд.мм.гг. г., т.е. «задним числом», и ему присвоен несуществующий номер «№». Согласно распоряжению Зелинский А.Ю. принял решение разместить муниципальный заказ на приобретение квартир для обеспечения жильем ветеранов у единственных поставщиков, в т.ч. у ФИО30, на условиях, предусмотренных конкурсной документацией.
В последующем, в период с дд.мм.гг. г. до дд.мм.гг. г., Зелинский А.Ю., находясь в ..., подписал подготовленное ФИО13 по его распоряжению письмо № от дд.мм.гг. г. в Управление финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией «О размещении заказа у единственного поставщика», которое направил адресату. Согласно этому письму Зелинский А.Ю., несмотря на уже имевшее место заключение муниципального контракта № от дд.мм.гг. г., ходатайствовал перед Управлением финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией о возможности заключения этого муниципального контракта с единственным поставщиком в лице ФИО30, однако Управление финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией с возможностью заключения этого муниципального контракта не согласилось.
дд.мм.гг. г. на расчетный счет ФИО30 согласно условиям муниципального контракта № КУИ администрации ... перечислены денежные средства в размере 327 000 руб.
дд.мм.гг. г. ФИО30 в отделении ... получил поступившие из КУИ администрации ... в счёт оплаты проданной квартиры деньги в сумме 323 700 руб. (сумма в размере 3 236 руб. 79 коп. списана за выдачу наличных денег).
дд.мм.гг. г. муниципальный контракт № от дд.мм.гг. г. купли-продажи двухкомнатной квартиры, принадлежащей ФИО30, и право собственности на указанную квартиру прошли процедуру государственной регистрации в ... отделе УФРС по ....
дд.мм.гг. г. решением ... городского суда вышеназванный муниципальный контракт признан ничтожным по иску прокурора г. Кандалакша к администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией и Комитету по управлению имуществом администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией.
Ненадлежащее исполнение Зелинским А.Ю. своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве принципов бюджетной системы, согласно которым при исполнении бюджетов получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ), а также в причинении бюджету РФ ущерба в сумме 327 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зелинский А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ не признал и пояснил, что с дд.мм.гг. он занимал должность ... Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией. дд.мм.гг. г. его уволили, но потом по решению суда он был восстановлен в должности и приступил к исполнению своих обязанностей в дд.мм.гг. г. Обязанности ... КУИ администрации ... на период исполнения обязанностей указанного должностного лица ему были известны. Он знал, что Комитетом по управлению имуществом проводится конкурс на право заключения муниципального контракта на приобретение квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Лично он подготовкой конкурсной документации не занимался; её готовил его заместитель, ФИО2, который в период после его увольнения и до его восстановления в должности выполнял обязанности ... КУИ администрации .... Он внимательно не изучал ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» №ФЗ от дд.мм.гг. г., но ему известны его положения, согласно которым внесение изменений в конкурсную документацию не допускается.
В дд.мм.гг.. ... Комитета, ФИО10, принесла ему на подпись несколько муниципальных контрактов с приложенными к контрактам документами, в т.ч. контракт №, согласно которому администрация муниципального образования ... приобретала у ФИО30 квартиру в н.п. ... за 327 000 руб. Он не обратил внимания, что эта квартира расположена, в отличии от всех других, в н.п. .... Также его не удивила и стоимость квартиры - 327 000 руб., т.к. цена 1 м2 указанной квартиры была «прописана» в документации, соответствовала сведениям о цене 1 м2 жилья по ..., представленным УЖКХ, и, кроме того, не превышала максимальную стоимость 1 м2, установленную приказом Министерства регионального развития РФ. Допускает, что если бы он досконально изучил все документы, то обратил бы внимание, что для 1 м2 жилья в ... и для 1 м2 в н.п. ... установлена одна цена. По его мнению, на тот момент, когда ФИО10 передала ему контракт с приложениями, он уже не мог повлиять на его цену, т.к. фактически участия в проведении конкурса не принимал. Кроме того, тогда его не интересовала покупка квартиры, т.к. он занимался другими более важными вопросами.
Как ему известно, дд.мм.гг. г. ФИО2 подписал платёжное поручение о перечислении денежных средств в сумме 327 000 руб. на счёт продавца квартиры ФИО30 Он ФИО2 никаких указаний о перечислении денежных средств не давал.
Через несколько дней после подписания контракта, примерно 25-дд.мм.гг. г., ФИО13 сообщила, что заключение контракта необходимо было согласовать с Управлением финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией, чего не было выполнено заранее. Ранее, до заключения контракта, ФИО10 ему об этом не говорила. По его распоряжению ФИО13 подготовила соответствующее письмо, которое он подписал, и с соответствующими документами направила в Управление финансов. В дальнейшем вопросом согласования возможности заключения контракта занимался ФИО2, поэтому он ничего не знает о том, что в дд.мм.гг.. Управление финансов требовало предоставления дополнительных документов, а дд.мм.гг. г. - вернуло все документы в связи с тем, что дополнительные документы КУИ администрации ... не были представлены. Кроме того, с дд.мм.гг. г. он ушёл в отпуск и появился на работе только после дд.мм.гг. г. О том, что документы по муниципальному контракту № были переданы на регистрацию, он не знал; лично он документы на регистрацию не относил, и считает, что свидетель ФИО9 - работник УФРС по ..., пояснившая, что принимала документы у того, кто указан в расписке, сказала неправду.
Распоряжение о размещении заказа у единственного поставщика № от дд.мм.гг. г. действительно подписывал он, а проект готовил либо ФИО2, либо ФИО10 В то же время он не может сказать, готовился ли этот документ «задним» числом. Лично он таких распоряжений не давал. Кроме того, среди тех документов, которые ему предъявили, он подписывал муниципальный контракт № от дд.мм.гг. г., распоряжение № от дд.мм.гг. г., квитанцию № от дд.мм.гг. г. Отмечает, что квитанция для экономии времени могла быть подписана и оплачена заранее, т.е. до дд.мм.гг. г., что являлось обычной практикой в КУИ администрации ... на тот период времени.
Письмо № от дд.мм.гг. г., передаточный акт от дд.мм.гг. г., квитанцию № от дд.мм.гг. г., расписку от дд.мм.гг. г., заявление № от дд.мм.гг. г. о регистрации перехода права собственности, заявление № от дд.мм.гг. г. о регистрации муниципального контракта он не подписывал. На этих документах стоит его факсимиле, которым могли воспользоваться и ФИО10, и ФИО2
Он считает, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, он не совершал, т.к., по его мнению, во - первых, ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 25.07.2005 г. допускает согласование муниципального контракта после его подписания; а, во-вторых, Управление финансов администрации муниципального образования ... не отказало в возможности заключения контракта, а лишь вернуло в КУИ администрации ... документы в связи с их неполнотой. Кроме того, стоимость 1 м2 квартиры ФИО30 не превышала максимальной стоимости 1 м2, установленной Приказом Министерства регионального развития РФ от дд.мм.гг. г. №. Допускает, что он неполно проверил документы, связанные с заключением муниципального контракта №, т.к. документов на заключение договоров было очень много, и он не имел возможности их хорошо проверить. Кроме того, со слов ФИО10 все документы были в порядке. Он мог не заключать указанный контракт, но, видимо, на него кто-то повлиял. По этой же причине он не приостановил регистрацию контракта в УФРС ... даже тогда, когда понял, что контракт заключён не в полном соответствии с требованиями закона.
Вина Зелинского А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гг. г., следует, что ... ... межрайонного отдела СО СУ СК при прокуратуре РФ по ... при проведении проверки заявления председателя Совета депутатов муниципального образования ... с подведомственной территорией ФИО8, в действиях ... Комитета по управлению имуществом установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УПК РФ (т. 1,л.д. 29-32).
Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он является ветераном боевых действий, т.к. в 1980 г. принимал участие в боевых действиях в ... В связи с этим он имеет право на льготы, предоставляемые действующим законодательством РФ, в т.ч. право на улучшение жилищных условий. В 1987 г. он женился и вместе с супругой переехал в .... В этом же году он обратился в местный сельсовет с заявлением об улучшении жилищных условий, т.е. о выдаче квартиры в н.п. ... В дд.мм.гг.. ему примерно 4 раза предлагали переселиться н.п. ..., но он отказывался, т.к. к тому времени вместе с женой передумали переезжать.
