Дело № | дд.мм.гг. |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациидд.мм.гг. | ... |
Кандалакшский городской суд Мурманской области
в составе судьи Сенченко С.А.
при секретаре Силкиной В.Ю.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора гор. Кандалакша ФИО1,
подсудимого Кузнецова Э.Я.,
защитника Тумаркиной Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Эдуарда Яновича, родившегося дд.мм.гг. в ..., со ... образованием, <емейное положение>, без определенных занятий, проживающего по адресу: ..., судимого:
дд.мм.гг. года по ч. 3 ст. 145, ч.3 ст. 144 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
дд.мм.гг. года по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР наказание по совокупности с приговором от дд.мм.гг. г. назначено- 9 лет лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно дд.мм.гг. г. на 2 года 10 месяцев 1 день,
дд.мм.гг. года по п.п. «б», «д» ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначено - 4 года лишения свободы, освобожденного от наказания условно-досрочно дд.мм.гг. г. на 1 год 3 месяца 29 дней,
дд.мм.гг. года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 наказание по совокупности с приговором от дд.мм.гг. г. назначено 2 года лишения свободы, освобожденного от наказания по отбытии дд.мм.гг. года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Кузнецов Э.Я. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Кузнецов Э.Я. проживает по адресу: ....
дд.мм.гг. г. в 23 часа 45 минут в ходе осмотра данной квартиры, проведенного сотрудниками ОВД по ...у по материалу проверки, были обнаружены три патрона калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, которые Кузнецов Э.Я. незаконно хранил с дд.мм.гг. года до момента обнаружения.
Подсудимый виновным себя признал.
Он пояснил суду, что ранее проживал с отцом по адресу: .... У отца имелись патроны, часть которых они использовали при стрельбе в период, когда был еще ребенком. дд.мм.гг. г. отец умер. Патроны продолжали храниться дома в мебельном ящике. Разрешения на хранение патронов не имеет. дд.мм.гг. г. при осмотре его квартиры были обнаружены 3 патрона калибра 5,6 мм.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными судом доказательствами.
В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО3, ... отделения ОУР ОВД по ...у, показывал, что дд.мм.гг. года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут по месту жительства Кузнецова Э.Я. по адресу : ..., следственно-оперативной группой с его участием проводился осмотр помещений данной квартиры по материалу проверки в присутствии понятых ФИО2 и ФИО4 В одной из комнат на полке в серванте были обнаружены 3 мелкокалиберных патрона без маркировки серого цвета. При этом Кузнецов Э.Я. пояснил, что данные патроны принадлежат ему, что ранее они принадлежали его отцу, который умер в дд.мм.гг.. Патроны были изъяты л.д. №).
В части обнаружения патронов по месту жительства Кузнецова Э.Я. свидетели ФИО2 и ФИО4, присутствовавшие в качестве понятых, дали такие же показания.
Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. года следует, что в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут осмотру была подвергнута квартира № дома № по улице .... На полке серванта, расположенного в комнате, были обнаружены три патрона без маркировки. Патроны серого цвета, длиной 25 мм., диаметр донца 7 мм. л.д. №).
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от дд.мм.гг. года два патрона и представленная гильза патрона, отстрелянного при исследовании экспертом дд.мм.гг. г. при составлении справки, изготовлены промышленным способом. Патроны калибра 5,6 мм. являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны л.д. №).
Из справки ОВД по ...у от дд.мм.гг. следует, что Кузнецов Э.Я. как владелец гражданского оружия на учете в ГЛРР ОВД по ...у, а также в ОЛРР УВД по ... не состоитл.д. №).
В ходе предварительного следствия осмотрены три гильзы от экспериментально отстрелянных патронов, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(л.д.№).
Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Его действия квалифицируются как незаконное хранение боеприпасов - по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, признание подсудимым вины, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,- способствование раскрытию и расследованию преступления и считает возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания.
Вместе с тем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и при определении размера наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого и назначает наказание с учетом положения ч.2 ст. 68.
Вещественные доказательства - три гильзы от экспериментально отстрелянных патронов, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, подлежат уничтожению на основании п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновным Кузнецова Эдуарда Яновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Назначить наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Возложить на Кузнецова Э.Я. исполнение обязанности - являться ежемесячно для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний по ... по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- три гильзы от патронов, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Кандалакшский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-