дд.мм.гг. г. он смотрел передачу «...» на телеканале «...». Во время просмотра передачи он случайно узнал, что администрация ... в дд.мм.гг. приобрела для него, для ветерана боевых действий, 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: н.п. ..., у жителя н.п. ... ФИО30 В передаче об этом рассказывал ... Комитета по управлению имуществом Зелинский А.Ю.
В период дд.мм.гг. к нему никто из администрации ... или администрации н.п. ... с вопросом о приобретении квартиры не обращался; квартира была куплена без его согласия. Лично он бы от этой квартиры отказался, т.к. ему жильё в н.п. ... не требуется (т. №,л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО30, оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее он проживал в собственной квартире, расположенной по адресу: .... Примерно в дд.мм.гг. он переехал в другой дом, поэтому квартиру решил продать, рассчитывая выручить от продажи около 30 000 руб.
В дд.мм.гг.. ему позвонил его знакомый, ФИО6, который предложил встретиться, когда он будет находиться в .... Он согласился и, приехав в ..., встретился с ФИО5, предварительно созвонившись по телефону. При встрече он сообщил ФИО6, что в н.п. ... имеется всего четыре однокомнатные квартиры и ни одна из них не продаётся. В разговоре он сообщил ФИО6, что продаёт свою 2-х комнатную квартиру за 30 000 руб. Тогда ФИО6 предложил продать квартиру за 50 000 руб., на что он согласился. Примерно через 3 дня он привёз в ... документы на свою квартиру, после чего ФИО6 отвёл его офис какой-то фирмы, где познакомил с ФИО3, пояснив, что именно она будет заниматься оформлением документов по купле-продаже. Передав документы, он у нотариуса оформил на имя ФИО3 доверенность на право продажи его квартиры. Затем они вернулись в тот же офис, где ФИО6 передал ему деньги в сумме 30 000 руб., пояснив, что деньги - это аванс, а о времени передачи всей суммы его уведомят дополнительно.
Через некоторое время, находясь в н.п. ... он встретил ... муниципального образования н.п. ... ФИО4, который в разговоре сказал, будто бы он продал свою квартиру за 300 000 руб. Он возразил, пояснив, что продал квартиру всего за 50 000 руб., что ФИО4 удивило.
В дд.мм.гг. по просьбе ФИО3 он приехал в ..., после чего они проехали в банк, расположенный на ул. .... Там он выяснил, что на его счёте, где ранее было только 10 руб., находится сумма 327 000 руб. Они сняли деньги со счёта и вновь проехали к офису. Через некоторое время оттуда вышел ФИО6, который отдал ему 20 000 руб. На вопрос о том, почему его квартира оказалась продана за существенно большую сумму, ФИО6 ничего не пояснил (т. №,л.д. №).
Из заявления от дд.мм.гг. г. следует, что ФИО30 согласен заключить муниципальный контракт купли-продажи квартиры общей площадью 46, 2 м2, расположенной по адресу: ..., в соответствии с требованиями и условиями конкурсной документации по цене 327 000 руб. (т. №,л.д. №)
Со слов ФИО30, заявление от его имени на имя Зелинского А.Ю., выполненное посредством компьютера и принтера, он не подписывал (т. №,л.д. №).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что в дд.мм.гг. она работала риэлтером в ООО «...». Примерно летом дд.мм.гг. в ООО «...» обратился ФИО30 с просьбой помочь продать квартиру, расположенную на ... в н.п. .... ФИО30 представил не все документы на квартиру, поэтому в течение достаточно длительного времени она устраняла этот недостаток. Осенью дд.мм.гг. администрация муниципального образования ... с подведомственной территорией объявила конкурс на покупку квартир для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с чем ООО «...» направило на конкурс заявку о продаже этой квартиры. О том, какие требования предъявлялись условиями конкурса к квартирам, каковы результаты конкурса, она не знает.
В конце дд.мм.гг. в ООО «...» позвонила ... КУИ администрации ..., как она сейчас знает, ФИО10, которая поинтересовалась о том, имеются ли в фирме сведения о квартирах, продаваемых в н.п. .... Она сообщила о квартире ФИО30, и ФИО13 сказала, что эта квартира устраивает Комитет. В последующем ей сообщили, что за эту квартиру ФИО30 Комитет может заплатить примерно 300 000 руб., как за однокомнатную квартиру. Её эта цена не удивила, т.к. до этого момента ООО «...» посреднических услуг при заключении сделок купли - продажи недвижимости в н.п. ... не осуществляло. В последующем, примерно дд.мм.гг. г., по доверенности от ФИО30 она подписала муниципальный контракт с ... Комитета по управлению муниципальным имуществом о продаже квартиры. Как она помнит, документы подписывались в отделе регистрации прав на недвижимое имущество УФРС по ..., причём ФИО13 принесла документы, подписанные ... Комитета. О том, что каких-либо документов не хватает, ей государственный регистратор не сообщала. В последующем, после дд.мм.гг. г., она и ФИО13 вновь приходили в отдел регистрации прав, где она составила расписку о том, что деньги получила в полном объёме. Лично она с Зелинским А.Ю. по поводу заключения этой сделки не общалась, не созванивалась.
Как следует из копии муниципального контракта № от дд.мм.гг. г., подписанного Зелинским А.Ю. с одной стороны, и ФИО3 - с другой, муниципальное образование ... с подведомственной территорией, от имени и в интересах которой действовал Комитет по управлению имуществом администрации ... в лице председателя Зелинского А.Ю., приобрело у ФИО3, действовавшей по доверенности от дд.мм.гг. г. № от имени ФИО30, квартиру, расположенную по адресу: н.п. ..., 2-х комнатную, общей площадью 46, 2 м2, принадлежащую ФИО30, за 327 000 руб.
Согласно этому же договору муниципальное образование ... с подведомственной территорией обязалось в течение 10-ти дней с момента подписания контракта уплатить продавцу указанную сумму путём перечисления на расчётный счёт ФИО30 Письменных указаний о выполнении платежа на контракте не имеется (т. №л.д. №).
О том, что квартира, расположенная по адресу: ..., действительно является собственностью ФИО30 свидетельствуют договор купли-продажи от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №), передаточный акт от того же числа (т. №,л.д. №), справка об отсутствии у ФИО30 задолженности по коммунальным платежам на дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №), а также справка от дд.мм.гг. г., согласно которой ФИО30 с дд.мм.гг. г. проживал в указанной квартире (т. №.д. №
Из передаточного акта от дд.мм.гг. г. следует, что ФИО3, действующая в интересах ФИО30, передала, а муниципальное образование ... с подведомственной территорией, от имени и в интересах которой действовал Комитет по управлению имуществом администрации ... в лице председателя Зелинского А.Ю., приняло указанную квартиру. Претензий по качеству стороны друг к другу не имели (т. №,л.д. №).
Деньги в сумме 327 000 руб. переведены на расчётный счёт ФИО30 платёжным поручением № от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №).
Из расписки от дд.мм.гг. г., выполненной ФИО3, следует, что ФИО3 получила от муниципального образования ... 327 000 руб. за проданную квартиру (н.п. ...
Согласно протоколу осмотра жилища от дд.мм.гг. г., а также копии поэтажного плана с экспликацией кв. № д. № по ... в н.п. ... является 2-х комнатной, расположена на 2-м этаже, её общая площадь - 46, 2 м2 (т. №,л.д. №).
Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дд.мм.гг. г. квартира, расположенная по адресу: ..., на праве собственности принадлежит муниципальному образованию ... с подведомственной территорией с дд.мм.гг. г. (т. №л.д. №).
Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что с дд.мм.гг. г. он занимает должность ... муниципального образования сельское поселение .... Примерно в декабре дд.мм.гг. ФИО29, ... администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией, попросил его осмотреть в н.п. ... квартиру, расположенную по адресу: ... Со слов ФИО29, эту квартиру администрация планирует приобрети для какого-то ветерана войны. Он удивился, т.к. в н.п. ... никто не хотел переезжать, но ФИО29 пояснил, что будущие жильцы уже приезжали в посёлок и намереваются переехать. Осмотрев квартиру, как выяснилось, принадлежащую одному из жителей посёлка ФИО30, он выяснил, что квартира находится в хорошем состоянии, о чём и сообщил ФИО29
Примерно в дд.мм.гг. он зашёл к ФИО29, поинтересовался, в связи с чем в квартиру никто не заселился и попросил назвать фамилию лица, для которого было куплено жильё. ФИО29 ответил, что сообщит позже. Через некоторое время от ... Совета депутатов ФИО8 он узнал, что квартира, которую он осмотрел, была куплена за 327 000 руб., что существенно превышает реальную стоимость квартиры в н. .... Так, лично он приобретал свою квартиру за 5000 руб., а в дд.мм.гг.. несколько квартир в н.п. ... были проданы по цене от 15 000 до 40 000 руб. Как ему известно, после этого ФИО8 обратился в прокуратуру ... с заявлением о проверке законности сделки купли-продажи.
Уже в дд.мм.гг.. на одной из сессий Совета депутатов Зелинский А.Ю. по требованию ФИО8 сообщил, что квартира приобретена для ветерана боевых действий ФИО7, который постоянно проживает в .... Как он знает, ФИО7 намерений переехать в н.п. ... никогда не высказывал и, несмотря на то, что стоит в очереди на улучшение жилищных условий примерно 20-ть лет, всегда отказывался от предлагаемого ему жилья, т.к., со слов ФИО7, прижился в ....
Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в дд.мм.гг..г. он занимал должность ... Совета депутатов .... В дд.мм.гг. на одном из заседаний Совета депутатов заслушивался отчёт ... Комитета по управлению муниципальным имуществом Зелинского А.Ю. Накануне он получил информацию о том, что в квартире, приобретённой Комитетом по управлению муниципальным имуществом в н.п. ... за счёт бюджетных средств для какого-то ветерана, уже около года никто не проживает. В связи с этим он задал Зелинскому А.Ю. вопрос о том, для кого и по какой цене приобреталась квартира. В ответ на его вопрос ФИО28, ... администрации ... с подведомственной территорией, присутствовавший на заседании, рекомендовал обратиться с официальным запросом. В последующем он выяснил, что квартира в н.п. ... была приобретена по существенно завышенной цене, в связи чем решил обратиться в прокуратуру ....
Как следует из заявления ФИО8 от дд.мм.гг. г., ... совета депутатов муниципального образования ... с подведомственной территорией, ему стало известно, что Комитет по управлению имуществом администрации ... приобрёл в н.п. ... квартиру по цене 327 000 руб., тогда как фактическая стоимость в квартиры в указанном населённом пункте составляет не более 5-15 000 руб. (т. №,л.д. №).
Согласно заключению об определении рыночной стоимости кв. № д. № по ... в н.п. ... на дд.мм.гг. г. рыночная стоимость указанной квартиры с учётом НДС составляла 25 700 руб. (т. №,л.д. №).
Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что в период с дд.мм.гг. он работал в Комитете по управлению имуществом администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией, в т.ч. дд.мм.гг. - в должности ... Комитета. В период отсутствия ... Комитета он исполнял его обязанности.
В середине дд.мм.гг. на счёт Комитета по управлению имуществом поступили деньги для приобретения квартир гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
дд.мм.гг. г. он, являясь на тот момент ... Комитета по управлению имуществом, издал распоряжение № «О размещении муниципального заказа». Согласно этому распоряжению на территории ... объявлялся открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на приобретение квартир для обеспечения жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей- инвалидов. Кроме того, Комитетом была подготовлена конкурсная документация, в которой содержались сведения о требованиях, предъявляемых к квартирам (не выше 2-го этажа, благоустроенные, отремонтированные, однокомнатные, общей площадью не более 33 м2); о проведении конкурса сообщено в средствах массовой информации. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об установлении средней стоимости квадратного метра жилой площади» средняя стоимость 1 м2 жилой площади в ... на дд.мм.гг.. составляла 9918 руб. Определив возможности Комитета, было принято решение о приобретении 5-ти квартир, в т.ч. 1-й - в н.п. ..., где проживал нуждающийся в улучшении жилищных условий ФИО7 Согласно конкурсной документации квартира в н.п. ... являлась лотом №. Большую часть документов по конкурсу готовила ... Комитета - ФИО13, которая присутствовала на заседаниях единой конкурсной комиссии при проведении конкурса. Как ему известно, конкурс по лоту № был признан несостоявшимся. Также ему известно, что дд.мм.гг. г. Зелинский А.Ю., на тот момент уже восстановленный в должности, распоряжением № принял решение о размещении заказа у единственного поставщика ФИО30 О действиях Зелинского А.Ю., связанных с приобретением этой квартиры, он ничего пояснить не может. В дд.мм.гг. он готовил документы для государственной регистрации сделок купли- продажи квартир, в т.ч. и квартиры в н.п. ..., купленной у ФИО30 Ему предъявлялся оригинал платёжного поручения № от дд.мм.гг. г. на сумму 327 000 руб., согласно которому деньги в указанной сумме были переведены на расчётный счёт ФИО30 Осмотрев этот документ, он может пояснить, что действительно подписывал платёжное поручение, т.к., вероятно, Зелинский А.Ю. на тот момент отсутствовал на рабочем месте (т. №,л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в дд.мм.гг.. она занимала должность ... Комитета по управлению имуществом администрации .... В её обязанности входило заключение договоров аренды нежилых помещений для последующей регистрации; начисление арендной платы; претензионная работа. В дд.мм.гг. г. Комитетом ... Зелинский А.Ю., после его увольнения - дд.мм.гг. - ФИО2, а затем - вновь Зелинский А.Ю., которого восстановили на работе.
Примерно в октябре дд.мм.гг. был объявлен открытый конкурс на право заключить муниципальный контракт на приобретение для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартир. Решение об открытии конкурса принимал ФИО2 Она готовила проект распоряжения об открытии конкурса и конкурсную документацию. Сведения о лицах, нуждающихся в улучшении жилищных условий, они получили из УЖКХ .... Квартиры должны быть однокомнатные, площадью не менее 18 м2 на 1-го человека; квартиры должны были находиться в ..., за исключением одной, которая должна была находиться в н.п. ..., по месту нахождения лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. После утверждения конкурсной документации сведения о проводимом конкурсе были размещены в муниципальной газете и в сети «интернет».
В последующем, выяснив, что в н.п. ... однокомнатных квартир не имеется, руководство Комитета решило продолжать конкурс, т.к. сроки, в течение которых можно было бы изменить конкурсную документацию, истекли.
В дд.мм.гг. состоялись заседания конкурсной комиссии, где она присутствовала как представитель заказчика. На заседании, где состоялась процедура вскрытия конвертов, выяснилось, единственным участником конкурса по лоту № является ООО «...», заявка которого не соответствовала требованиям конкурсной документации. В связи с этим конкурс по лоту № был признан несостоявшимся. Тогда Зелинский А.Ю., принял решение о заключении муниципального контракта с единственным поставщиком. В тот же период времени в Комитет поступило заявление о заключении муниципального контракта с собственником квартиры в н.п. ... - ФИО30, которого представляла работник ООО «...» по имени ФИО31. дд.мм.гг. г. Зелинский А.Ю. подписал с ФИО31 муниципальный контракт о приобретении квартиры н.п. ... за 327 000 руб. Затем документы по квартире были направлены в отдел регистрации прав ... УФРС по .... Как она знает, Зелинский А.Ю. принял решение о размещении заказа у единственного поставщика без согласования с Управлением финансов администрации муниципального образования .... Устно он пообещал ей согласовать контракт после заключения, т.е. «задним» числом, хотя дд.мм.гг. г. она ему сообщала о необходимости такого согласования. В последующем из отдела регистрации прав ей сообщили, что в пакете представленных документов не хватает распоряжения о размещении заказа у единственного поставщика. Она сообщила об этом Зелинскому А.Ю., а затем по его требованию подготовила распоряжение, которое было подписано Зелинским А.Ю. в дд.мм.гг., после передачи документов по квартире на регистрацию. Изучив распоряжение № от дд.мм.гг. г. «О размещении заказа у единственного поставщика» она может пояснить, что готовила именно это распоряжение, но кто присвоил распоряжению номер № и дату дд.мм.гг. г. она не знает. Возможно, это была ФИО27, которая на тот момент являлась ... Комитета.
В период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. она увольнялась и выяснила, что контракт о покупке квартиры у ФИО30 с Управлением финансов не согласован. В связи с этим она подготовила письма в Управление финансов о согласовании контракта, которые передала Зелинскому А.Ю. Подписал ли Зелинский А.Ю. эти письма и направил ли он их в Управление финансов, она не знает.
Считает, что Зелинский А.Ю. принял решение о заключении этого муниципального контракта, т.к. хотел показать эффективность своей работы, поскольку, во-первых, деньги, выделенные из бюджета для приобретения квартир, нужно было освоить до окончания финансового года, а, во-вторых, проблема улучшения жилищных условий широко освещалась в средствах массовой информации. ФИО15 знает ФИО29 как бывшего работника администрации района. Он ей никаких распоряжений о подготовке документов для проведения конкурса на покупку квартир для нуждающихся лиц, в т.ч. в н.п. ..., не давал. ФИО29 действительно разговаривал с ней о возможности заключения муниципального контракта с ООО «...», однако прямых указаний об этом не делал, а только просил помочь им в заключении, заверяя, что все необходимые документы будут представлены (т. №,л.д. №).
Как следует из ответа ... УЖКХ администрации муниципального образования ... ФИО26 № от дд.мм.гг. г. ФИО7, житель н.п. ... является лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий (ветеран боевых действий). В этом же ответе указано, что средняя стоимость 1 м2 (без учёта деревянных домов) - 9 918 руб. Исполнитель запроса ФИО32 (т. №,л.д. №).
Согласно распоряжению ... Комитета по управлению имуществом ФИО2 от дд.мм.гг. г. № на территории муниципального образования ... объявлен открытый конкурс на право заключить муниципальный контракт на приобретение квартир для обеспечения жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (т. №,л.д. №).
Из письма ... муниципального образования ... с подведомственной территорией ФИО1 № от дд.мм.гг. г., адресованного в газету «...», следует, что администрация муниципального образования просит опубликовать извещение о проведении указанного конкурса (т. №,л.д. №).
Из конкурсной документации по проведению открытого конкурса на право заключить муниципальный контракт на приобретение квартир для обеспечения жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утв. и.о. председателя Комитета по управлению имуществом администрации ... ФИО2 дд.мм.гг. г., следует, что предметом конкурса являлось приобретение 5-ти однокомнатных квартир (4-х в ..., 1-й - в н.п. ...), которые должны быть расположены не выше 2-го этажа, быть благоустроенными, отремонтированными, иметь общую площадь не более 33 м2.
Согласно этой же документации и для квартир, приобретаемых в ..., и для квартиры в н.п. ... устанавливалась максимальная цена 1 м2 общей площади 9918 руб. (т. №,л.д. №).
В комиссию по обследованию квартир, предлагаемых к продаже, вошли, в т.ч. ФИО29, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО13, что следует из распоряжения № от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №).
Согласно распоряжению и.о. главы муниципального образования ... № от дд.мм.гг. г. Комитету по управлению имуществом поручено осуществлять функции по размещению заказа по приобретению квартир для обеспечения жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, путём проведения торгов в форме открытого конкурса на право заключать от имени муниципального образования муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также регистрировать право муниципальной собственности на жилые помещения, приобретённые на конкурсной основе. На указанном распоряжении имеется рукописная запись «ФИО2 В дело» (т.№,л.д. №).
Из распоряжения № от дд.мм.гг. г. следует, что Зелинским А.Ю. принято решение о размещении муниципального заказа, в т.ч. на приобретение квартир для обеспечения жильём ветеранов, у единственного поставщика ФИО30 (т. №л.д. №).
Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. г. в КУИ администрации ... изъят Журнал регистрации распоряжений председателя КУИ администрации ... за дд.мм.гг. (т. №,л.д. №.
Из протокола осмотра документов от дд.мм.гг. г. следует, что запись о регистрации распоряжения № зарегистрирована в Журнале регистрации распоряжений председателя КУИ администрации ... между записями о регистрации распоряжений № от дд.мм.гг. г. и № от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №).
Согласно письму № от дд.мм.гг. г., направленному Зелинским А.Ю. в Управление финансов администрации ..., КУИ администрации ... в соответствии с требованиями п. 1 ст. 31 ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Постановления главы администрации муниципального образования ... от дд.мм.гг. г. № просит согласовать возможность заключения муниципального контракта по лоту № у единственного поставщика ФИО30 на условиях, предусмотренных конкурсной документацией. В этом же письме отмечено, что Зелинский А.Ю. просит согласовать приобретение именно 2-х комнатной квартиры, т.к. в н.п. ... однокомнатные квартиры отсутствуют (т. №,л.д. №).
Указанное письмо зарегистрировано в Журнале регистрации входящей корреспонденции Управления финансов администрации ... за № от дд.мм.гг. г. и передан на исполнение ФИО19 (т. №,л.д. №).
Согласно письму № от дд.мм.гг. ... финансов, рассмотрев обращение КУИ администрации ... о согласовании возможности заключения муниципального контракта с единственным поставщиком ФИО30 (письмо № от дд.мм.гг. г.) в целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения просит в срок до дд.мм.гг. г. представить дополнительные документы (т. №л.д. №).
Письмо № от дд.мм.гг. г., осмотренное в судебном заседании, аналогично по своему содержанию письму №.
Из копии Журнала исходящей корреспонденции Управления финансов муниципального образования ... с подведомственной территорией следует, что запись о регистрации письма № занесена между записями № и № (т. №,л.д. №).
Запись о регистрации дд.мм.гг. г. документа, поступившего из Управления финансов администрации муниципального образования ..., связанного с обращением о согласовании возможности заключения муниципального контракта, имеется в Журнале регистрации входящей корреспонденции КУИ администрации ... за период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. (запись №, номер документа не указан). Документ передан на исполнение ФИО2 (т. №,л.д. №).
Как следует из Журнала регистрации входящей корреспонденции Комитета по управлению имуществом за период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. письмо из Управления финансов муниципального образования ... № от дд.мм.гг. г. также зарегистрировано в КУИ администрации ... дд.мм.гг. г. (запись №). Документ передан на исполнение ФИО2 (т. №,л.д. №).
Согласно письму № от дд.мм.гг. г. и.о. председателя КУИ администрации ... ФИО2 в ответ на письмо из Управления финансов № от дд.мм.гг. г. направляет дополнительные документы для принятия решения о согласовании сделки с единственным поставщиком ФИО30 (т. №,л.д. №).
Из журнала регистрации исходящей корреспонденции КУИ администрации ... за период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. следует, что письмо № от дд.мм.гг. г. направлено дд.мм.гг. г. После указанной записи имеется отметка о начале нового, дд.мм.гг. а нумерация исходящих писем начинается с цифры «1». В связи с изложенным суд расценивает отметку о дате направления письма дд.мм.гг. г. как неверную, и считает, что письмо направлялось дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №).
Из письма № от дд.мм.гг. г., направленного из Управления финансов администрации ... в КУИ администрации ... следует, что Управление не приняло к рассмотрению обращение № от дд.мм.гг. г. о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком ФИО30, т.к. КУИ администрации ... не представило требуемые дополнительные документы в установленный срок (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО24, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что в дд.мм.гг.. она работала в должности ... Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией. В дд.мм.гг.. Комитетом проводился конкурс, по результатам которого посредством заключения муниципального контракта была приобретена квартира в н.п. .... Платёжное поручение, по которому деньги в сумме более 300 000 руб. были переведены на расчётный счёт продавца, подписывали она и ... Комитета ФИО2 Зелинский А.Ю. платёжное поручение не подписывал, т.к., вероятнее всего, в тот день на работе отсутствовал. Основанием для перевода денежных средств послужил муниципальный контракт. Деньги, которые были заплачены за покупку квартиры, являлись целевыми, т.е. выделялись исключительно на приобретение жилья для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Дополнительно допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснила, что помимо заключённого контракта для перевода денежных средств необходимо указание руководителя. Как правило, это указание выполняется письменно в форме визы на счёт - фактуре (при заключении договора с юридическим лицом), или на договоре (при заключении договора с физическим лицом). На предъявленном ей муниципальном контракте № от дд.мм.гг. г., приобщённом к материалам уголовного дела, такого распоряжения не имеется. Она не помнит, кто, Зелинский А.Ю. или ФИО2, давал ей распоряжение об оплате. Такое распоряжение могло быть дано ей как дд.мм.гг. г., так и дд.мм.гг. г.
Согласно ответу от дд.мм.гг. г., поступившему из Комитета имущественных отношений и территориального планирования ..., в Комитете, в т.ч. в бухгалтерских документах, муниципальный контракт № от дд.мм.гг. г. с визой об оплате отсутствует (т. №).
Из заявления ФИО29 от дд.мм.гг. г. следует, что именно он после того, как ООО «...» по лоту № не было признано участником конкурса, решил составить документы о том, что ФИО30 был признан единственным поставщиком, с которым необходимо заключить муниципальный контракт. Он уговорил ФИО13 подготовить все необходимые документы и передать их Зелинскому А.Ю. (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО29, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. он работал в администрации муниципального образования ... в должности ... администрации и курировал социальные вопросы. Он знаком с Зелинским А.Ю. как с работником администрации - ... Комитета по управлению муниципальным имуществом. Никаких отношений, за исключением рабочих, он с ним не поддерживал, несмотря на то, что он, Зелинский А.Ю. и ФИО28, также ... администрации, вместе проживали в одной квартире.
Он действительно находился в составе единой конкурсной комиссии дд.мм.гг. г. и дд.мм.гг. г., которая принимала решение о приобретении квартир для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но в деталях эти заседания, в т.ч. содержание изученных на этих заседаниях документов, не помнит, т.к. прошло много времени. Ему знаком глава муниципального образования н.п. ... ФИО4, которого он просил осмотреть квартиру, являющуюся на конкурсе лотом №. Он никогда не сообщал ФИО4 о том, что Комитет по управлению имуществом намерен купить квартиру в н.п. ... для семьи ветерана, которая намерена туда переехать на постоянное место жительства. В дд.мм.гг. он и ФИО4 о квартире, купленной в н.п. ... Комитетом по управлению имуществом, не разговаривали. На момент проведения конкурса он не знал о реальной рыночной стоимости квартиры в н.п. ...
С заявлением о своей причастности к совершению преступления он обратился, т.к. посчитал, что Зелинский А.Ю. несправедливо подвергнут уголовному преследованию. Так, в период осуществления полномочий заместителя главы муниципального образования ему было поручено контролировать разрешение различных социальных вопросов, в т.ч. вопрос обеспечения жильём нуждающихся граждан. Из бесед с другими сотрудниками администрации он выяснил, что в прошлые годы не все нуждающиеся были обеспечены квартирами, что повлекло возвращение неосвоенных денег в областной бюджет и, как следствие, выделение денежных средств на приобретение квартир в меньшем объёме. После того, как состоялись заседания конкурсной комиссии, он, желая не допустить негативного опыта прошлых лет, зная, что до окончания финансового года осталось мало времени, попросил, а не уговорил, как указано в заявлении, юриста Комитета по управлению имуществом ФИО13 подготовить документы для заключения муниципального контракта - проекты договоров и другие документы, в т.ч. и по лоту № - квартире в н.п. ... Корыстными мотивами он не руководствовался. После проведения конкурса ФИО13 отнесла документы Зелинскому А.Ю. на подпись. В дд.мм.гг.. Зелинский А.Ю. в коридоре уточнил, всё ли нормально в документах по муниципальному контракту, на что он ответил, что всё в порядке. В его заявлении фразу «…зная, что ООО «...» не признано участником конкурса, я решил признать участником самого ФИО30» следует понимать по - иному: зная, что ООО «...» не признано участником конкурса, он забыл сказать об этом Зелинскому А.Ю. и при этом считал, что указанное общество представляет интересы ФИО30 (т. №,л.д. №).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 пояснила, что в дд.мм.гг. она работала в должности ... Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации .... ... Комитета на тот период являлся Зелинский А.Ю. В её обязанности входило делопроизводство, т.е. регистрация входящей и исходящей корреспонденции, приказов, распоряжений председателя Комитета и т.п. Исходящая корреспонденция в Комитете регистрировалась в специальном журнале, как правило, в хронологическом порядке с присвоением порядковых чисел. В случае, если требовалось зарегистрировать какой-либо документ «задним» числом, то присваивался номер через дробь. В этом случае запись вносилась между строк.
Осмотрев распоряжение ... Комитета Зелинского А.Ю. № от дд.мм.гг. г., может пояснить следующее. Это распоряжение действительно регистрировала она, что следует из её собственноручных записей «№» и «дд.мм.гг. г.». Ранее ей предъявляли для осмотра журнал исходящей корреспонденции, и, судя по записи (номер распоряжения через дробь, запись внесена между строк), регистрация этого распоряжения выполнена «задним» числом. С такой просьбой к ней могли обратиться либо Зелинский А.Ю., либо ... Комитета ФИО13, но кто точно - она не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, следует, что в дд.мм.гг. она работала в должности ... Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации .... В дд.мм.гг. г. Комитетом действительно приобреталась квартира в н.п. ... для лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Подробности приобретения этой квартиры она не знает, т.к. лично сделкой не занималась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что в дд.мм.гг. он занимал должность ... Управления финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией. Задачами Управления являлись формирование и исполнение бюджета, а также контроль за целевым использованием бюджетополучателями бюджетных денежных средств. Ему известно, что в дд.мм.гг. ... по управлению муниципальным имуществом во главе с Зелинским А.Ю. приобрёл в н.п. ... квартиру по завышенной цене, примерно за 350 000 руб. Подробности заключения этой сделки ему неизвестны. В тот период времени Зелинский А.Ю. дважды обращался в Управление с заявлениями о размещении заказа у единственного поставщика, однако в одном случае ему был дан отказ, т.к. представленные документы не соответствовали требованиям законодательства.
Из оглашённых в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника показаний свидетеля ФИО17, изложенных свидетелем в судебном заседании дд.мм.гг. г. следует, что свидетелем осмотрены копия письма Комитета по управлению муниципальным имуществом № от дд.мм.гг. г. о размещении заказа у единственного поставщика и копия ответа Управления финансов № от дд.мм.гг. г. об отказе в рассмотрении обращения Комитета по управлению муниципальным имуществом о размещении муниципального заказа у единственного поставщика. Со слов ФИО17, Управление финансов отказало Комитету в согласовании этого вопроса, т.к. Комитетом не был представлен полный перечень документов, обосновывающих необходимость приобретения квартиры в н.п. ..., что повлекло невозможность проверить соответствие объекта купли-продажи требованиям конкурсной документации. Отказ в согласовании означает запрет юридическому лицу совершать какие-либо юридически значимые действия (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО17 оглашённые показания подтвердил и добавил, что заключение муниципального контракта должно быть согласовано до его подписания, а не после.
Из показаний свидетеля ФИО17, изложенных им в протоколе допроса от дд.мм.гг. г. и оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в случае, если бы Зелинский А.Ю. представил документальное подтверждение своего ходатайства о размещении заказа у единственного поставщика, то заключение о возможности приобретения квартиры у ФИО30 было бы дано отрицательное, т.к. рыночная стоимость квартиры в н.п. ... не 327 000 руб., а не более 20 000 руб. (т. №,л.д. №).
Оглашённые показания ФИО17 также подтвердил.
Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил, что документы, представленные КУИ администрации ... для согласования возможности заключения муниципального контракта, возвращены, т.к. не были представлены в необходимом объёме. В дд.мм.гг. бюджет допускал при одновременном обращении за разрешением использовать выделенные в дд.мм.гг. целевые денежные средства.
Свидетель ФИО28, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что с дд.мм.гг. он занимал должность первого заместителя главы администрации ... с подведомственной территорией, а с дд.мм.гг. г. исполнял обязанности главы администрации, поскольку тот был заключён под стражу. В тот период, когда он исполнял обязанности, Комитетом по управлению муниципальным имуществом руководил Зелинский А.Ю.
Администрацией ... на основании федеральных законов, а также распоряжения ... администрации действительно проводился конкурс по приобретению жилья для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Условия конкурса, дату объявления конкурса он не помнит.
Из оглашённых показаний ФИО28, изложенных им в судебном заседании дд.мм.гг. г. и также оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что сведения о том, что средняя стоимость 1 м2 жилья, в т.ч. и для н.п. ..., составляет более 9000 руб. поступили из УЖКХ. Считает, что Зелинский А.Ю. участия в формировании этой стоимости не принимал. Лично он эту стоимость для н.п. ... завышенной не считает.
Полное расходование денежных средств, поступивших в качестве субвенции на приобретение жилья, могло являться критерием оценки деятельности председателя Комитета. Расходование субвенций не в полном объёме - это также показатель работы главы муниципального образования, но в тоже время это никак не оценивается, т.к. правительство Мурманской области не имеет права объявлять выговоры, замечания.
Изучив протокол № заседания единой конкурсной комиссии от дд.мм.гг. г., может пояснить, что он принимал участие в заседании этой комиссии. По лоту № участник конкурса ООО «...» предложил на конкурс квартиру площадью 46, 2 м2 по цене 7142 руб. за 1 м2. На этом заседании проводилось только вскрытие конвертов и оценка поступившей документации. Решений на этом этапе конкурса комиссия не принимает. Отметка в протоколе «46, 2 м2» - это не решение комиссии, а указание на площадь квартиры, предложенной участником (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что в дд.мм.гг.. она работала в должности ... отдела УФРС России по .... В её обязанности входил приём документов у лиц, регистрировавших сделки с недвижимостью. Зелинский А.Ю. ей знаком, т.к. он обращался в отдел для регистрации сделки купли-продажи квартиры в н.п. .... После изучения расписки от дд.мм.гг. г. может сказать, что эти события происходили в указанный день. Она приняла от Зелинского А.Ю. документы на регистрацию и выдала ему эту расписку. Уверена, что в УФРС Г. ... приходил именно Зелинский А.Ю., т.к. в расписке указана его фамилия. Перед выдачей расписки она проверяет документы, удостоверяющие личность, и данные этого человека включает в расписку. Если бы от Комитета кто-нибудь пришёл бы по доверенности, то она бы указала об этом в расписке. В расписке указывается весь перечень документов, передаваемый для регистрации. Лицо, регистрирующее сделку, по собственной инициативе может принести ещё какой-нибудь документ. В этом случае может быть оформлена дополнительная расписка, но регистратор может принять документ и без выдачи расписки.
Из заявления от дд.мм.гг. г. № следует, что Зелинский А.Ю. просит зарегистрировать муниципальный контракт № от дд.мм.гг. г. купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: н.п. ... (т. №,л.д. №).
Согласно расписке от дд.мм.гг. г. у Зелинского А.Ю. в 15 ч. 59 мин. на государственную регистрацию приняты следующие документы заявление на регистрацию от дд.мм.гг. г., муниципальный контракт № от дд.мм.гг. г., распоряжение №рк от дд.мм.гг. г., постановление № от дд.мм.гг. г., постановление № от дд.мм.гг. г., свидетельство №, квитанции № от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №).
Из заявления от дд.мм.гг. г. № следует, что Зелинский А.Ю. просит зарегистрировать переход права собственности к муниципальному образованию ... с подведомственной территорией на квартиру общей площадью 46, 2 м2, расположенную по адресу: н.п. ..., на основании муниципального контракта купли-продажи квартиры от дд.мм.гг. г. № (т. №л.д. №
И заявление № от дд.мм.гг. г., и заявление № от дд.мм.гг. г. зарегистрированы в Журнале регистрации исходящей корреспонденции Комитета по управлению имуществом за период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. (т. №.д. №).
Согласно квитанциям №№ и № от дд.мм.гг. г. Зелинским А.Ю. оплачена государственная пошлина в сумме 100 руб. (т. №,л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО16, также оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период дд.мм.гг. она работала в ... отделе УФРС по ... в должности .... В период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. она провела правовую экспертизу документов, представленных Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации ..., в связи с необходимостью регистрации сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., а также регистрации права собственности муниципального образования ... с подведомственной территорией на эту квартиру. Все документы, представленные Комитетом по управлению имуществом муниципальным имуществом на регистрацию, соответствовали предъявляемым требованиям; полномочия лиц - участников контракта, были подтверждены документально, в связи с чем регистрация была произведена. Каким образом в представленных документах оказалось распоряжение председателя Комитета по управлению имуществом № от дд.мм.гг. г. «О размещении заказа у единственного поставщика», она не знает, она этот документ не истребовала. Допускает, что распоряжение было представлено Комитетом по личной инициативе, возможно, по инициативе сотрудника Комитета ФИО13 Отсутствие этого документа на регистрацию бы не повлияло (т. №,л.д. №).
Свидетель /// допрошенная в судебном заседании, пояснила, что в дд.мм.гг. она работала ... жилищного отдела УЖКХ муниципального образования администрация ... с подведомственной территорией. В дд.мм.гг.. в её отдел из Комитета по управлению муниципальным имуществом поступили несколько запросов о том, кто из лиц, проживающих на территории района, нуждается в улучшении жилищных условий, а также запрос о средней стоимости 1 м2 жилья в .... Связавшись с главами отдельный муниципальных образований, она выяснила, кто нуждается в получении нового жилья. Как он помнит, в списке нуждающихся по н.п. ... первым значился ФИО7 Стоимость 1 м2 жилья в ... она выяснила, сделав запрос в отдел экономического анализа администрации. После того, как все сведения были получены, она составила ответ на запросы (ответ «О предоставлении информации» № от дд.мм.гг. г.), где указала список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в т.ч. ФИО7, и стоимость 1 м2 жилья в ... без учёта неблагоустроенных домов. Стоимость 1 м2 жилья 9918 руб. её не смутила. Ответ на запрос подписала ФИО26
Лично ей ни ФИО26, ни Зелинский А.Ю., ... Комитета по управлению муниципальным имуществом, указаний о включении ФИО7 в список нуждающихся лиц не давали.
Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что в дд.мм.гг. г.г. она работала в должности ... УЖКХ администрации .... В структуре вверенного ей управления находился жилищный отдел, который занимался, в т.ч., учётом граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Осмотрев письмо от дд.мм.гг. г., она может пояснить, что в этом документе стоит её подпись, а содержание письма готовила работник управления /// Она не знает, в связи с чем средняя стоимость 1 м2 жилья в н. ... составляет 9918 руб., но утверждает, что в функции управления жилищно - коммунальным хозяйством определение стоимости жилья не входит. В то же время, она может обратить внимание, что в письме указана стоимость 1 м2 жилья без учёта деревянных домов, тогда как в н.п. ... все дома только деревянные (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО11, чьи показания также оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, дд.мм.гг. она работала в администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией в должности ... отдела экономического развития. Примерно в дд.мм.гг. распоряжением ... муниципального образования ... её включили в состав единой конкурсной комиссии, которая занималась проведением конкурсов, в т.ч. по приобретению жилья для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В эту же комиссию входили ФИО28 (... комиссии), ФИО29 (...), ФИО12 (...), ФИО14 и ФИО34 (... комиссии). Осмотрев протоколы заседания единой конкурсной комиссии № от дд.мм.гг. г. и № от дд.мм.гг. г., она может пояснить, что действительно принимала участие в заседаниях, т.к. в протоколах имеются её подписи. Из протокола № следует, что по лоту № заявку представило только ООО «...», однако представленные указанным юридическим лицом документы не соответствовали требованиям конкурсной документации, а именно: отсутствовали копия технического паспорта жилого помещения; копия справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам; копия правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на квартиру; документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. дд.мм.гг. г. при рассмотрении заявок, в т.ч. заявки от ООО «...» по лоту № установлено, что общество не представило документы в полном объёме, т.е. представленные документы не соответствовали требованиям конкурсной документации, в связи с чем ООО «...» не было признано участником конкурса. Учитывая, что по лоту № других участников, кроме ООО «...», не имелось, конкурс по лоту № был признан несостоявшимся. Вторые экземпляры протоколов заседаний единой конкурсной комиссии направлялись в Комитет по управлению имуществом (т. №л.д. №).
Из показаний свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании следует, что в дд.мм.гг.. она работала ... юридического отдела администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией. В том же году она входила в состав единой конкурсной комиссии, рассматривавшей заявки участников конкурса, объявленного в связи с приобретением администрацией ... квартир, для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По результатам конкурса определялся поставщик, который предлагал квартиру по тому или иному лоту на наиболее выгодных условиях. Этот поставщик в последующем рекомендовался заказчику, т.е. Комитету по управлению муниципальным имуществом.
Как она помнит, конкурс на приобретение квартир проводился не только по ..., но и по н.п. .... Там приобреталась одна квартира, и с заявкой о продаже одной квартиры в н.п. ... обратилось ООО «...», что было установлено при вскрытии конвертов и следует из протокола заседания комиссии от дд.мм.гг. г. На следующем заседании, проведённом дд.мм.гг. г., комиссия приняла решение о том, что ООО «...» по лоту № не является участником конкурса в связи с несоответствием заявки требованиям конкурсной документации. Изучив протоколы заседания комиссии от дд.мм.гг. г. и дд.мм.гг. г., она подтверждает, что комиссией принимались именно такие решения.
Согласно протоколу заседания единой комиссии по размещению муниципальных заказов по проведению процедуры вскрытия конвертов с конкурсными заявками № от дд.мм.гг. г. по лоту № ООО «...» к продаже предложена квартира площадью 46, 2 м2 по цене 7142, 6 руб. за 1 м2 (т. №,л.д. №).
Из протокола заседания единой комиссии по размещению заказов для нужд муниципального образования ... № от дд.мм.гг. г. следует, что ООО «...» не признано участником конкурса в связи с несоответствием заявки требованиям конкурсной документации. Конкурс по лоту № объявлен несостоявшимся в связи с отсутствием участников (т. №,л.д. №).
Свидетель ФИО23, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что в дд.мм.гг.. она занимала должность ... отдела земельных отношений администрации ... с подведомственной территорией. О сделке между Комитетом по управлению муниципальным имуществом, которым в дд.мм.гг. г. руководил Зелинский А.Ю., и ФИО30 по купле - продаже квартиры ФИО30 в н.п. ... ей ничего неизвестно.
Из показаний свидетеля ФИО22, допрошенной в судебном заседании, следует, что в дд.мм.гг. она занимала должность ... администрации .... В дд.мм.гг. г. она была назначена на должность ... Комитета по управлению муниципальным имуществом. В этом году она узнала, что Кандалакшским городским судом признана ничтожной сделка по приобретению Комитетом квартиры в н.п. ...
Как таковых, утверждённых критериев оценки деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом не имеется. В основном деятельность Комитета оценивается по тому, как своевременно собираются и направляются деньги в бюджет, как правильно Комитет распоряжается выделенными денежными средствами, как выполняет требования законодательства. Освоение выделяемых целевых денежных средств, также является критерием оценки деятельности Комитета. Обоснованность использования целевых денежных средств находится на контроле Правительства Мурманской области; в полном использовании этих денежных средств заинтересован тот бюджет, который выделял деньги. В случае, если целевые денежные средства не израсходованы, то они возвращаются в тот бюджет, откуда они поступили. Несмотря на то, что использование целевых денежных средств - это критерий оценки Комитета, она не помнит, чтобы за несвоевременное использование целевых денежных средств наказывали кого-либо из руководителей.
Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в дд.мм.гг.. он занимал должность ... отдела по взаимодействию с территориями .... С дд.мм.гг. г. по настоящее время он занимает должность ... Комитета имущественных отношений и территориального планирования администрации .... По его мнению, решение конкурсной комиссии о заключении контракта на покупку квартиры по конкретной цене, является обязательным для Комитета по управлению имуществом, и Комитет не вправе изменить стоимость квартиры. По его мнению, в случае заключения муниципального контракта с единственным поставщиком, на согласование этого контракта должны направляться подписанные документы, в т.ч. и муниципальный контракт.
Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ранее она работала в должности ... Управления финансов муниципального образования ... с подведомственной территорией. Она действительно готовила письма №№ и 880/1 от дд.мм.гг. г. - ответ на обращение КУИ администрации ... о согласовании контракта с единственным поставщиком, однако сказать, каких точно документов не хватало, она не может. В связи с чем два идентичных по содержанию письма, регистрировались под разными номерами, она не может, т.к. регистрация корреспонденции не входила в её обязанности. Письмо № от дд.мм.гг. г. также готовила она. Согласно этому письму документы, направленные КУИ администрации ..., возвращены в Комитет, т.к. требуемых дополнительных документов из Комитета не поступило. Как она считает, Управление финансов при рассмотрении обращения о возможности заключения контракта с единственным поставщиком цену контракта не согласовывает, а лишь проверяет правильность расходования бюджетных средств и следит за тем, чтобы цена контракта не превышала цену, заявленную в документации.
Помимо изложенных выше доказательств, вина Зелинского А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
- выпиской из Бюджетного кодекса РФ, определяющего принципы бюджетной системы РФ (ст. 28, 34) (т. №.л.д. №);
- выпиской из ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от дд.мм.гг. г. № (т. №,л.д. №);
- Порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утв. Постановлением Правительства Мурманской области от 26.06.2006 г. № 248-ПП, согласно которому обеспечение жильём лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, и членов их семей, общей площади в размере социальной нормы и средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилья, сложившейся в муниципальном образовании на момент получения финансовых средств (п. 8) (т. №,л.д. №);
- выпиской из ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ регламентирующего, в т.ч., порядок действий заказчика при признании конкурса несостоявшимся и порядок размещения заказа у единственного поставщика (т. №,л.д. №);
- Порядком согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), утв. Приказом Минэкономразвития от 03.05.2006 г. № 124 (т. №,л.д. №);
- выпиской из Закона Мурманской области «О статусе, наименованиях и составе территорий муниципального образования ... с подведомственной территорией и муниципальных образований, входящих в его состав» от 02.12.2004 г. № 538-01-ЗМО, согласно которому сельское поселение ... с подведомственной территорией является муниципальным образованием, входящим в состав муниципального образования ... с подведомственной территорией (т. №,л.д. №);
- копией свидетельства о включении муниципального образования в государственный реестр муниципальных образований РФ т 15.12.2006 г., согласно которому муниципальное образование ... с подведомственной территорией включено в государственный реестр муниципальных образований (т. №л.д. №);
- копией Устава муниципального образования ... с подведомственной территорией, зарегистрированного Администрацией ... дд.мм.гг. г. №, согласно которому муниципальное образование ... с подведомственной территорией наделено статусом муниципального района, а н.п. ... является муниципальным образованием - сельское поселение, входящее в состав муниципального района (т. №,л.д. №);
- Положением о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации ..., утв. Постановлением главы муниципального образования ... с подведомственной территорией № от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №);
- копией искового заявления прокурора г. Кандалакша от дд.мм.гг. г. о признании недействительным в силу ничтожности муниципального контракта от дд.мм.гг. г. № (т. №,л.д. №);
- копией решения Кандалакшского городского суда от дд.мм.гг. г., согласно которому иск прокурора удовлетворён (т. №л.д. №);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД прокурору от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №);
- протоколом выемки от дд.мм.гг. г., согласно которому из Комитета имущественных отношений и территориального планирования администрации ... с подведомственной территории изъяты документы, касающиеся заключения Зелинским А.Ю. муниципального контракта по продажи кв. № д. № по ... в н.п. .... И о проведении конкурса, предшествующего заключению этого контракта (т. №.д. №);
- протоколом выемки от дд.мм.гг. г., согласно которому из Управления финансов администрации муниципального образования ... с подведомственной территорией изъяты документы, содержащие сведения о переписке между Зелинским А.Ю. и ФИО17 в дд.мм.гг. (т. №,л.д. №);
- протоколом выемки от дд.мм.гг. г., из которого следует, что в помещении офиса нотариуса ФИО20 изъята копия доверенности от ФИО30 на имя ФИО3 на продажу своей квартиры в н.п. ... по адресу: ... (т. №,л.д. №);
- протоколом осмотра от дд.мм.гг. г. изъятой доверенности (т. №,л.д. №);
- протоколом осмотра документов от дд.мм.гг. г., из которого следует, что документы, изъятые у председателя КУИ администрации ..., документы, изъятые из Управления финансов администрации муниципального образования ... и администрации муниципального образования, а также личное дело Зелинского А.Ю. осмотрены (т. №,л.д. №);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от дд.мм.гг. г., согласно которому изъятые в ходе выемок в КУИ администрации ..., Управлении финансов ..., у нотариуса ... приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. №л.д. №).
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО24, ФИО33., ФИО18,ФИО32 ФИО9, ФИО14, ФИО23, ФИО22, ФИО21, т.к. показания указанных лиц последовательны, логичны, согласуются не только друг с другом, но и с другими, в т.ч. письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показания свидетеля ФИО21, как и показания Зелинского А.Ю., о том, что возможность заключения муниципального контракта с единственным поставщиком должна согласовываться после подписания контракта с этим поставщиком, суд оценивает критически, поскольку такой порядок действий лишает смысла процедуру согласования и противоречит ст. 31 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от дд.мм.гг. г. №ФЗ, которая предусматривает согласование именно возможности заключения муниципального контракта (т. №л.д. № Показания ФИО21 и Зелинского А.Ю. также опровергнуты показаниями свидетеля ФИО17, который подтвердил, что процедура согласования должна пройти до заключения контракта.
Оглашённые показания свидетелей ФИО30, ФИО7, ФИО2, ФИО13, ФИО29, ФИО28, ФИО16, ФИО26 и ФИО11 суд также признаёт доказательствами, поскольку показания указанных лиц не противоречивы, согласуются с другими доказательствами, получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона.
Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд отдаёт предпочтение и тем показаниям, которые он изложил в судебном заседании, и тем показаниям, которые он изложил на досудебной стадии производства по делу. При этом суд исходит из того, что эти показания свидетеля не противоречивы, дополняют друг друга.
Показания подсудимого, который согласился с тем, что из-за большого объёма работ, возможно, допустил ненадлежащее отношение к своим обязанностям, не проверив документы по квартире ФИО30 при заключении муниципального контракта №, суд также признаёт доказательством и использует при постановлении приговора.
Письменные доказательства, изложенные в приговоре, также получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом; они не противоречат, а, напротив, подтверждают и дополняют как друг друга, так и другие доказательства.
Документы, полученные в результате проведения ОРД сотрудниками ФСБ России по ..., представлены следователю в соответствии с требованиями закона.
С учётом мнения государственного обвинителя, мотивированно изменившей квалификацию содеянного Зелинским А.Ю. в сторону смягчения, суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом.
Из свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированным до дд.мм.гг. г., следует, что Муниципальное учреждение Комитет по управлению имуществом администрации ... зарегистрировано МУ «...» дд.мм.гг. г. за № (т. №,л.д. №).
Сведения о регистрации КУИ администрации ... содержатся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, председателем которого значиться Зелинский А.Ю. (т. №,л.д. №).
Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц дд.мм.гг. г. в ЕГРЮЛ внесена запись о внесении в реестр изменений в сведения о юридическом лице КУИ администрации ..., не связанных с внесением изменений в учредительные документы (т. №,л.д. №).
Согласно Положению о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации ..., утв. Постановлением главы муниципального образования ... с подведомственной территорией № от дд.мм.гг. г., Комитет в своей деятельности руководствует Конституцией РФ, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, и др. нормативными документами, относящимися к сфере деятельности комитета, и Положением (п. 1.2).
... Комитета несёт всю полноту ответственности за деятельность Комитета (п. 4.3). Он осуществляет руководство Комитетом на принципе единоначалия (п. 4.4.1), в пределах компетенции Комитета принимает решения, обязательные для исполнения всеми муниципальными предприятиями, учреждениями и органами управления, а также издаёт распоряжения по имущественным вопросам (п. 4.4.3). Кроме того, ... Комитета определяет полномочия работников Комитета, распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закреплёнными за Комитетом, а также осуществляет контроль за действиями подчинённых ему работников (п.п. 4.4.5, 4.4.8, 4.4.9) (т. 2,л.д. 32, 33-36).
Согласно постановлению главы муниципального образования ... с подведомственной территорией № от дд.мм.гг. г. Зелинский А.Ю. назначен с дд.мм.гг. г. на должность ... КУИ администрации ... (т. №,л.д. №, т.№,л.д. №).
Из распоряжения №рк от дд.мм.гг. г. следует, что Зелинский А.Ю. уволен в связи с грубым однократным нарушением трудовых обязанностей (т. №,л.д. №, т. №,л.д. №).
С дд.мм.гг. г. Зелинский восстановлен в должности, что следует из распоряжения №рк от дд.мм.гг. г. (т. №,л.д. №, т. №л.д. №).
Согласно распоряжению № от дд.мм.гг. г. Зелинскому А.Ю. предоставлен отпуск по дд.мм.гг. г. последующим расторжением трудового договора по инициативе работника (т№,л.д. №, т. №л.д. №
Таким образом, Зелинский А.Ю. в период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г., являлся должностным лицом - ... КУИ администрации ..., т.к. обладал организационно - распорядительными функциями в органах местного самоуправления.
В судебном заседании установлено, что Зелинский А.Ю., уполномоченный заключать муниципальные контракты, что следует, в т.ч. из Постановления и.о. главы муниципального образования ... с подведомственной территорией № от дд.мм.гг. г. «О мерах по реализации постановления Правительства Мурманской области от дд.мм.гг. г. №ПП» (т. №,л.д. №), зная о наличии специальных требований, определённых конкурсной документацией, к предмету сделки, при подписании муниципального контракта № от дд.мм.гг. г. о покупке квартиры, расположенной по адресу: н.п. ..., принадлежащей ФИО30, обязанный разумно, в соответствии с требованиями закона, использовать бюджетные денежные средства, надлежащим образом документацию по муниципальному контракту № не изучил, а именно: не выяснил, являлся ли ФИО30 единственным поставщиком, какова реальная стоимость квартиры ФИО30 в муниципальном образовании с.п. Зареченск, согласована ли возможность заключения муниципального контракта с ФИО30 с Управлением финансов администрации ..., соответствует ли приобретаемая квартира требованиям конкурсной документации, т.е. небрежно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей.
Преступные действия Зелинского А.Ю. повлекли последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившегося в подрыве принципов бюджетной системы РФ (ст. 28, 34 Бюджетного Кодекса РФ), а также в причинении бюджету РФ ущерба в сумме 327 000 рублей.
Между действиями Зелинского А.Ю. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Зелинского А.Ю. как ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК РФ.
Суд исключает из объёма обвинения Зелинского А.Ю. указание на такие последствия, как подрыв авторитета органов государственной и муниципальной власти, т.к. доказательств наступления этого последствия суду не представлено.
Судом приняты во внимание доводы стороны защиты о нахождении дд.мм.гг. г. Зелинского А.Ю. в командировке на заседании ... Думы, что подтверждено копией распоряжения и.о. главы муниципального образования ... с подведомственной территорией от дд.мм.гг. г. № (т. №,л.д. №), и, следовательно, невозможности отдать распоряжение о перечислении денежных средств по муниципальному контракту № от дд.мм.гг. г., однако это обстоятельство выводы суда о виновности подсудимого не опровергает, т.к. контракт, послуживший основанием перевода денежных средств, заключён вследствие халатного отношения Зелинского А.Ю. к исполнению своих обязанностей. Подписание дд.мм.гг. г. платёжного поручения № ФИО2, и.о. обязанности Зелинского А.Ю., обстоятельством, исключающим виновность Зелинского А.Ю., не является. Кроме того, свидетель ФИО24, на дд.мм.гг. ... КУИ администрации ..., не исключила, что указание о перечислении денежных средств ей мог отдать Зелинский А.Ю. дд.мм.гг. г.
Оснований считать, что стороной обвинения не определён период совершения преступления, на что также обратила внимание сторона защиты, у суда не имеется: преступление совершено Зелинским А.Ю. в период с дд.мм.гг. г. (день заключения контракта) по дд.мм.гг. г. (день перечисления бюджетных денежных средств, т.е. наступления последствий), что нашло своё отражение в обвинении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: оно относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает и сведения о личности подсудимого.
Зелинский А.Ю. не судим (т. №,л.д. №); он к административной ответственности не привлекался (т. №,л.д. №). Зелинский А.Ю. трудоустроен, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (т. №л.д. №).
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зелинскому А.Ю., наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Зелинскому А.Ю. наказание в виде штрафа.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.
Подсудимым совершено преступление в период с дд.мм.гг. г. по дд.мм.гг. г. включительно, следовательно, срок давности привлечения Зелинского А.Ю. к ответственности истёк дд.мм.гг. г.
Из п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ следует, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если истекли сроки давности уголовного преследования.
Согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Таким образом, Зелинский А.Ю. подлежит освобождению от наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зелинского Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 руб.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить Зелинского А.Ю. от назначенного ему наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Зелинскому А.Ю., оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кандалакшский городской суд в Мурманский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный выше срок также ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья ______________________________ Н.С. Капелька